Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
kirill40021
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:27 pm

Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение kirill40021 »

Начал использовать Джедайские техники около полугода назад
Жена подарила книжку Дорофеева 1,5 года назад. Через год приперло и я взялся за ее изучение. Оказалось очень в тему и очень полезно.
Через месяц после прочтения решил погрузиться в практику. Погрузился и теперь не вылезаю

У меня с выпуска из университета тотальная лень и прокрастинация и техники мне частично помогают это побарывать

Сейчас так получается, что моя жизнь делиться на 2 мира. Это работа и это хобби.
Оба практически не связаны. Хобби имеет более менее четкую цель. Работа пока рассматривается как способ добывания денег чтобы прожить.

В какой то момент в разделе Хобби появилось много "проектов" и я просто не понимал как мне успевать за всем и вся.
Тут мне попались на книжной полке Джедайские Техники (стоявшие там уже год) и я с радостью начал их использовать.
Очень понравилось, что тема применима в обыденной жизни, а не только для "рабочих процессов"
Очень надеюсь, что смогу применять техники в основной работе (Проектная деятельность); пока сам за проекты не отвечаю, поэтому только примеряюсь как использовать техники в разработке проектов.

(Пока пишу этот пост понимаю, что на работе 2 монитора не всегда хорошо, ибо "переключения" и выключаю второй монитор.)

Что получилось:
- есть паутина проектов в MindMeister (проекты выполняются, шаги вносятся в задачи, проекты обновляются).
- есть задачи на каждый день, неделя, позже (MaxDone), задачи выполняются, ничего не забывается.
- есть повторяющиеся задачи с обзорами, обзоры выполняются (еженедельный и ежедневный).
- есть идеи там же в MindMeister (с регулярными задачами на обзор идей).
- есть список книг,фильмов, игр к прочтению, к смотрению, к игранию.
- есть свой список "спусковых крючков", очень помогает в жизни.
- поделился техниками на нескольких сборищах молодежи в виде кратких интерактивных занятий. Всем зашло.
- поделился техникой с несколькими друзьями ( кто то взял на вооружение и пользуется).

В чем есть загвоздки:
- не всегда есть осознанность выполнения задач (особенно обзоров, иногда делаешь просто на автомате без чек-листа)
- много "неприятных задач" с длительной прокрастинацией. Типа позвонить "имя рек"; вот патологически не люблю общаться с людьми. Общаться по телефону в двойне не люблю. Поэтому такая задача как позвонить может лежать неделю. Особенно если нельзя человеку написать, а нужно именно позвонить (ибо или нет других видов связи или такт требует звонка)
- есть глобальные проекты с прокрастинацией. Типа "Поставить систему очистки дома" - банальная задача - зайти купить выбранный фильтр
Прокрастинируется до сих пор. "В гробу я видал этот фильтр, но ведь надо!"

Есть ряд вопросов по которым было бы интересно услышать мнение других участников:
- Должна ли задача дублировать шаги проекта? (т.е. у меня в MindMeister (шагов мб бы 1 и более по цепочке) и в MaxDone (1-й шаг) шаги должны совпадать? Иначе как же вспомнить на какой стадии проекта ты остановился? (можно конечно последнюю выполненую задачу посмотреть, но ее еще найти надо...)
- Как не прокрастинировать какую то вещь если нет четкого времени когда ты будешь в месте выполнения?
(например: задача - переделать банковскую карту; а я знаю когда я зайду в банк? я вообще не хочу идти в банк и стоять в очереди)
- Надо ли делать себе задачу "получение информации", чтобы не забыть получить информацию от человека? или просто ставить задачу "напомнить дать информацию"?
- Как не держать в голове "напомнинание"? (например информацию надо получить сегодня, а "напоминание" в списке задач надо выполнить после обеда)
- Что делать с проектами требующими микроконтроля? сразу после выполнения задачи лезть в проект чтобы поставить вторую задачу? это если проект надо сделать сегодня
- Как в максдоне не ставить сроки к выполнению повторяющейся задачи? Повторяющиеся задачи у меня бывают прокрастинируются на 1-2 дня (просто потому что лень); а дата выделяется красным и потому бесит.
- Куда откладывать проект с сроками начала? в Подумать?

