Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

Добрый день!

У меня вопрос. По своему опыту пробовал внедрить в жизнь тайм-менеджмент и тулзы разные всякие: асана, трелло, лидертаск, максдан, прочее. Вроде слушаешь Максима Дорофеева, и мозг со всем соглашаешься. Но когда начинаешь делать... Это кошмар. Вернее первые 1-2 недели возможно нормально пока... Задач накапливается такой ком огромный, что просто плюёшь на это и ничего не планируешь.

Причем ты понимаешь, что если бы не послушал умных идей прокрастинаторов и умных книжек, то таких задачек вообще бы в твоём списке не было. Ты просто специально их "придумал что ли" для себя, методами всякими, типо крючков и прочее...

Почему так?

У меня просто бывает, вот ты стал "нормальным", стал "планировать всё четко", идти по своим задачам. Потом, БАЦ, и возможность, которую если упустить, то например, не заработать за неделю дополнительно 100 000 ₽, а деньги тебе нужны. И ты бросаешь нахрен все свои задаченьки маленькие и бежишь эту возможность делать. То есть по ходу жизни меняется окружающих контекст что-ли. И те задачи, проекты, которые ты себе "напридумывал", становятся или слишком незначительными, мелкими, либо глубоко устаревшими.

Может именно из-за этого Максим, Вы делаете всего 1 задачу в день (ну или стараетесь себе планировать так?).

Я к тому, что может это всё самообман, вся эта борьба с прокрастинацией? Просто чтобы ничего не делать ВАЖНОГО и "делать вид, что ты такой молодец, пользуешься тулзой с задачками", а со стороны посмотреть, а результата то не так много.

Вот очень хочу внедрить в жизнь что-то полезное, внутри что-то просится. Но повторюсь, задач становится просто невыносимо много. И действительно, начинаешь делать "мелочевку", ведь она у тебя в списке. А в результате то, что действительно очень ВАЖНО сейчас сделать, для того, чтобы раскрутить ВЕРЕНИЦУ ДЕЛ, которые ВЕДУТ К ЦЕЛИ по например БОЛЬШОМУ ПРОЕКТУ, уже не успеваешь сделать.

Кто-то уловил ход моих мыслей? Может у меня ошибка, что я хочу внедрить "всё и сразу", а надо постепенно как то в жизнь это внедрять, изменяя как бы направление движения постепенно? :)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

И еще, вот к пример, у тебя 15 задачек на сегодня. Небольших, и вроде хочется все сделать. Доходишь до задачки, которая относится к проекту. Делаешь ее быстро, и понимаешь, что следующий шаг ПО ЭТОМУ ПРОЕКУ уже ПРИЛЕТЕЛ В СОЗНАНИЕ, вот он уже здесь, ВОТ ОНА СЛЕДУЮЩАЯ ПРОСТАЯ ЗАДАЧА, но ДРУГАЯ, и ты в принципе все задачи сегодняшние нахрен можешь сдвинуть и просто БИТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ, ОТ ОДНОЙ ЗАДАЧИ К ДРУГОЙ, просто потому, что сам проект ТЕБЕ НРАВИТСЯ.

Но ты вместо этого планируешь другую задачу или кидаешь идеи во входящий накопитель и начинаешь делать следующую задачу по списку, но какую-нибудь ущербную (понимаешь, что сделай ее, не сделай, ну она не ведёт тебя к БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ, хоть и есть в твоём списке).

Как в этом случае быть? Тогда вся эта планировка на смарку.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

Самая главная мысль, что всё это планирование, убивает ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО предпринимателя, как мне кажется. Я и так знаю, какие у меня КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ, и что я ХОЧУ делать. Вообщем во мне борьба, с одной стороны очень хочется планировать, с другой не хочешь в миллионе рутинных маленьких задач застревать. Может быть пропускать все задачи через фильтр сперва: "ОТКЛИКАЕТСЯ ЛИ У ТЕБЯ В ДУШЕ ИЛИ НЕТ", или может быть "ДЕЛЕГИРОВАТЬ МОГУ КОМУ-НИБУДЬ"? Или возможно реально делать 1-2, максимум 3 задачи в день, но действительно ВАЖНЫЕ, тогда и энергии будет хватать на всё?!

Ведь мелочевку самому как то не хочется постоянно делать, и думать, что ты такой крутой, идёшь по плану по миллиону мелких задач.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

А еще, вот это меня выбешивает больше всего. Прихожу я на работу (а я собственник бизнеса, и жнец и на дуде игрец), Вижу что 125 задач у меня в амоСРМ, позвонить клиентам, продать что-то и так далее.

И понимаю, что у меня задача то ОДНА: нанять и обучить менеджера по продажам. А не делать самому эти 125 задач. И накатывает такая депресуха. Что пипец. Не знаю, знакомо ли Вам это или нет.

