Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Андрей Титов »

Это только у меня так получается, что когда всё впорядке и всё "правильно", то мозг как-бы засыпает?

Нашёл вот для себя в доме последнее прибежище и пристанище для мозга - тут есть над чем подумать, повспоминать, порассуждать. Поискать дьявола в деталях-мелочах.

Изображение

А что помогает вам пробуждать ваш спящий мозг?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ты доходил до состояния "все в порядке?" :) Везет же :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Lomelind »

У меня так, и я считаю, что это фича, а не баг.
Потому что там, где у меня всё в порядке - мне не нужен включённый мозг, пусть восстанавливается.
При этом жизнь обязательно предоставит 100500 поводов его включить - кто-то напишет письмо, флента та же, какая-то часть рабочих задач, да просто что-то увидеть можно по дороге из точки А в точку Б.
И намного хуже было бы, если бы на эти поводы мыслетоплива не хватало, потому что его сожрал бы мелкий домашний хаос.

Если что - я не против хаоса, я против псевдохаоса (бардака).
Разница в том, что хаос - равномерен, и с ним ничего делать не надо. Фон и фон, просто оно есть.
А псевдохаос - это когда стол завален непонятно чем, и с этим надо делать непонятно что, но что-то надо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Если что - я не против хаоса, я против псевдохаоса (бардака).
Разница в том, что хаос - равномерен, и с ним ничего делать не надо. Фон и фон, просто оно есть.
А псевдохаос - это когда стол завален непонятно чем, и с этим надо делать непонятно что, но что-то надо.
Еще одна достойная цитата! :)
Lomelind писал(а):А псевдохаос - это когда стол завален непонятно чем, и с этим надо делать непонятно что, но что-то надо.
И при этом "ну мне и так понятно что надо с этим сделать, поэтому я никуда это не записываю. Просто сейчас нет времени, но потом я все сделаю"

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение terales »

Девид Аллен тоже про это говорит: https://youtu.be/CHxhjDPKfbY?t=632

Actually, mess is cool.
Actually, the most productive times I'm in is when I have the freedom to make a creative mess; you too.
I need room to be crazy, to make some mistakes, to brainstorm, to be chaotic, go a little off the edge.
That is going to be your most productive time.
It is when you have that kind of freedom to do that.
However, folks, if you're already in a mess, you've no room to make one.
If your kitchen is a mess, you don't have time or the energy to have a creative dinner for your friends.
If your desk and your office are a mess, you don't have room and space to be crazy about some new project and spread out, and have a brainstorm with ideas.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Natalia »

Ну, не знаю как для мыслетоплива, а вот для бонусов сиюминутности похоже, что да.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Natalia »

Хотя вот может сырье, а может включатель? (триггер)

Аватара пользователя
Дмитрий Тихомиров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:11 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Дмитрий Тихомиров »

Lomelind писал(а):Если что - я не против хаоса, я против псевдохаоса (бардака).
Разница в том, что хаос - равномерен, и с ним ничего делать не надо. Фон и фон, просто оно есть.
А псевдохаос - это когда стол завален непонятно чем, и с этим надо делать непонятно что, но что-то надо.
Я как бы не против определения бардака, только давайте немножко копнем по определениям. Вот тот хаос, который равномерен и тот, который бардак - это всё хаос. Только один не мешает вам жить, а второй мешает. Так-то выходит, что бардак значительно более хаос, чем "фоновый шум над порядком". И вообще, это больше похоже на картину "Я люблю порядок и правильность во всем. А вот тут у меня маленький заповедничек хаоса." А использовать этот анклавчик для того, чтобы мозги не застаивались, или для того, чтобы тешить себя фразой про господство над хаосом - это отдельный вопрос.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Natalia »

terales писал(а):Девид Аллен тоже про это говорит: https://youtu.be/CHxhjDPKfbY?t=632

Actually, mess is cool.
Actually, the most productive times I'm in is when I have the freedom to make a creative mess; you too.
I need room to be crazy, to make some mistakes, to brainstorm, to be chaotic, go a little off the edge.
That is going to be your most productive time.
It is when you have that kind of freedom to do that.
However, folks, if you're already in a mess, you've no room to make one.
If your kitchen is a mess, you don't have time or the energy to have a creative dinner for your friends.
If your desk and your office are a mess, you don't have room and space to be crazy about some new project and spread out, and have a brainstorm with ideas.
:shock:
Вот почему GTD так хороша. Это же опциональная система! :) Полузапланированные дела - это опционы. Мыслетопливо на ведение обзоров - плата за опционы. Бонусы сиюминутности - профит. А хаос это неопределенность.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Natalia »

Как здесь http://cartmendum.livejournal.com/208553.html предлагает Максим [меншены не идут], опциональность - это приз за хорошее обслуживание ограничения.

Вот некоторые пруфы:
В бизнес-управлении.
"Успехи и неудачи редко определяются соотношением реальной и запланированной производительности. Куда большую роль играет ваше умение адаптироваться."
Источник: http://hbr-russia.ru/upravlenie/operats ... z41fhm7hpP

В управлении собой.
"Давать обещания, потом давить себя ими же. Лучше исследовать собственные способности и окружающие возможности, радуясь и делясь неожиданными результатами."
А. Петросян

То есть, если главное ограничение хорошо обслуживается, то мы получаем свободу выбора (опциональность). Можно выбирать из:

работать
восстанавливаться
развиваться
думать
дышать
адаптироваться
и т.д.

Я думаю, что тот хаос, который привел в пример @Андрей Титов, тоже как бы дает желанную свободу выбора, но в меньших масштабах.

[Меншены и лайки ко мне не приходят, хотя галки стоят]

Ответить