Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
aksyline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 10:04 pm

Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Сообщение aksyline »

Написал много, прошу прощения. Если у вас нет времени и\или желания читать эту простыню текста, то в самом конце я выписал вопросы. Всё остальное - сентименты.

Обо мне, благодарности

Всем привет, я программист в ИТ компании и немножко фрилансер (возможность найти время на фриланс и хобби мне, кстати, дали "джедайские техники"). В начале декабря бессовестно и бесплатно скачал книгу где-то в интернете и запоем прочитал её пару раз. Потом ещё прочитал два раза, уже более вдумчиво и внедряя практики в свою жизнь. Недавно решил отдать долг автору и сделать хороший подарок на ДР, и купил бумажную книгу другу (есть вероятность, что он тоже сюда зайдет когда-нибудь и узнает себя в этих строках). Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю благодарность Максиму!

Результаты

С чем я справился и что мне помогло коренным образом изменить ход жизни:
  • 1. Перестал тратить мыслетопливо на бесконечное возвращение к одним и тем же мыслям. Если два-три раза одна и та же вещь всплывает в голове, то записываю это во входящие и позже разбираюсь с мыслью как следует.
  • 2. Соответственно повысилась концетрация при выполнении задач. Больше не отвлекают воспоминания о незавершенных делах.
  • 3. Начал доверять внешнему хранилищу (maxdone от micromiles). С третьего подхода мозг-таки отпустил ситуацию и стал оставлять мысли в этом приложении.
  • 4. Сдвинулись проекты с места, метод волшебной феи я не использую, хватает одного поставленного вопроса типа "что нужно сделать ещё, чтобы приблизиться к цели?".
  • 5. Стал больше думать, существенно выросло количество решений, принятых мною осознанно. Это особенно радует. Раньше таких решений практически не было.
Как итог, я стал больше времени уделять саморазвитию, погрузился в прочтение других книг по тематике личной эффективности (особенно понравились "18 минут" Питера Брегмана), стал подрабатывать фрилансом и мне стало легче от приобретения финансовой независимости от одной компании, закончил курс на Coursera, начал медитировать, перестал есть сладкое и похудел на 7 килограмм.

Но самое главное, что я предотвратил приступ депрессии. Раньше функция моего душевного состояния от времени выглядела как крутая синусоида и никак не зависила от меня. Я мог жить счастливо полтора месяца, а потом впадал в депрессию на пару недель, начинал пожирать сладкое и уходил в компьютерные игры. Теперь я могу контролировать этот процесс. Недели две назад начал впадать в депрессию, заметил и осознал этот момент, сел, выгрузил мысли на бумагу и смог понять, что меня угнетало. Угнетающий фактор исключить не удалось, но я запланировал следуюший шаг по избавлению от этого фактора и стало легко.

Вопросы

В общем, звучит круто, и так оно на самом деле и есть. Написал я это, чтобы поделиться радостью, но не только. Первопричиной создания темы было желание вовлечь аудиторию форума в дискуссию о вариантах решения проблем, с которыми я столкнулся и которые на данный момент не решил, на пути освоения джедайских техник.

1. У меня есть проекты на фрилансе или работе, с которыми я не понял до сих пор как работать. Технически это выглядит так: я создаю проект в maxdone, например, "Написать приложение X". Ставлю задачку на декомпозицию, декомпозирую проект, рисую архитектуру и забиваю задачки по проекту на Trello-доску. Как писал Максим, забивать все эти задачки в мой личный список для обезьянки не нужно, я с этим согласен. Я выбираю одну задачу и заношу её в maxdone. А дальше происходит вот что. Я сажусь в 8 утра делать эту задачку, а очухиваюсь в 12, переделав полсписка того, что было нужно и еще кучу ненужных вещей. Затягивает так, что я забываю про все и пропускаю время, когда нужно выходить на работу и к тому же не контролирую, а надо ли мне делать то, что я делаю. Как быть с этим?

2. Есть задачи, которые о-о-о-о-очень больно начинать делать. Например, "подумать, что подарить A на новый год". По опыту знаю, что если я всё-таки сажусь за придумывание, то скорее всего я придумаю что-нибудь дельное и полезное, но это очень больно начать делать. Или задача "просмотреть лекцию на Coursera". Я люблю заниматься машинным обучением, но как же все-таки тяжело сесть за просмотр лекции, и если у меня нет мыслетоплива, или его мало, то я не могу заставить себя приступить к ней. Что делать с такими задачами?

P.S. Можете кинуть в меня ссылками на другие темы, если подобные вопросы уже обсуждались. Я читал форум, но не весь: мог пропустить что-то.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Сообщение Lomelind »

1. таймер и принудительные перерывы. Но увы, работает только если решить и правда это делать, хотя бы попробовать. Особенно с выходом на работу: будильник прозвенел - всё, бросаем текст на полуслове и поскакали.