Отдельная тема - Финансы
- что делать с проектами которые требуют финансов? а их сейчас нет
- как откладывать деньги в проект? Если все деньги уходят на жизнь.... Хотя может это просто мало денег в жизни)
Вообще было бы интересно услышать о финансах в ДЖ; Потому как с этим у меня в жизни проблемы. Пытался вести отчетность по финансам на каждый день и быстро бросал. Пытался раз в месяц забивать, но отследить что ты потратил наличкой очень сложно, а разгребать тонну чеков не очень то и хочется.

Интересно мнение пользователей по этим вопросам.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Lomelind »

много "неприятных задач" с длительной прокрастинацией. Типа позвонить "имя рек"; вот патологически не люблю общаться с людьми. Общаться по телефону в двойне не люблю. Поэтому такая задача как позвонить может лежать неделю. Особенно если нельзя человеку написать, а нужно именно позвонить (ибо или нет других видов связи или такт требует звонка)

Может, часть таких задач можно делегировать (попросить кого-то)?
Может, без части таких задач можно обойтись (не позвоню, и шут с ним, задачу решу иным путём)?
Может, есть какой-то источник такого рода задач, который можно как-то забороть (купить бабушке телефон, пусть сама названивает кому хочет)?

Можно ещё подумать вокруг этого. Например, если у тебя болит горло и говорить ты по телефону не можешь, физически - что с этими задачами делать будешь? А что страшного случится? А так ли оно страшно, как кажется?

есть глобальные проекты с прокрастинацией. Типа "Поставить систему очистки дома" - банальная задача - зайти купить выбранный фильтр
Прокрастинируется до сих пор. "В гробу я видал этот фильтр, но ведь надо!"


Разбираться надо
кому надо, зачем надо?
в каком гробу видал и почему?
почему не хочется зайти купить этот фильтр?
а может и правда, ну его?

Вообще техника "представить, что эта задача не будет выполнена никогда" оооочень хорошо помогает в таких случаях.

Как не прокрастинировать какую то вещь если нет четкого времени когда ты будешь в месте выполнения?
(например: задача - переделать банковскую карту; а я знаю когда я зайду в банк? я вообще не хочу идти в банк и стоять в очереди)


А когда ты там вообще будешь и зачем?
Если ты регулярно ходишь в банк за каким-то другим делом и можешь заодно переделать карту (т.е. у тебя при этом есть как минимум время в очереди постоять, и это не вечер, банк не закроется) - то ты уже знаешь, когда ты будешь в банке.
А если такого нет, то единственный способ - запланировать поход в банк. Решить, что "я пойду в банк тогда-то и сделаю эту чёртову карту" а не ждать, пока какая-то высшая сила возьмёт тебя за шкирку и отнесёт в банк

Надо ли делать себе задачу "получение информации", чтобы не забыть получить информацию от человека? или просто ставить задачу "напомнить дать информацию"?

Как только возникает ключевое слово "чтобы не забыть" - надо записать:) Где и в какой форме - дело вкуса.
Ну и задачи-то разные.
"получить информацию" - это "приставить нож к горлу и не отставать, пока не поведает что надо"
"напомнить дать информацию" это "написать письмо с просьбой выдать информацию" (и сделать ещё одну задачу - проконтролировать результат такого действия, а то вдруг этот дятел почту не читает).

Как не держать в голове "напомнинание"? (например информацию надо получить сегодня, а "напоминание" в списке задач надо выполнить после обеда)

Записать туда, куда точно посмотришь. В список задач. (собственно, любое такое место станет неявным списком задач). И все детали про сегодня, после обеда и т.д. - в формулировку задачи.

