Прокрастинируется еженедельный обзор...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Прокрастинируется еженедельный обзор...

Сообщение dron »

Чеклист еженедельного обзора прокрастинируется...
И на работе раз в две недели написан чеклист.. таж фигня.

Как-то за 15 минут с наполовину выключенным мозгом не получается их прочекивать...
И вот лежит этот еженедельный чеклист непрочеканный, и уже новая неделя скоро начнется... :(
Последний раз редактировалось Максим Дорофеев Чт июл 02, 2015 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переименовал заголовок темы, чтобы он лучше соответствовал сути

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение seesharp »

Как было у меня. В какой-то момент стал замечать, что я перестал доверять своей системе. А все от того, что я стал упускать важные дела, которые залеживались в переполненных инбоксах. Как следствие, я снова стал помнить все, т.е. башка опять забилась. Тут я в полной мере ощутил, как полезен еженедельный обзор. К тому же при обзоре иногда возникает странный подъем настроения, т.к. я реально сдвигаю многие проблемы с места, у меня, как бы открываются давно запертые двери, я вижу новые дороги и расчищается горизонт.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

dron писал(а):Чеклист еженедельного обзора прокрастинируется...
И на работе раз в две недели написан чеклист.. таж фигня.

Как-то за 15 минут с наполовину выключенным мозгом не получается их прочекивать...
И вот лежит этот еженедельный чеклист непрочеканный, и уже новая неделя скоро начнется... :(
Лично мне пришлось себя просто заставлять. Без обзоров система просто не работает и ей, как правильно заметил seesharp, перестаёшь доверять. Для меня, как для самого тупого сработало только заставлять себя. Когда накапливается, беру кусок выходного.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение dron »

А может быть как-то минимизировать усилия по еженедельному обзору?
Чтобы это не вызывало отторжения?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Если он реально еженедельный и все базовые рекомендации (типа "как можно меньше источников входящих") выполнены, плюс расписано по пунктам, что нужно делать, то оно занимает не так много времени. А главное, лично я после него чувствую облегчение, почти как перед отпуском ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Максим Дорофеев »

dron писал(а):Как-то за 15 минут с наполовину выключенным мозгом не получается их прочекивать...
И вот лежит этот еженедельный чеклист непрочеканный, и уже новая неделя скоро начнется... :(
Тут вот какое дело... Обзоры и планирование - это действия, где нужен полностью мозг, а не наполовину выключенный ;)
dron писал(а):А может быть как-то минимизировать усилия по еженедельному обзору?
Чтобы это не вызывало отторжения?
Минимизируй, конечно. Лучше провести 3-х минутный обзор, чем прокрастинировать 20-ти минутный :) Попробуй просто вдумчиво сверху вних прочитать свой список задач целиком. От начала и до конца. Читаешь задачку и на 5 секунд залипаешь. Читаешь следующую - опять на 5 минут залипаешь. И попутно выкинь лишнее, добавь пропущенное, поправь устаревшее.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Максим Дорофеев »

seesharp писал(а):Как было у меня. В какой-то момент стал замечать, что я перестал доверять своей системе. А все от того, что я стал упускать важные дела, которые залеживались в переполненных инбоксах. Как следствие, я снова стал помнить все, т.е. башка опять забилась.
Отсутствие периодических обзоров системы, пожалуй, причина номер 1 по частоте провалов техники.
seesharp писал(а):Тут я в полной мере ощутил, как полезен еженедельный обзор. К тому же при обзоре иногда возникает странный подъем настроения, т.к. я реально сдвигаю многие проблемы с места, у меня, как бы открываются давно запертые двери, я вижу новые дороги и расчищается горизонт.
ТыжМенеджер писал(а):А главное, лично я после него чувствую облегчение, почти как перед отпуском ;)
Вот-вот! Ровно к таким ощущениям и должен проводить полный обзор системы :) И ТыжМенеджер правду говорит, если основной бардак побежден, то на обзор уходит не так много времени. Хотя, он может сильно нагружать мозг. Это да.

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение napallday »

Представь, что при недельном обзоре, ты выбираешь таски не себе, а кому-то ещё (подчинённому) :-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Максим Дорофеев »

Или начальнику :) Или любимому человеку... Или своему плюшевому мишке из детства... :)

Что-нибудь обязательно сработает :)

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение napallday »

Если серьёзно, то лично у меня, например, обзор тасков это что-то типа маленького сеанса психотерапии. Это приятная процедура, которая даёт осмыслить и почувствовать всё, что ты уже сделал или ещё сделаешь (или не сделал, а надо было - тогда процедура не такая приятная). Раньше доставлял только результат, а сейчас и промежуточные шаги тоже приносят удовольствие. Так что, если от обзора тасков воротит, то, как мне кажется, это проблема неправильно составленных тасков. Либо тебя просто не прёт то, чем ты занимаешься, но это уже не проблема GTD.

P.S. Кому запятых отсыпать? :-)

Ответить