Про ненужные вещи так просто не ответить, нужно разбираться, как так получается.
То ли они почему-то оказываются в списке дел (и тогда нужно ловить - почему), то ли ты почему-то делаешь не то, что написано в твоём списке (и тогда тоже нужно ловить - почему).

2. Имхо если "нет мыслетоплива или его мало" то нужно идти спать, или заниматься чем-то таким, на что мыслетоплива не надо, а не пытаться заставить себя делать мозгоёмкую задачу.
Потому и больно начать - что заставляешь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Сообщение Максим Дорофеев »

aksyline писал(а):
Пн мар 04, 2019 3:26 pm
Я люблю заниматься машинным обучением, но как же все-таки тяжело сесть за просмотр лекции, и если у меня нет мыслетоплива, или его мало, то я не могу заставить себя приступить к ней. Что делать с такими задачами?
Садится за такие задачи, когда мыслетопливо есть ;)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Сообщение Alexey Smirnov »

Я сажусь в 8 утра делать эту задачку, а очухиваюсь в 12, переделав полсписка того, что было нужно и еще кучу ненужных вещей. Затягивает так, что я забываю про все и пропускаю время, когда нужно выходить на работу и к тому же не контролирую, а надо ли мне делать то, что я делаю. Как быть с этим?
Понятные задачи с быстрым очевидным результатом штука опасная в этом плане, засасывают как аэротурбина.

Как быть? Вопрос навыка. Таймер, список задач под носом. Ванильный совет из всяких "космо" - держи формулировку своей цели все время на виду прекрасно работает. Ну и не ругать себя, если че вдруг.
Есть задачи, которые о-о-о-о-очень больно начинать делать. Например, "подумать, что подарить A на новый год". По опыту знаю, что если я всё-таки сажусь за придумывание, то скорее всего я придумаю что-нибудь дельное и полезное, но это очень больно начать делать.
Это не всегда упирается в мыслетопливо. Неочевиден первый шаг и непонятно, где его искать. Тут свои техники - тот же обратный анализ а-ля Голдратт (что-то так, потому что...), с целью в итоге докопаться до корневой причин(ы).

Конкретно с подарками, из моего опыта - непонятно, что дарить, чтобы понравилось и по цене адекватно; очень неохота шерстить интернет/магазины...

aksyline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 10:04 pm

Re: Личный опыт, благодарности и вопросы об освоении техник

Сообщение aksyline »

Alexey Smirnov писал(а):
Ср мар 13, 2019 9:49 am
Понятные задачи с быстрым очевидным результатом штука опасная в этом плане, засасывают как аэротурбина.
Прекрасно сформулировано!
Alexey Smirnov писал(а):
Ср мар 13, 2019 9:49 am
Как быть? Вопрос навыка. Таймер, список задач под носом. Ванильный совет из всяких "космо" - держи формулировку своей цели все время на виду прекрасно работает. Ну и не ругать себя, если че вдруг.
Lomelind писал(а):
Ср мар 06, 2019 1:40 am
1. таймер и принудительные перерывы. Но увы, работает только если решить и правда это делать, хотя бы попробовать. Особенно с выходом на работу: будильник прозвенел - всё, бросаем текст на полуслове и поскакали.
Попробую таймер. Просто не знаю, что-то смущает меня в использовании таймера. Надо попробовать, наверное, чтобы понять, что.
Lomelind писал(а):
Ср мар 06, 2019 1:40 am
2. Имхо если "нет мыслетоплива или его мало" то нужно идти спать, или заниматься чем-то таким, на что мыслетоплива не надо, а не пытаться заставить себя делать мозгоёмкую задачу.
Потому и больно начать - что заставляешь.
cartmendum писал(а):
Пн мар 11, 2019 6:47 pm
Садится за такие задачи, когда мыслетопливо есть ;)
Не совсем правильно сформулировал вопрос, там скорее проблема была в том, что эти задачи вообще тяжело начать. Даже если мыслетопливо есть (например, с самого утра после завтрака). Но я, кажется, дошел до корня проблемы. Дело в том, что я сами задачи ставлю неправильно. Наверное "потратить 5 минут на придумывание подарка" и "просмотреть первое видео из N-ой недели курса" звучит существенно легче, чем "придумать подарок" и "пройти неделю N на курсере".

Спасибо за ответы. Я подниму тему, когда сформулирую, что мне ещё непонятно. На самом деле непонятного много (еще бы, я же только начал осваивать личную эффективность), но сложно точно сказать, что именно непонятно.

Ответить