что делать с проектами которые требуют финансов? а их сейчас нет


Провести мозговой штурм, можно ли "чтобы что" от этого проекта получить как-то дешевле.
Может, что-то купить б/у, не новое.
Может, что-то у кого-то из родственников, друзей, знакомых валяется без дела, можно договориться, чтобы попользоваться.
Может, не нужно покупать сразу всё, а можно купить часть и оно уже будет работать и пользу приносить.
Может, где-то можно взять штуку подешевле, не профессиональную, но выполняющую нужные задачи с приемлемым качеством.
Может, можно вместо денег вложить какой-то другой ресурс (время, силы)

ну и конечно же, ещё раз посмотреть на проект с точки зрения "а оно мне вообще надо?"

И ещё каверзный вопрос.
_сейчас_ денег нет. А откуда-нибудь следует, что эта ситуация изменится? Или если всё будет так продолжаться, то так оно и будет?

Глобально по финансам (имхо, конечно)

1. без хоть какой-то отчётности - никак. Непонятно, куда деньги тратятся. Непонятно, какую сумму надо иметь, чтобы знать, что до конца месяца на всё обязательное хватит. Непонятно, можно сейчас потратить лишнее или совсем нельзя.
Мне удобно в экселе планировать по направлениям - на месяц и кое-что по неделям.
Я знаю, что в месяц на корм животным надо столько-то - вот и пишу что надо столько-то, а потом рядом в ячейку впишу сколько потрачено. Если потрачу больше - приплюсую.
Я знаю, что в месяц на еду мне надо примерно столько-то. Делю это на недели, так удобнее. Да, из чеков заношу. Раз в неделю пополняю кошелёк (и это тоже страховка - если в кошельке осталось мало денег, то надо бы с тратами притормозить), и в это же время вытряхиваю оттуда чеки и в эксель по категориям распихиваю.
Я знаю, что мне на месяц на все обязательные траты надо столько-то (сумма нужных ячеек) и потратила я на эти дела столько-то (опять-таки сумма), а значит до конца месяца мне ещё на обязательное нужно столько-то (разность этих параметров). Я знаю, что в момент финансового обзора у меня в кошельке столько-то, на карточке столько-то, в конверте столько-то, и это в сумме вот столько. Соответственно, уже видно, что происходит, и можно что-то делать.

2. сам по себе джедайский образ жизни помогает и с финансовой ситуацией тоже. Не идущие этим путём часто вынуждены деньгами компенсировать собственные продолбы. Проспал - заплатил таксисту. Не подумал заранее, что есть будешь - заплатил торговцу пиццей (а может быть и врачу потом). Продолбал пойти к стоматологу и поставить пломбу при первых признаках проблемы - влетел на дорогое лечение. Если вот так не попадаться (или хотя бы попадаться меньше, все мы живые люди) - то получается существенная экономия.

3. а ещё если денег мало - то имеет смысл в список проектов добавить что-то такое, что будет деньги приносить. Вот тут я бы и сама послушала, как раз ищу себе идеи на эту тему.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Максим Дорофеев »

По идее тут надо бы несколько веток делать ;) Много вопросов и каждый из них заслуживает отдельного обсуждения
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
Жена подарила книжку Дорофеева 1,5 года назад. Через год приперло и я взялся за ее изучение. Оказалось очень в тему и очень полезно.
Через месяц после прочтения решил погрузиться в практику. Погрузился и теперь не вылезаю
Искренне рад! :)

kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
У меня с выпуска из университета тотальная лень и прокрастинация и техники мне частично помогают это побарывать
Всех предупреждаю! Часто то, что мы называем ленью и прокрастинацией - это лишь защитный механизм организма от перегруза. Если это так, то "побарывать" или "заставлять" себя - ни в коем случае нельзя...
Это как диарея и запор... с точки зрения того, сколько человек сидит на толчке - одно и тоже. Но вот лекарства путать вообще нельзя!
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- не всегда есть осознанность выполнения задач (особенно обзоров, иногда делаешь просто на автомате без чек-листа)
Часто так лучше, чем совсем никак ;)
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- много "неприятных задач" с длительной прокрастинацией. Типа позвонить "имя рек"; вот патологически не люблю общаться с людьми. Общаться по телефону в двойне не люблю. Поэтому такая задача как позвонить может лежать неделю. Особенно если нельзя человеку написать, а нужно именно позвонить (ибо или нет других видов связи или такт требует звонка)
Увы... :) От этого техники не спасут :) Мерзкие вещи время от времени придется делать. Главное, чтобы не очень часто.
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- есть глобальные проекты с прокрастинацией. Типа "Поставить систему очистки дома" - банальная задача - зайти купить выбранный фильтр
Прокрастинируется до сих пор. "В гробу я видал этот фильтр, но ведь надо!"
Слово "надо" всегда явно или не явно подразумевает кому. Кому надо? Зачем надо? А если ему надо, то ты тут при чем? ;)
Часто прокрастинация - это подсознанка пытается уберечь нас от ненужной работы. А мы же вместо этого думаем, что мы - ленивые жопы и нам надо просто "выйти из зоны комфорта"
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
Есть ряд вопросов по которым было бы интересно услышать мнение других участников:
- Должна ли задача дублировать шаги проекта? (т.е. у меня в MindMeister (шагов мб бы 1 и более по цепочке) и в MaxDone (1-й шаг) шаги должны совпадать? Иначе как же вспомнить на какой стадии проекта ты остановился? (можно конечно последнюю выполненую задачу посмотреть, но ее еще найти надо...)
Совпадать, да.
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- Как не прокрастинировать какую то вещь если нет четкого времени когда ты будешь в месте выполнения?
(например: задача - переделать банковскую карту; а я знаю когда я зайду в банк? я вообще не хочу идти в банк и стоять в очереди)
Универсального метода решения нет. В каждом конкретном случае будет свой прием. С банком - один, с фильтром - другой.
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- Надо ли делать себе задачу "получение информации", чтобы не забыть получить информацию от человека? или просто ставить задачу "напомнить дать информацию"?
Дело вкуса. У меня есть задача "Пропинать всех, кто мне не ответил" и в описании задач список кого и за что.
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- Как не держать в голове "напомнинание"? (например информацию надо получить сегодня, а "напоминание" в списке задач надо выполнить после обеда)
Записывать туда, куда очень часто смотришь :)
kirill40021 писал(а):
Пн мар 18, 2019 1:34 pm
- Что делать с проектами требующими микроконтроля? сразу после выполнения задачи лезть в проект чтобы поставить вторую задачу? это если проект надо сделать сегодня
В каждом конкретном случае что-то свое...

- Слушай свое сердце, оно укажет тебе путь...
- Херню же опять опять укажет...
- Херня и есть твой путь...

:)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Финансы - отдельная тема. Для себя сделал вывод, что большинство программ работают не в ту сторону - они помогают учитывать траты, а человеку нужно знать, когда хватит денег на проект, отпуск и тд.
В итоге я себе собрал эксельку. По сути - в ней 12 раз скопирован типовой месяц, в промежутках вставлены ежегодные и разовые задачи. Настроена колонка скользящего текущего остатка. Ну и небольшой хак для эмуляции кредитки
Работа со списком простая:
0. В первой строке инвентаризация текущих остатков
1. Отсортировать по дате и разгрести все, что выше, чем сегодня
2. Изменился типовой платеж - сортируешь по названию, меняешь во всех месяцах его сумму.
3. смотришь на глобальный минимум - он должен быть больше 0. Если он слишком большой - значит ещё одну мечту можно поставить в план
4. Смотришь на ближайший минимум - если там слишком много денег, то возможно что-то разовое можно поднять по срокам (если надо)

В общем вот мой пример, я уже его здесь приводил, можно скопировать и покрутить.
Страничка учета расходов тоже есть, но это опция для уточнения недельных/месячных бюджетов
https://www.dropbox.com/s/fzalilj63yqni ... .xlsx?dl=0
Последний раз редактировалось Дмитрий Неумойчев Пн мар 25, 2019 9:57 am, всего редактировалось 2 раза.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Lomelind »

