Программа для построения проблемного дерева

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Программа для построения проблемного дерева

Сообщение snowflakeman »

Приветствую!
Отличная методика для решения непонятных проблем с помощью стикеров. методика дает результаты. Несколько "висяков" сдвинулось с мертвой точки.

Есть ли какой либо, бесплатный софт для подобных вещей? А то домашние уже подозрительно на меня смотрят, как я обклеиваю стикерами шкаф.

Мне удалось найти что-то такое под андроид (Graph paper), но он дюже тормозит, когда есть более 10 заметок на поле.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Lomelind »

ежели забить в поиск волшебное слово mind-map, то таких программ будет найдено много.
у меня вот xmind (вот не уверена, бесплатный или пиратский), просто потому что первый попался и привыкла
и на телефоне какая-то приблуда
бесплатные точно есть, можно на свой вкус подобрать


Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Максим Дорофеев »

А я все же за бумажки ;)

В инструментах постоянно возникает желание позаниматься оформлением, подвигать квадратики, чтобы стрелки не так плотно пересекались. С цветами поиграть... шрифт увеличить... В общем, сбивает с самой сути и переводит голову в другой режим работы.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Iver »

@cartmendum, хм... у меня такого не возникает пока идет активная работа. Т.е. для меня подобные занятия это сигнал, что у мозга идеи закончились, желание работать тоже и ресурс подистощился. Надо бы переключиться.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а):@cartmendum, хм... у меня такого не возникает пока идет активная работа. Т.е. для меня подобные занятия это сигнал, что у мозга идеи закончились, желание работать тоже и ресурс подистощился. Надо бы переключиться.
Это не у всех бывает, правда. Даже у таких прокрастинаторов, как я. Но есть люди, которые, скажем, очень любят настраивать своё рабочее место. Ну там поставил бубунту, настроил всяких гаджетов, убил на это кучу времени. Посмотрел - нет, не то. Снёс, поставил генту. И так по кругу. Для таких - только бумажка.
Ну и, кстати, когда я в потоке, мне быстрее с бумажкой просто. Но потом расплачиваешься необходимостью во что-то более удобное для совместной работы и правки переносить.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Stas Schetinnikov »

> В инструментах постоянно возникает желание позаниматься оформлением, подвигать квадратики, чтобы стрелки не так плотно пересекались. С цветами поиграть... шрифт увеличить... В общем, сбивает с самой сути и переводит голову в другой режим работы.

А у меня плохо с листочками и бумажками. Что-то простое да, на стикерах работает, сложное нет:
- сложное дерево физически занимает много места
- перерисовывание стрелочек и связей отвлекает от основной деятельности, в программе на это даже время тратить не надо
- переформулирование получается всегда в виде переписывания заново, а не редактирование и т.д.
- в конце концов все-равно придется это переводить в электронный вид, пригодный для дальнейшей работы

Про излишние настройки и оформление. Так и с бумажками можно долго заморачиваться - красиво рисовать стрелочки, начисто переписывать стикеры. Если мозг не хочет работать, он с любым инструментом найдет способ побездельничать. Тут проблема, как мне кажется, не в инструменте.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Lomelind »

Заодно уж
у кого стикеры не отваливаются (особенно если несколько раз переклеить) - поделитесь конкретикой?
кто производитель, на куда клеить, как клеить, какие волшебные слова произносить?

только без скотча:)))

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение ТыжМенеджер »

Чтоб не закручивались знаю: отрывай их вдоль клея, а не поперёк ;) И отваливаются тогда чуть меньше, но это не полное решение, увы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Сообщение Максим Дорофеев »

Stas Schetinnikov писал(а):Тут проблема, как мне кажется, не в инструменте.
Ага. А в связке человек-инструмент :)

Тебе не удобны бумажки ровно по тем же самым причинам, по которым мне не удобно электронное :) И конечно же во многом это лседствие нашего восприятия, а не истинной сущности инструментов :)

Ответить