Страница 1 из 1

Эмоциональная привязка к вещам

Добавлено: Ср июн 01, 2016 12:39 pm
Андрей Титов
Если эта тема обсуждалась, подскажите ветки.

Тут подумалось об эмоциональной привязке к невыполненным задачам в аналогии с вещами, от которых давно пора бы уж избавиться, но продолжаешь с них смахивать пыль, вертеть в руках, переставлять с места на место.

Приходя в некоторые конторы по работе, наблюдаю как стоят на подоконниках засохшие полуумершие растения, часы на стенках, которые показывают одно и то же время постоянно, календари настенные, которые могут быть аж за предыдущий год и так далее ... Тут как бы сразу всё понятно о контрагенте и как с ним себя вести. Но вспоминаешь свои вещи и ....

Так вот, может быть и с задачами так же? Не хочется её выполнять, потому что она потом исчезнет из головы и будешь скучать без неё )). Но, собственно, про вещи - как их так вот сразу брать и выбрасывать и когда это делать, по каким критериям оценивать? Тем более что хорошо если она не фунциклирует или места много занимает. А если с ней всё нормально?

По своему примеру заметил (опять же, проблема только для окружающих) - например, тапочки - пока дырка в подошве не появится - буду носить, благо их хватает на месяц - картонные они что - ли. Вот как бы они уже тебе под ногу что ли сформировались. Покупаешь новые, носишь неделю - хочется выбросить. Так же с домашними футболками, пока дети или жена прямо на мне не рвут ...

Скажите - я не одинок в этих "надуманных" проблемах?

Re: Эмоциональная привязка к вещам

Добавлено: Ср июн 01, 2016 5:43 pm
Lomelind
в флай-сообществе сейчас популярен метод мари кондо. Как раз про это.

А вот с задачами я такого не замечала. Возможно, оно отсеивается ещё на этапе формулирования задач - т.е. если я это делать не хочу, и над головой не стоит пиздец, который настанет, если не сделать - то такая задача просто не появится.

Re: Эмоциональная привязка к вещам

Добавлено: Пн июн 06, 2016 12:34 pm
bearbeer
Скорее не потому что без неё будет скучно, сколько по той же причине, что и вещи не выкидываются: когда-то это было хорошей, перспективной идеей, ты может даже в эту задачу/проект/идею как-то вложился, с кем-то спорил, что-то выбивал, кучу времени и нервов потратил (ну пусть только кучку), что-то напридумывал, какие-то прототипы делал. А тут надо отказаться. И делать никак, потому что незачем, и выкинуть жалко.

Да? Так происходит? ;)

Я такое заметил при переборе всех своих списков. 90% безжалостно выкинул, пару задач перенёс в актуальный список, пару в "идеи" (т.е. инкубационный). В идеях пусть себе лежат до пересмотра. В актуально выполняются.

Но сейчас заметил, что есть пара задач в актуальном, потерявшая ценность и у которых есть шанс зависнуть. Теперь я назначил время в календаре, вроде ревью, чтобы именно подумать, стоит ли мне такие задачи дальше держать ("Чтобычто?") или выкинуть.

Re: Эмоциональная привязка к вещам

Добавлено: Пн июн 06, 2016 12:42 pm
bearbeer
Кстати, хороший топик.

Отказ от проектов, которые потеряли актуальность или банально забирают больше ресурсов (и материально-временных и эмоциональных), чем приносят - это довольно таки общая тема.

Ответы, я думаю, просты. Как и всё: регулярные пересмотры и выводы.

Re: Эмоциональная привязка к вещам

Добавлено: Вт сен 27, 2016 9:36 am
Андрей Титов
Очередной батхерт, протяжённостью на пол-дня - заполнился плейлист на любимой радиостанции ...

Что-то придётся удалить ...

Зачем я начал день с прослушивания музыки?!