документ не опубликован
а было бы интересно посмотреть

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Гугл что-то сбоит. Когда я авторизован - все работает, если захожу приватным - все сбоит. Выложил как эксель в дропбокс
https://www.dropbox.com/s/fzalilj63yqni ... .xlsx?dl=0

Аватара пользователя
Алексей Смирнов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 3:13 pm
Контактная информация:

Re: Опыт использования ДЖ и вопросы к размышлению

Сообщение Алексей Смирнов »

Все читать еще не осилил, но тут попробую подсказать.
Lomelind писал(а):
Пн мар 18, 2019 9:33 pm
Глобально по финансам (имхо, конечно)

1. без хоть какой-то отчётности - никак. Непонятно, куда деньги тратятся. Непонятно, какую сумму надо иметь, чтобы знать, что до конца месяца на всё обязательное хватит. Непонятно, можно сейчас потратить лишнее или совсем нельзя.
Мне удобно в экселе планировать по направлениям - на месяц и кое-что по неделям.
Я знаю, что в месяц на корм животным надо столько-то - вот и пишу что надо столько-то, а потом рядом в ячейку впишу сколько потрачено. Если потрачу больше - приплюсую.
Я знаю, что в месяц на еду мне надо примерно столько-то. Делю это на недели, так удобнее. Да, из чеков заношу. Раз в неделю пополняю кошелёк (и это тоже страховка - если в кошельке осталось мало денег, то надо бы с тратами притормозить), и в это же время вытряхиваю оттуда чеки и в эксель по категориям распихиваю.
Я знаю, что мне на месяц на все обязательные траты надо столько-то (сумма нужных ячеек) и потратила я на эти дела столько-то (опять-таки сумма), а значит до конца месяца мне ещё на обязательное нужно столько-то (разность этих параметров). Я знаю, что в момент финансового обзора у меня в кошельке столько-то, на карточке столько-то, в конверте столько-то, и это в сумме вот столько. Соответственно, уже видно, что происходит, и можно что-то делать.

2. сам по себе джедайский образ жизни помогает и с финансовой ситуацией тоже. Не идущие этим путём часто вынуждены деньгами компенсировать собственные продолбы. Проспал - заплатил таксисту. Не подумал заранее, что есть будешь - заплатил торговцу пиццей (а может быть и врачу потом). Продолбал пойти к стоматологу и поставить пломбу при первых признаках проблемы - влетел на дорогое лечение. Если вот так не попадаться (или хотя бы попадаться меньше, все мы живые люди) - то получается существенная экономия.

3. а ещё если денег мало - то имеет смысл в список проектов добавить что-то такое, что будет деньги приносить. Вот тут я бы и сама послушала, как раз ищу себе идеи на эту тему.
Жена меня регулярно подталкивает разносить расходы, с вроде стараюсь, но иногда продалбываю.
[Не рекламма...] Кто из нас с женой нашел приложение Дзен-мани в плеймаркете, уже не вспомню, но помогает, в связи с чем взяли даже и купили премиум.
Во первых приложуху можно объединить на несколько учеток, информация синхронизируется через облако и данные видны нам обоим.
В приложухе есть разные счета: кошельки, карточки, долги.
Виды операций приход, расход, долг, перевод, корректировка.
Много всяких статей приходов и расходов.
Можно анализировать группы доходов\расходов.
Есть отчеты.
Есть бюджетирование, но это больше к жене, ей это близко, она там упарывается, потом подковыривает мне мозг... :)
Самое интересное приложение может распознавать СМС из банков и автоматом добавлять операции, может напрямую интегрироваться с банками, может читать и распознавать QR коды чеков магазинов, потом можно запросить чек из налоговой и каждую строку в чеке отнести к той или иной категории расходов.
Наверное мне нужно уже подробнее нырять в это дело, но пока не готов. Вообще штука удобная, можете попробовать бесплатную версию, может приростет.
Update:
Но основная задача, конечно же заключается в вырабатывании привычек. Тут для себя понял, что надо строить привычки и начинать работать с целями, или завести привычку работать с целями, или поставить цели вырабатывать привычки. :) Короче IMHO это основа.

Ответить