Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
sgoltcov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 9:53 pm

Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение sgoltcov »

Всем привет!

Почти год пытаюсь встроить джедайскую технику на уровне привычки. Проблема появляется в регулярных обзорах (ежедневный), иногда на еженедельных. В Evernote веду 4 подпапки: Сегодня, Потом, Неделя, Входящее. Все перекидываю по схеме обзоров и обработке входящих. Я - дизайнер

Проблема: Для меня регулярный обзор самая мозго-затратная штука. Почему? Вот делаю какие-то задачки в течении дня по списку. В конце дня делаю сбор входящих и делаю ежедневку: что выполнил, что не выполнил, куда двигаться дальше (если проект), свериться с папкой "Неделя", какие задачи потеряли актуальность, как расставить приоритеты на завтра. В конце получаю задачки на следующий день.

Так вот проблема в затрате энергии. Уж очень много сжирает. Пробовал делать вечером - включается тролль "Мне бы в подушку упасть, а не заморачиваться". Пробовал делать утром - половина утреннего продуктива уходит на обзор, размышления, только потом уже кое-как начинаешь делать то, что сам себе поставил. Имхо вечером самое удобное время, чтобы утром не напрягать мозги, а сразу приступать к действиям.

Вопрос: Как вы делаете ежедневный и еженедельный обзор? Утром или вечером? Как оптимизировали? Какие тонкости?

Где-то Максим писал, что в обзоре участвует полностью весь мозг, а не половина. Так к вечеру например от мозга, дай бог, остается 1/8. Возможно ответ проскальзывал на форуме, если так, то дайте знать. По шапке не бейте :)
Заходите в гости - sgoltcov.ru

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Lomelind »

Та же проблема.
Частично решила тем, что вот эти мозгозатратные дела - вынесла из задачи обзора.

обработку входящих сделала отдельной задачей, которая выполняется раз в сутки днём.
Выполненное - отмечается сразу по выполнении, и если из выполненности следует следующий шаг, он тоже записывается сразу по выполнении.
Вычёркивание неактуальных задач из недели - в рамках недельного обзора, ну или если под руки попадутся.

Остаётся такое:
- посмотреть на дела, которые сегодня остались не выполненными, если надо - что-то по этому поводу сделать (если так и не почистила фильтры в аквариумах - хоть рыб покормить)
- посмотреть на получившийся автоматически список дел на завтра (по сути уже на сегодня) - это те дела, которые не были сделаны сегодня, и не были выброшены на предыдущем шаге, плюс повторяющиеся задачи, плюс запланированные конкретно на завтра задачи. Оценить впихуемость и взаимную совместимость (в один день красить волосы хной и делать большую вылазку за покупками - очень, очень плохая идея, особенно по холодной погоде). Если список маловат - заглянуть в неделю и что-то оттуда перетащить в сегодня.

Да, практика правильного записывания задач на этапе разгрёба входящих - очень облегчает жизнь.

А недельный обзор - полноценная задача, я её выполняю днём в воскресенье. И стараюсь крупные дела сразу раскидать по дням недели.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение mandrigin »

У меня основная штука — это еженедельный обзор, где обрабатываются входящие, обновляются проекты, расставляются приоритеты в проектах и отбираются задачи на неделю (ну и мне удобно как-то сразу это по календарю раскидать). А ежедневный "обзор" — это тупо посмотреть на свои большие цели (стратегические), да и на то, что запланировано на этот день. Ну убрать там то, к чему душа не лежит, дописать чего-то неожиданное, итд. Я бы даже и обзором-то это не назвал, так.

Аватара пользователя
sgoltcov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 9:53 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение sgoltcov »

Спасибо за ответы! Для себя сейчас сформировал следующее.

Еженедельный обзор - это крупная задача, которая делается отдельно в выходной. Здесь полезно подвести итоги, покилять то, что сделано за неделю, сверится с целями, проектами и папкой "Потом". Такой конкретнй мозговой штурм. На неделе к такому мозговому штурму возвращаться только в случае крайней необходимости!

Ежедневный обзор не нужно превращать в еженедельный, а нужно просто сверяться с тем, что на неделе написано и все! Ежедневный обзор позволяет придерживаться нужного курса и реагировать на изменения. А вот все изменения в течении дня (внезапные задачки, не актуальные задачки, движение к выполнению проекта) корректировать по мере их появления СРАЗУ, пока в контексте.

