Срыв в состоянии завала: что делать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Павел Крижановский »

Добрый день, джедаи и падаваны.
Похожий вопрос обсуждался тут, но там потом совсем в другую сторону ушла тема, поэтому я решил создать новую тему.
Итак, вел я список, проводил ежедневные обзоры, ничто, как говорится, не предвещало беды. Но пришлось моей жене лечь в больницу на 10 дней, и я остался дома с двухлетней дочкой. В результате на меня свалился полностью уход за ребенком, стирка, уборка, готовка, также я обязался 3 дня из своего домоседства отработать удаленно (чтобы в деньгах не так сильно потерять), плюс переезд на новую квартиру, с погрузкой-разгрузкой всех вещей в газель, растаскиванию их по новой квартире и т.д. Я знал, что не справиться нельзя, и придется всё тащить, что и сделал. Но в результате сильного стресса я вообще забил на всё, что не является необходимым прямо сейчас: на задачи, на обзоры, на какие-то дела по личному развитию и т.д. Оглядываясь назад, делаю предположение, что правильная организация задач, возможно, могла бы уменьшить стресс и помочь мне, но, тем не менее, понимаю, что окажись я снова в такой ситуации - вряд ли я больше дня продержусь "правильно".
Есть ли какие-либо советы, которые помогли бы мне в ситуации колоссального завала (тройной нагрузки по сравнению с обычной) сохранить упорядоченность?
Необходимо отметить, что я особо не склонен к порядку в вещах, делах и в жизни, над чем и работаю уже какое-то время. Но важно то, что упорядоченность и организованность не являются моими естественными чертами характера. Не знаю, может, в подобных ситуациях расклеить стикеры по дому "Сохраняй спокойствие", "Не забивай на регулярные дела" и т.д.?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение ТыжМенеджер »

По-моему, пока ты не научишься эту же нагрузку нести без особых проблем, да ещё чтобы от неё свободное время оставалось, ничего не поможет. Может, есть какие-то мегагуру, но я несколько раз в жизни попадал в ситуацию, когда работы просто становилось на 20 часов в сутки. И это была работа уровня "сделай или сдохни". Плевать я хотел в эти моменты на все GTD вместе взятые. Единственное, что решил в таких ситуациях неукоснительно оставлять, это питание, сон и напоминалки о том, что нужно сделать вот точно в этот момент.
Приоритезация в таких случаях работает сама собой, остальное и правда неважно.
Но может кто ещё расскажет что-то.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение densomart »

В такие моменты, действовать лучше на автомате. Рефлексировать некогда. Но периодические короткие остановки, для понимания общей картины и планирования оптимальной тактики, я бы делал.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Natalia »

Павел Крижановский писал(а):Оглядываясь назад, делаю предположение, что правильная организация задач, возможно, могла бы уменьшить стресс и помочь мне, но, тем не менее, понимаю, что окажись я снова в такой ситуации - вряд ли я больше дня продержусь "правильно".
Ну, тут можно предположить, что главное ограничение переместилось из другой сферы в сферу "семья и дом" уже некоторое время назад, но ты не заметил. "Правильная организация задач" к семье не очень точный термин, но что-то там было не так в то время, как "правильно организовывалось" другое.
Павел Крижановский писал(а):. Но важно то, что упорядоченность и организованность не являются моими естественными чертами характера.
И не надо. Естественная черта всех это стремление к увеличению энергии. Если поддержание порядка дает энергии меньше, чем забирает - нафик этот порядок. Всегда можно вернуться к нему, когда соотношение поменяется. Это мысль отсюда http://domnaraduge.com/effektivnyj/

Ты попал в ситуацию "работа без отдыха", надеюсь временно и выгорания не будет, но все равно на фею (осознанный порядок) надежды мало, дружи с троллем (инстинкты) :)

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Павел Крижановский »

Natalia писал(а):Ты попал в ситуацию "работа без отдыха", надеюсь временно и выгорания не будет, но все равно на фею (осознанный порядок) надежды мало, дружи с троллем (инстинкты) :)
Ситуация разрешилась выпиской жены через 10 дней, спасибо :) В целом полезный пост, есть над чем подумать )

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Lomelind »

Что помогает мне:
если возможно - продолжать обзоры в аварийном варианте. Все задачи, которые могут подождать и не повторяются - сбросить в "потом", повторяющиеся просто прокликать как выполненные, или сделать на отцепись. Использовать список как опору для разбора, на что можно забить, а на что нет.

если уже совсем никак - взять лист бумаги и выписать на него всё то, что нужно вотпрямщас. Или блокнот на компе. Или маркерную доску. Любой внешний носитель, в общем. Чтоб оно не жрало мозг. И разбираться с этим списком дел.
Мне больше годится именно ручкой, чтоб писать, и чтоб вычёркивать.

