Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение vtv »

Lomelind писал(а):Делать - первое, потолок десять лет стоял, так ещё неделю постоит. А вот если не поесть, то красить потолок будет некому.
Вот эта фраза навела меня на мысль, что все наши откладываемые дела это эффект Линди, только наоборот. По идее после какого-то количества откладываний следует начать считать, что ожидаемое время завершения проекта находится в плюс бесконечности и за человеческую жизнь выполнено не будет. Только вот мне опять кажется, что вся система с обзорами это борьба с ветряными мельницами. :lol:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Lomelind »

Имхо так и есть, после какого-то количества откладываний разумнее считать, что это дело в этой формулировке не будет сделано вообще.

А вот насчёт ветряных мельниц - не так.
я понимаю на чём растёт этот эффект... вот только всё ресурса нет собрать круглый стол поговорить.

Если на пальцах - засада в том, что считать достижением и результатом.
Анекдот есть такой:)
два быка - молодой и старый - стоят на холме, смотрят на коров
молодой подпрыгивает - о, смотри какая тёлка, давай сейчас быстренько спустимся с холма и удовлетворим её. О, смотри, та ещё круче, давай сейчас быстренько спустимся, и удовлетворим её по полной.
Старый бык слушает это, слушает, потом говорит - неее, сейчас мы меееедлеееееннннноооооо спустимся с холма и удовлетворим всё стадо.

Так вот, почему-то считается, что действовать по алгоритму старого быка - плохо и неэффективно.
Хотя если измерить эффективность по итоговому количеству довольных коров - ситуация будет совсем иначе выглядеть

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Максим Дорофеев »

@Lomelind, как верно подмечено!

Иногда таких обобщений не одно, а целая цепочка и эта штука может оказаться еще более разрушительной, чем перфекционизм!

У меня капает кран. Не порядок, надо разобраться с сантехникой в доме (обобщение раз)
Чтобы разобраться с сантехникой в доме нужны соответствующие навыки и инструмент (еще обобщение)
Надо ехать на строительный рынок и закупаться инструментами на все случаи жизни (даже если конкретно для этого случая мне достаточно одного трубного ключа)
А еще надо разобраться в матчасти и прокачать теоретическую базу (еще обобщение)
Пойду-ка смотреть на ютюбе видосы на канале для сантехников (все, хана, человек потерян)


Или в твоем примере с гостями. Генеральная уборка включает разбор шкафа. Разбор шкафа включает перекладывание зимних вещей на антресоль. Перекладывание чего-то на антресоль включает в себя перенос хлама в гараж, а это включает в себя выброс старого хлама из гаража и генеральную уборку там... Короче, ну нафик этих гостей. Потом... как-нибудь...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Вообще если так посмотреть, можно сделать очень немного и я не уверен, что обобщение несделанного делает мою жизнь лучше - всего всё равно не успеть.
Значит, нужно что-то выкидывать ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Вот эта фраза навела меня на мысль, что все наши откладываемые дела это эффект Линди, только наоборот.
Блин... А ведь точно! :)

Единственное, что эффект Линди справедлив для не скоропортящегося. То есть, если дело из разряда тех, что никто не помрет, если этого не сделать (например, относится к разряду ублажителей по классификации Кано, хотя не полностью уверен) то, каждый день, когда эта задача не сделана, продлевает ожидание срока ее жизни...

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Biene_Maja »

@vtv, спасибо, что поднимаешь такие вопросы. Читаю твои сообщения - как обо мне написано. Очень знакомо.

Свою ситуацию обрисовала в ветке про тараканов, здесь: viewtopic.php?f=2&t=175.
И советы мне там написали дельные. Большие дела делать по шажкам, целый пирог откусывать по кусочкам. И когда начинаешь претворять это в жизнь, это реально начинает работать. Но кусочками-то как то неинтересно, хочется сразу целый торт.

Отказываться от дел/выкидывать дела - я абсолютно не умею. Все пироги такие разные, как вот от них отказаться?! В итоге, конечно, есть приходится те пироги, которые первыми начинают подгорать (срочные: важные и неважные). А те, которые, гореть не умеют (важные - несрочные) так и лежат годами на складе.

