Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Женя С »

А мне сегодня сказали, что девочки могут сразу о многом думать. Тогда как мальчики - только о чем-то одном.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Lomelind »

Ну, если не привязывать конкретно к полу (там всё же корреляция а не полное соответствие) - то так и есть:)))
хотя в модели "сразу о многом" это не столько думать, сколько "мониторить штатное течение процесса и адекватно реагировать на нештатное".

Неочевидный момент - чтоб фокус прокатил, нужно представлять что такое штатное течение процесса (на уровне контроля обезьянкой) и что такое адекватная реакция на нештатное (в исполнении всё той же обезьянки).

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Iver »

Lomelind писал(а): Не "ужас-ужас, всё не влезет, аааа, всё пропало, я инвалид и даун" - а "я точно знаю, что вот столько помидоров у меня есть. И это больше, чем ничего. Даже больше, чем когда *конкретные куски личного опыта*

И ещё бонус - границы впихуемости - не константа. Фазы луны, фазы женского цикла, погода, бонусные факторы ещё всякие. И если знать свои факторы - то можно примерно прикидывать эти изменения, и учитывать их.
Осознание что, "ужас-ужас, все не влезет, все пропало", как и загоны на тему собственной лени лечатся вспоминанием об очень простом факторе: у меня есть еще и крупные циклы. Крупные в активной фазе описываются фразой "И все заверте...", соответственно есть же и пассивная фаза? Есть. Все, если вокруг все не вертится с калейдоскопической скоростью, может быть я просто в пассивной фазе? А пассивная фаза - это накопление сил для активной. Да, "спусится с холма и планомерно окучить все стадо" - бывает более эффективной стратегией. Но не для меня.

И да, границы впихуемости не константа, но для меня важным было осознать что они конечны. И как ты не прыгай выше головы, они все равно конечны. И отбирать их за счет сна, еды и прочего - нельзя. Иначе быстро перегораешь.

Ответить