То есть тут получается нужно как то ПРОДУМЫВАТЬ РОЛИ, я же не буду и за дворника выполнять задачу, и за секретаря, и за HR, и за мужа, и за всех. Ну вообщем нереально просто все проекты сделать. Да и не нужно как я полагаю. Я вот читал технику ГТД Алена как его там не помню. Так вот, я взял конечно у него систему хранения информации (в гугл. доксе веду) и некоторые может фишечки. Но у меня возникал не один раз вопрос: НЕУЖЕЛИ ЭТОТ МУЖИК ДЕЛАЕТ ПРЯМ ВСЕ ЗАДАЧИ?

Он не робот ли случайно? А смысл прям всё делать? Так же можно душу своему списку задач продать? :) это уже невротик, который хочет ВСЕ КОНТРОЛЛИРОВАТЬ, вам не кажется так, господа?

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

Вы извините, но изолью уже наболевшее до конца. Вот я проснулся утром. Даже может быть сделал какие-то запланированные задачи в списке дел. А потом внутренне вспоминаю, что сегодня тот день (его не было ни в задачах ни в календаре, просто деньги появились), когда я могу 1000 $ кинуть на дивидендные акции, которые в свою очередь будут приносить мне дивиденды, моей семье доход. Я бросаю все эти дела просто нахрен, потому что они может к чему то и ведут, но у меня уже сознание полностью охвачено "ЗАЕХАТЬ В БАНК- ПОЛОЖИТЬ 1000 $ на счет - ОТПРАВИТЬ БРОКЕРУ эти деньги". Всё, день удался. Можно ничего больше не делать. Это из разряда "сделал одну вещь в день, и совесть спокойна что день прожит не зря". Понимаете о чём я? Вроде и на список полностью "ЗАБИЛ", но и дело очень ВАЖНОЕ, но одно сделал. Причем его вообще ни в каких списках не было. Оно "in my bons", то есть внутри меня. Я не могу это НЕ СДЕЛАТЬ. И мне нахрен эти списки не нужны чтобы вспомнить что нужно раз в месяц инвестировать деньги :) Сечёте о чём я? :)

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение AptypR »

Slider писал(а):
Вт сен 15, 2020 9:49 pm
Но ты вместо этого планируешь другую задачу или кидаешь идеи во входящий накопитель и начинаешь делать следующую задачу по списку, но какую-нибудь ущербную (понимаешь, что сделай ее, не сделай, ну она не ведёт тебя к БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ, хоть и есть в твоём списке).

Как в этом случае быть? Тогда вся эта планировка на смарку.
Я предполагаю, что строго следование списку задач это практика первого уровня. Если чуйка реально говорит, что новая задача важная, то никто не запрещает подумать и реально оценить, стоит ли новую задачу делать. Макс много где говорит, что строго планирование хрупко, даже если нет конкретных дат, список и следование ему просто средство.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение skalex »

Откровенно говоря, после нескольких лет внедрения, развития и использования методик испытываю схожие чувства :roll: Подпишусь на темку, поболтаем...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Максим Дорофеев »

@Slider, много эмоций... Покажите на что похож ваш список задач. Дословно.

Конечно, если туда всякую фигню написать, то это убьет творческое начало... Список задач - это не список Деду Морозу: "Дедушка Мороз, сделай пожалуйста так, чтобы были выполнены эти задачи..."

Это те вещи, которые я хочу иметь под рукой.

ДА и вообще, дело не в задачах. Совсем не в задачах.

Читали "Путь джедая"?

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

Вот последний заброшенный максдан в конце марта этого года

https://yadi.sk/i/qMwKNF9DU9Bcxw

Путь джедая читал.

Думаю у меня проблема в двух вещах: не хватает осознанности возвращать себя (фокусироваться) на конечной цели и отсутствие регулярных обзоров (возможно даже больше второе а не первое, ведь когда делаешь обзор по-любому возникнет вопрос "а зачем это тебе, а это зачем и так далее...").

Думаю осознанности не хватает посмотреть на всё сверху. Ведь например, если у меня у дочки маленькой кризис переходный очередной (ей сейчас 8 месяцев), я вижу что надо жене помочь, то все задачи как бы уходят на второй план.

Или например, про ту же возможность, или шанс, который появляется из ниоткуда. Получается что закладка "Позже" будет набиваться и набиваться и набиваться новыми задачами.

То есть я к чему. Как я понял, мне лично, нужно в ФОКУСе держать направление, конечную цель какого-то проекта, и я сразу знаю что делать и делаю. А когда переключаюсь на список задач, как бы "забываю" что ли о конечной цели, и превращаюсь в робота. Но в таком состоянии просто невыносимо. Когда работаешь как обезьяна. Ну не могу я так работать. Конечно, есть что-то в отмечании галочкой законченного дела.

Тут возможно подойдёт вот это видео Сейсембая, видели или нет не знаю:

Смысл в том, что он когда ставит цель, делает план, идёт и достигает, обязательно себя вознаграждает. И появляется желание более бОльшую цель поставить.

Возможно я просто запутался...

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Нужно ли так заморачиваться с задачами?

Сообщение Slider »

вернее так, я могу работать как обезьяна, но "представляя конечную цель". Если просто "подмёл пол", "купил по дороге молоко", прикрутил шуруп и еще кучу всего неважного несрочного ненужного, то кайфа я от этого не получу)

Ответить