И если завал конечен - удобно завести отдельный носитель для "сделать, когда разгребусь"
И выписывать туда всё то, что в голову пришло, но сейчас не до того. От "купить тортик и съесть его весь самому" до "отмыть пол в коридоре".
После разгрёба - разобрать, что-то сделать, что-то вычеркнуть как уже неактуальное.

Ещё очень помог совет, данный тут на форуме - не бояться убивать задачу, которую я в обозримом будущем не буду делать. Либо она не нужна, либо она сама рано или поздно всплывёт - уже как новая задача. Ну или будет пролюблена, так она и так пролюблена, если от времени зависит и сейчас не до неё.

Стикеры по дому тоже хорошая идея - только нужно аккуратно к содержанию подходить. Лучше, если это будет поддержка а не пинок.
У меня над монитором висит "лучше мало сделать, чем много сломать" - и от многих факапов оно меня спасло. Потому что сонными кривыми руками что-то настраивать - не самая хорошая идея.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение mandrigin »

Согласен с предыдущим оратором.

Из своего опыта могу сказать что, в случае завала сам процесс должен быть очень легковесный. Когда дофига и мелких задач каждый день, то как раз записывать очень полезно.

У меня завал был не такой интенсивный, зато длился 3 месяца. В это время штуки типа саморазвития, итд были отложены напрочь, а весь процесс служил только для поддержания sanity (иначе голова бы взорвалась натурально). Ну то есть записывать в календарь на неделю что и когда надо сделать, обрабатывать только самые необходимые входящие, остальное откидывать "на потом" (я отдельный блокнот в OneNote создал, чтобы не мозолили глаза, когда не надо), проекты какие-то — да и фиг с ними. А потом, когда отпустило и сходил в отпуск, и после этого уже убил почти неделю на то, чтобы освежить и восстановить систему.

Тут как раз есть тонкость, что инструменты должны быть достаточно гибкими, чтобы позволить вот так быстренько систему перекроить. В этом электронные обычно работают плоховато...

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Natalia »

С точки зрения экономии мыслетоплива. оно ведь эволюционная новинка. Поэтому в ситуации завала (стресса) природа сама на нем экономит. Она джедай покруче. ;)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Iver »

Уже несколько раз упоминала, что как раз в состоянии завала я поняла, что ЭТО работает. Поэтому для себя решила, что состояние завала - это всего лишь "отговорка", а на самом деле просто не сформировалась привычка записывать и подсматривать. Т.е. записывать любую входящую "задачу" в одно место. Сделать, купить, принести, взять, забрать, побежать :)

Но! Я великий "забиватель". И в случае полной апатии я ничего не делаю, от слова совсем. И забиваю на обзоры и задачи. Потом - просто возвращаюсь, и продолжаю. Трагедии не делаю, для меня это гибельный путь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):Уже несколько раз упоминала, что как раз в состоянии завала я поняла, что ЭТО работает. Поэтому для себя решила, что состояние завала - это всего лишь "отговорка", а на самом деле просто не сформировалась привычка записывать и подсматривать. Т.е. записывать любую входящую "задачу" в одно место. Сделать, купить, принести, взять, забрать, побежать :)
Спасибо тебе, дорогая @Iver, за волшебные слова :)

Неистово плюсую. Техника, когда она уже стала второй натурой помогает делать больше. Это значит, что без нее ты делаешь меньше :) А если в стрессовом состоянии она отваливается, то скорее всего просто еще не стала второй натурой.

Это типа как ходишь в боксерский зал, тренируешься, вроде все хорошо. В парах отрабатывать получается, по мешку стучишь - вроде тоже технично. А вот в ринг на соревнованиях зашел, и все как будто забыл. На тренировках-то за счет ума выезжал и лишнего продумывания движений, а в ринге из-за суеты мозг отключился и руками стали управлять рефлексы, а вот они еще не сформировались.

Ничего страшного в том, что в состоянии завала все развалилось - нет. Завал пройдет, опять подними технику: очисть инбоксы, приведи списки задач в порядок и продолжай тренироваться.
Iver писал(а):Но! Я великий "забиватель". И в случае полной апатии я ничего не делаю, от слова совсем. И забиваю на обзоры и задачи. Потом - просто возвращаюсь, и продолжаю. Трагедии не делаю, для меня это гибельный путь.
И я так иногда делаю :roll:
Вот захочется дурака повалять - посмотрю так на список дел и календарь и за 10-15 секунд понимаю, что никто от этого не сдохнет и страшного ничего не случится. Поваляю дурака денек и потом с легкостью и без потерь включаюсь обратно.

Ответить