Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):[Меншены и лайки ко мне не приходят, хотя галки стоят]
@Natalia, а теперь починились?

Аватара пользователя
Димон Дурак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение Димон Дурак »

Дмитрий Тихомиров писал(а):
Lomelind писал(а):Если что - я не против хаоса, я против псевдохаоса (бардака).
Разница в том, что хаос - равномерен, и с ним ничего делать не надо. Фон и фон, просто оно есть.
А псевдохаос - это когда стол завален непонятно чем, и с этим надо делать непонятно что, но что-то надо.
Я как бы не против определения бардака, только давайте немножко копнем по определениям. Вот тот хаос, который равномерен и тот, который бардак - это всё хаос. Только один не мешает вам жить, а второй мешает. Так-то выходит, что бардак значительно более хаос, чем "фоновый шум над порядком". И вообще, это больше похоже на картину "Я люблю порядок и правильность во всем. А вот тут у меня маленький заповедничек хаоса." А использовать этот анклавчик для того, чтобы мозги не застаивались, или для того, чтобы тешить себя фразой про господство над хаосом - это отдельный вопрос.
Как же всё-таки по-разному можно понимать одно и то же слово... Хотя, в случае с хаосом - а это одна из базовых концепций - в этом нет ничего удивительного.

Для меня хаос - это отсутствие формы и структуры, а то, о чём говорится в цитатах на мой взгляд самый обыкновенный бардак, который отличается лишь масштабами, да тем, мешает ли он жить или нет. Отсутствие формы всегда несёт в себе потенциальную возможность эту форму приобрести. Точно также, как и бардак, который потенциально можно разложить по полочкам, хаос в широком смысле можно преобразовать в любую форму.

Ну а чтоб было понятней, приведу пример. Программист, создавая новый файл исходного кода, как раз имеет дело с хаосом, а его задача придать хаосу определённую структуру, да так, чтобы в результате этого преобразования компьютер выполнял то, что задумывал программист.

Изображение
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Хаос - сырьё для мыслетоплива?

Сообщение lazyf1sh »

Добавление буфера чтобы быть подальше от энтропии снижают количество элементов которые находятся в рабочей памяти и снижают бонус важности, тем самым снижая когнитивную боль от эффекта Овсянкиной и снижая шиловжопин стремления этот самый буфер приобрести. Чем больше все в порядке, тем больше в этой зоне комфорта погрязаешь.

Ответить