Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а):а что будет, если блокнот утонет в ванне?;)
Так в нем исписана только одна страница, вчера же разобрали входящие, все из блокнота перенесли куда надо ;)
А одну страницу можно и намокшую разобрать.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Iver »

dm13y писал(а): Мне понравилась старая идея сотрудников IBM, которые просто всегда носили с собой блокнот.
Я в блокноте нашел сл. приемущества:
1. Автономность работы 24/7;
2. Скорость ввода текста выше чем в планшетах/телефонах;
3. Можно быстро рисовать схемы;
4. Стоимость.
1. Соглашусь.
2. Три раза "ха". У меня скорость печати выше, чем рукописный ввод. И то, что напечатано я потом могу читать, а то что написано мною же - не всегда.
3. Да, но пункт 2. В итоге схема получается настолько грязная и исчерканная, что... либо использовать стикеры, либо рисовать в компе.
4. Да, но... человеки обычно не покупают телефоны-планшеты, чтобы в них задачки записывать, они их покупают чтобы котиков в фейсбучике тупить (любая другая развлекуха). Поэтому критерий стоимости - несколько натянутый. Человеки очень охотно позволяют тратить деньги своей обезьяне ;)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Iver писал(а): 3. Да, но пункт 2. В итоге схема получается настолько грязная и исчерканная, что... либо использовать стикеры, либо рисовать в компе.
Мне проще перерисовать пару раз схему, чем взять комп, на котором удобно рисовать, в метро. Так что, если у меня в пути с собой рюкзак, то в нем блокнот А4, если совсем налегке, то рисую в SketchBook в галакси ноте.
Все-таки большой блокнот для меня удобнее, чем большой телефон. (конспекты видеолекций пишу в А5 блочную тетрадь, но это скорее "write only" якорь на студенческие годы, чем выбор инструмента)

dm13y
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение dm13y »

Iver писал(а): 2. Три раза "ха". У меня скорость печати выше, чем рукописный ввод. И то, что напечатано я потом могу читать, а то что написано мною же - не всегда.
Ты имеешь ввиду набор на стандартной механической клавиатуре за столом? Если да, то соглашусь. Сам за стандартной клавой набираю быстрее, чем записываю руками. Но, к сожалению, на планшете у меня не разу не получалось набирать так же шустро, как на обычной клаве. Хотя наверное, если есть инет, можно использовать голосовой набор.
Незнаю почему, но именно сейчас вспомнилась фраза:
Эпизод VI. Неприятности писал(а): ...мастер Вендар встал и повернулся в сторону падавана:
- Так сложилась судьба. Её не в силах изменить ни я, ни кто-либо другой. Тебе нужно самому найти решение этой проблемы. Каждый сам выбирает свой путь. Иди, и да пребудет с тобой Сила!
Последний раз редактировалось dm13y Ср май 11, 2016 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Iver »

@Дмитрий Неумойчев, оказывается кто-то в метро схемки рисует. Это я к тому, что способ думать у людей индивидуален. Я думаю буковками-словами-предложениями. А оформлять их в схемки - это уже отдельное подумать над предварительно записанными буковками-словами-схемками. Которое можно приурочить к компу.

@dm13y, да за стационарной клавиатурой. А если без компа - то диктофон.

И да, люди разные, у каждого свой способ думать и свой инструмент.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение shimare »

В дороге - самолет, поезд - ухожу почти в состояние медитации, когда всплывают какие-то стратегические мысли или мозг просто расслабляется и приходит в себя. В принципе в других видах транспорта тоже (кроме метро, полжалуй), но там больше отвлекают, приходится выныривать.
Просто постоять перед открытым окном.
Прибраться в каком-нибудь ящике/на полке.
Какой-то вид спорта, который требует от меня сильно сосредоточиться на том, что и как я делаю, из-за чего переключение происходит, так сказать, тотальное и с погружением.

Ответить