Например: если появилась новая задачка, которую нужно сделать на этой неделе, нужно сразу записать ее с правильной формулировкой в папку "Неделя". Или вот пример: если какая-то задачка закрыта по проекту, а след. шаг не ясен, то нужно СРАЗУ провести естественное планирование и определить след. шаг, не отходя от кассы. Иначе к вечеру все накопиться и нужно сидеть, вспоминать, напрягаться.

Мне показалось, что моя ошибка в том, что ежедневный обзор перерос в еженедельный и стал сильно перегруженным. А еще мне показалось, что перегруженность вырастает из-за недоверия к задачам на неделю. Сам себе поставил их, а каждый день сомневаешься и перепроверяешь.
Заходите в гости - sgoltcov.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Максим Дорофеев »

Кстати, если по этой теме остались вопросы, то в поисках ответа можно поковырять еще вот эту ветку:
viewtopic.php?f=2&t=9

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Андрей Титов »

Мне показалось, что моя ошибка в том, что ежедневный обзор перерос в еженедельный и стал сильно перегруженным. А еще мне показалось, что перегруженность вырастает из-за недоверия к задачам на неделю. Сам себе поставил их, а каждый день сомневаешься и перепроверяешь.


Очень похоже на мою ситуацию, попробую пересмотреть своё отношение к ежедневным обзорам. И как то совсем забылось, что обзор это тоже задача, которая требует и времени и внимания.
Кто понял жизнь - тот не спешит

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение vtv »

Моя проблема с обзорами в том, что дел там на нескольких людей, а я один. Поэтому обзор это не только приоритизация, но ещё и напоминание о том, что куча всего сделана не будет. Это одна из причин, почему обзор как-то не очень хочется начинать делать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Моя проблема с обзорами в том, что дел там на нескольких людей, а я один. Поэтому обзор это не только приоритизация, но ещё и напоминание о том, что куча всего сделана не будет. Это одна из причин, почему обзор как-то не очень хочется начинать делать.
Значит пришла пора что-то выкидывать... Есть задачи-кандиаты на выход?

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение vtv »

cartmendum писал(а):Значит пришла пора что-то выкидывать... Есть задачи-кандиаты на выход?
Такие задачи уходят на склад в мыслесхемы. Не радостен именно объём всех этих хороших, правильных и нужных дел, которые не делаются годами. Вообще если так посмотреть, можно сделать очень немного и я не уверен, что обобщение несделанного делает мою жизнь лучше - всего всё равно не успеть.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Lomelind »

@vtv можно ещё попробовать проверить задачи на "а точно ли мне нужно это в том объёме выполнить, в каком написано?"
Очень часто получается так, что у нас есть какая-то небольшая цель. Например, принято гостей.
Есть какое-то условие для достижения цели. Например, в доме должно быть убрано, иначе гости скажут фи.
Есть какое-то знание как достигается цель такого рода. Например, чтобы в доме было убрано - нужно проделать генеральную уборку.
Есть знание деталей этого "как". Например, генеральная уборка это "вымыть все полы, вынуть всю одежду из шкафов, перетрусить, сложить аккуратно, сменить постельное бельё, подстричь цветы, отмыть духовку изнутри".

И вот тут упссс. На каждом шаге цепочки было какое-то обобщение, а обратная проверка не проводилась. На примере с гостями - наводить порядок в шкафах не надо, гости не будут заглядывать в шкафы. Дополнительно менять постельное бельё не надо - гости не будут его проверять. Отмывать духовку не надо - гости в неё всё равно не полезут.
И в итоге вместо большой и страшной Генеральной Уборки получается 15 минут на то, чтоб убрать всё валяющееся, ещё полчаса на отмывание всего, включая сантехнику - и всё. Но это же думать надо:)))

И ещё мне когда-то помог совет - из всего списка задач выбирать те, которые дадут максимальную пользу вотпрямщас. Не высчитывать-мучительно, а на глазок прикинуть.
Эта тактика не универсальна, и годна именно в ситуации завала.
Стратегические штуки, если из завала не выйти - всё равно сделаны не будут, а выходят как раз - простыми тактическими.
Например, приготовить поесть на сегодня - или покрасить потолок в кухне.
Делать - первое, потолок десять лет стоял, так ещё неделю постоит. А вот если не поесть, то красить потолок будет некому.

Ответить