недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Lomelind »

А вот с неделей не соглашусь, мне она удобна.

1. некоторые штуки привязаны ко дням недели. Типа "по вторникам я хожу туда-то", "по средам ко мне приходит тот-то". Это внятный ритм.
2. Неделя - это достаточно много, чтобы имело смысл планировать сколько-то задач, но и достаточно мало, чтобы эти задачи ещё как-то можно было обозреть. При этом если предсказать объём сюрпризов на день мы не можем, то на неделю уже с хорошей вероятностью можно предсказывать.
3. Конец недели как точка, когда нужно просмотреть все взятые но не сделанные задачи и подумать (что-то отменить, что-то упростить, где-то найти затык) - полезна.

Второй вопрос, что это не дедлайн, а скорее просто такая засечка. Что я продумываю себе задачи до вот этой точки, а дальше - "я подумаю об этом завтра" (с)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Alexey Smirnov »

От привязки действий ко дням недели я отказался, потому что не люблю просрочки. А без настоящего, пугающего всеми карами дедлайна велик соблазн таки не сделать ("ведь кому я вру - нет особой необходимости делать это прямо сегодня").

Неделю я практически не планирую, кстати. Проглядываю на предмет "что у меня там вообще есть", и нельзя ли поудалять нафиг половину, и все. Причина та же: ну не сделал я что-то за неделю - придется сделать на следующей, и нафига было дедлайнами пугать?

По 3 пункту соглашусь, на выходных самое оно общей стратегией заниматься. Но вот формат "засечки", когда дата это просто дата, никак не получается воспринять. Либо я выхожу на бой с Неумолимым Временем, либо сделаю когда-нибудь и причем здесь сроки вообще.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Lomelind »

А при чём просрочка к действиям типа "сходить в спортзал в среду и в пятницу"?
Но ко дням недели они таки привязаны, и некий повторяющийся ритмический рисунок задают.

*задумчиво*
если соблазн таки не сделать силён - то может, эти задачи и вовсе делать не нужно?;)

По дням у меня только повторяющиеся раскиданы - но если я их сделаю не в этот день, а на следующий, в том нет греха:)
Зато очень ценно, что при планировании завтрашнего дня, я просматриваю только отобранные на неделю задачи, а не вообще все. И точно знаю, что вот эти, отобранные на неделю - уже можно делать (они ничем не блокируются, они уже созрели, я уже решила делать именно их, а не ещё какие-то).

А от боя с Неумолимым Временем мне когда-то помогло понимание, что отчёты-то некому писать.
Ну разве что себе самой - но неужели я буду себя палкой по голове бить, если что-то не так пойдёт?;)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Alexey Smirnov »

А при чём просрочка к действиям типа "сходить в спортзал в среду и в пятницу"? Но ко дням недели они таки привязаны, и некий повторяющийся ритмический рисунок задают.
Тут, скорее всего, меня подводит несовершенство органайзера Ticktick, который не знает, что даты бывают дедлайнами, а бывают датами начала действий (у Аллена как-то они интересно назывались). После планирования я не хочу думать, что означает поставленная задача на сегодня - то, что ее надо сделать кровь из носу сегодня, или что сегодня она стала актуальной. А может, в моей жизни этой ритмики и так слишком много, чтобы я внедрял ее где-то искусственно?.. Короче, таракашки какие-то.
если соблазн таки не сделать силён - то может, эти задачи и вовсе делать не нужно?;)
Вполне возможно! Но хочется, потому что есть немалый шанс, что они увеличат качество жизни.

{quote]Зато очень ценно, что при планировании завтрашнего дня, я просматриваю только отобранные на неделю задачи, а не вообще все. И точно знаю, что вот эти, отобранные на неделю - уже можно делать (они ничем не блокируются, они уже созрели, я уже решила делать именно их, а не ещё какие-то).[/quote]
Пожалуй, еще раз попробую планировать какой-то пул на неделю. Вот только что потом с ними делать? Спокойно переносить на следующую? Или "нишмагла"? А если переносить, так можно и не планировать именно на неделю, пользоваться сущностью "не тяни, сделай".
Ну разве что себе самой - но неужели я буду себя палкой по голове бить, если что-то не так пойдёт?;)
Моя гордыня требует результатЪ! )))

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: недельный обзор (Как планировать задачи, когда задач ОЧЕНЬ много?)

Сообщение Lomelind »

Alexey Smirnov писал(а):
Ср мар 13, 2019 10:01 am

Пожалуй, еще раз попробую планировать какой-то пул на неделю. Вот только что потом с ними делать? Спокойно переносить на следующую? Или "нишмагла"? А если переносить, так можно и не планировать именно на неделю, пользоваться сущностью "не тяни, сделай".
Разбираться, как так получилось, и надо ли перепланировать.

Может быть, эти задачи мне не нужны.
Может быть, мне казалось, что я могу их сделать, а на самом деле нет (характерный пример - запланировать "купить дорогую фиговину", которая реально нужна, но под неё сначала надо деньги найти, а их прямщас свободных нет)
Может быть, я их как-то криво планирую, надо иначе (например, планирую сделать "по дороге домой", но я не хожу там, где это удобно сделать, и надо спланировать прицельный выход из дома за этим делом)
Может быть, у меня на этой неделе что-то такое произошло, что пришлось запланированные задачи отложить, тогда их можно спокойно перенести (и проверить, что они ещё не стали горящими)
Может быть, с конкретно этой задачей уже сдох ишак или падишах (масленица закончилась, вопрос сжигания чучела на костре резко утратил актуальность)
Может быть, что-то с самой задачей очень не так (я вроде бы согласна, что эту проблему надо решать, но не понимаю как, или очень не хочу так, как понимаю, или не могу, хотя "все нормальные люди" именно так и поступают в такой ситуации... или это задача типа "почистить кондиционер", повторяющаяся, а у нас зима и смысла в ней нет)

Именно "на неделю" мне удобнее в первую очередь из-за того, что удобно видеть, сколько у меня примерно есть сил и возможностей в эту неделю
на экране гугло-календаря - неделя
повторяющиеся штуки - привязаны ко дням недели
выходные родителей - привязаны ко дням недели
мой выходной - не привязан к конкретному дню недели, но я его выбираю один на каждую конкретную неделю
мой рабочий цикл (нарисовать, отключевать, залить) тоже к неделе привязан, так получается экономия масштаба на операциях отключевать-залить и при этом объём рабочего материала ещё удобен для обработки

Ну и понятно, в какой момент неделя закончилась и надо разбираться с несделанным (или наоборот, если дела закончились раньше, то я молодец и могу оставшееся время прогулять:)))

Ответить