И про "обобщения" (aka "масштабирование"). Такое ощущение, что эта функция прописана у меня где-то на уровне BIOS или даже hard.
Любая задача для меня сразу же, автоматически, превращается в целое дерево, как описала @Lomelind про уборку к приходу гостей, и @cartmendum про смену крана.
И где-то встречала цитату про это: что, мол, если начальство выдвигает идею или рационализаторское предложение, а тому, кто её выдвинул отказать в реализации идеи нельзя, нужно эту идею как раз смасштабировать покрупнее, тогда идея станет огромной и пугающей настолько, что в реализацию её станет страшно отправлять.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Biene_Maja »

Поэтому обзор это [...] ещё и напоминание о том, что куча всего сделана не будет. Это одна из причин, почему обзор как-то не очень хочется начинать делать.
У меня, в итоге, из семи дел на понедельник, к концу дня сделанными оказываются одно-два. И только к концу недели он более-менее становится закрыт. т.е. нужно изначально планировать себе одно-два дела? А как же остальные?!
И я ведь вроде себе зла не желаю, а всё равно впихивую невпихуемое. Не могу я себе признаться в том, что мои границы впихуемости такие невместительные. :(

Но в то же время, заметила, что если писать себе реалистичные списки дел, которым можно доверять, то дела начинают делаться как бы "сами собой". Такое ощущение, что они загружаются куда-то в "background" mode и всё происходит будто на автопилоте что ли.

Вспомнился герой Леонова в фильме "Большая перемена", когда ему учебник истории во сне читали, а оно там всё само в мозг записывалось )))

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Андрей Титов »

Только начинаю себя чувствовать чуть-чуть более лучше (умнее), чем вчера и тут бац ... какая-нибудь фраза для переосмысления в голову залетает:
Первоисточник образа — роман (1615) «Дон Кихот» испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). Герой произведения Дон Кихот Ламанчский принимает ветряные мельницы за отряд рыцарей и вступает с ними в бой с плачевными для себя последствиями.
Иронически: о борьбе с воображаемыми, надуманными препятствиями.
С детства слышу эту фразу. Никогда особо не задумывался. Но там ведь старик преклонного возраста и он наполняет остаток своей жизни смыслом, вместо того чтобы сидеть на лавочке, курить и ругать власть. А какая у него альтернатива?

Так вот человек собственно всю свою жизнь и пытается наполнять мнимыми проблемами. Это его и отличает от остальных животных.

По поводу отсрочки на годы. Как говорится - значит так нужно было, что можно было не делать. То есть необходимое неотвратимо само по своей сути. А когда прикладываешь силы, то ощущение сжатой пружины возникает и обратное сопротивление получаешь. И не планирование, ни настроение, ни погода тут не причём. Тут как в колею попасть или наоборот свалиться в неё, если она глубокая. Чуть не угадал - и завяз.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Iver »

Biene_Maja писал(а): И я ведь вроде себе зла не желаю, а всё равно впихивую невпихуемое. Не могу я себе признаться в том, что мои границы впихуемости такие невместительные. :(
Для меня одним из больших откровений стало то, что мои границы впихуемости такие невместительные. Ну и бонусом осознание того, какое количество дел НЕ проходит через список задач. Если за день сделано 1-2 дела, значит где-то есть потеря, либо на другой список задач, либо на задачи "из мозга", либо еще на что-то... Редко бывает такое, что человек может за день сделать 1-2 дела и больше вообще ничего :) А составление реалистичного списка задач пугает количеством этих задач ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Сообщение Lomelind »

Вот да, задачи-мимо-списка - шикарная дырка.

Добавлю ещё, что иногда они могут и не восприниматься как задачи - хотя по факту являются таковыми.

Пример из личных - с бабушкой поговорить. Бабушка моя, не хрен с горы, иногда с ней разговаривать надо. Не с целью "договориться", а примерно на том же уровне, как котикам корм насыпать а крысам клетку почистить.
Под это дело запросто может улететь 2-3 часа на процесс, а в плохой день ещё и весь дневной запас мыслетоплива.
Но в список задач это дело не попадает:) Собственно, отловила - когда совершенно с другими целями стала писать вечерние отчёты, что сегодня вообще со мной происходило. В формат "что я сегодня делала "- оно не попадало, а вот вариант "настала бабушка с разговором" - поймался.

И да, границы впихуемости реально невместительны.
Мне проще думать про них в другую сторону.
Не "ужас-ужас, всё не влезет, аааа, всё пропало, я инвалид и даун" - а "я точно знаю, что вот столько помидоров у меня есть. И это больше, чем ничего. Даже больше, чем когда *конкретные куски личного опыта*

И ещё бонус - границы впихуемости - не константа. Фазы луны, фазы женского цикла, погода, бонусные факторы ещё всякие. И если знать свои факторы - то можно примерно прикидывать эти изменения, и учитывать их.

Ответить