Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Konstantin Bratischev »

Вообще странная логика про то, что кто-то имеет право не нести ответственность за свою жизнь... Очень грубый пример, но на нём хорошо отражается ход моих мыслей: Напился и сбил человека, решил не нести ответственность, тогда приходят специально обученные люди и отводят в специально построенное здание с решётками на окнах, тогда именно вот эти люди несут за тебя ответственность и они отвечают, чтобы ты оставался здесь сидеть сколько положено, чтобы не убежал и не натворил еще чего-нибудь.

Кто-то обязательно будет отвечать за то, что происходит в твоей жизни, и если это не ты, то может оказаться твой начальник, который решит, что тебе нужно работать в два раза больше и получать в два раза меньше, его лично всё будет устраивать, ну а тебя будут обнимать и сочувствовать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Lomelind »

Я уже давно не работаю там, где начальником оказался хмырь.
Точнее, жена хмыря, требующая уважения на том основании, что она жена своего мужа, а муж занимает должность.
В том числе и в форме "ты должна была на базаре подойти, поздороваться, и помочь донести сумки до тостановки"
да, на ты, потому что она жена своего мужа а я молодой специалист.

"я хочу чтоб другие приложили усилия, а сам делать ничего не собираюсь" - во многих ситуациях единственно правильный способ действовать. Потому что всё, что мог - уже сделал, и результат получился какой получился. Лучше не дёргаться и не делать ничего, чем усугубить своими действиями (а более конструктивными они не станут сами по себе).

Вася не закрыл кран и залил соседей.
Васины родители оплатили соседям ремонт - они за Васю и ответили.
Дальше родители могут своей ответственностью оплатить Васе монтаж стока в полу - чтоб он больше физически не смог залить соседей. Или монтаж крана, который автоматически выключается через х минут. Или обмен квартиры на первый этаж. Или ещё что-то придумать.

Более глобально - кто взял ответственность за другого (не только на словах, а и на деле), тот получает некие плюсики в карму. И они его по жизни догонят, так или иначе.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Lomelind »

Напился и сбил человека. Приходят специально обученные люди и помещают в специальное место, где кормят три раза в день, поят водой, предоставляют специальные программы реабилитации, и т.д. Не самый плохой вариант из возможных.

Да, что тот, кто подобрал валяющуюся на земле ответственность - может поступать не оптимально - часть цены вопроса.

Но степень этой неоптимальности хорошо бы ограничивать - хоть законодательно, хоть морально. хоть ещё как. Потому что "мы в ответе за тех, кого приручили".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение ТыжМенеджер »

Ой, всё!
Комментирую последний раз на эту тему, потом тему этого топика тупо игнорирую и сношу сюда:
Жить а не выживать. есть разница.
Жить - это "ходить по Невскому", выживать - это "передвигаться короткими перебежками от укрытия к укрытию".
+
А тот мир, в котором нужно постоянно заниматься выживанием - не достоин того, чтоб в нём жить.
Ты только что посоветовала всему блокадному Питеру совершить массовое самоубийство.
Мне не жаль помощи. Я иногда эмоционально не способен понять, что человек нуждается в помощи, потому я редко оказываю личную помощь (хотя вот прямо сейчас у меня есть "подшефный", на которого я трачу какое-то время, но он просто подошёл и в лоб попросил помощи и причина показалась мне достойной). Поэтому я занимаюсь мелкой групповой благотворительностью: отвечал на технических форумах, выступал на конференциях, бложек завёл, в том числе и по этой причине.
И моя точка зрения осталась неизменной:
1) фонари в подворотне должны светить
2) зажигать их должен город
3) гопников должно не быть
4) это неосуществимо
5) Dixi, гопников должно быть как можно меньше
6) нужно контролировать милицию, писать заявления, участвовать в народных дружинах и всякими другими способами уменьшать количество гопников.
7) пока гопников много, а света в подворотне нет, это нужно учитывать.
8) не учёл один раз: здорово, что живой. Подсоблю лекарствами, советом, может просто посочувствую.
9) не учёл второй, третий и более раз - дурак и идиот. Я не буду на это больше тратить силы.
Dixi.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Konstantin Bratischev »

Lomelind писал(а): Вася не закрыл кран и залил соседей.
Васины родители оплатили соседям ремонт - они за Васю и ответили.
Дальше родители могут своей ответственностью оплатить Васе монтаж стока в полу - чтоб он больше физически не смог залить соседей. Или монтаж крана, который автоматически выключается через х минут. Или обмен квартиры на первый этаж. Или ещё что-то придумать.
То есть учить Васю уважать чужой труд никто не собирается, он и будет продолжать наплевательски относиться к окружающим, родители сделали сток в полу, Вася тряпок в унитаз накидал и будет продолжаться так до бесконечности. А потом родители умрут (так обычно происходит, что родители умирают раньше детей), кто тогда будет Васе попу подтирать?

Выше было предложение о добровольной эвтаназии. Развивая эту мысль, если сам не берёшь на себя ответственность, то тот кто её взял может и добровольно тебя "эвтаназировать".

Пример из жизни. Было это в конце 90-х, зарплаты задерживали, денег мало, кушать хочется. Жил я в частном доме, было у нас 4 кошки и кроме всего прочего мы держали кур. Покупали маленьких цыплят и выращивали. Кошки иногда цыплят таскали, за что сильно получали по морде и тогда успокаивались. Но один кот успокаиваться никак не хотел, поэтому пришлось его успокоить.
Это я к чему? - не беря ответственность за свою жизнь на себя и надеясь, что постоянно кто-то рядом с тобой будет решать твои проблемы, даже в ущерб себе, придёшь к тому, что этот кто-то задумается: "Что мне важнее плюсик в карму получить или не сдохнуть с голода?" - обычно выбирается второе.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Iver »

Какое прекрасное столкновение двух парадигм. Я искренне наслаждаюсь. Наверное потому, что долго, очень долго, думала как @Lomelind. И мне такой способ восприятия мира казался единственно правильным и справедливым. И мозг никак не хотел поворачиваться и думать иначе. И до сих пор некоторые тезисы вызывают во мне, исключительно эмоционально, огромную поддержку и ощущение "созвучного представления о мироустройстве".

А потом я решила научится думать иначе. И в какой-то момент все улеглось в стройную систему, которою описал @ТыжМенеджер. B какое-то время мне казалось, что думать так - правильно, а раньше я категорически заблуждалась. И это тоже прошло.

Сейчас? А сейчас зная, понимая и принимая свою позицию и ее трансформации пришла к осознанию (работает для меня, никак не претендую на то, что у всех так):
1. Запрос на поддержку и запрос на помощь нужно дифференцировать.
2. Оказывать помощь без запроса - себе дороже. Во всех отношениях. И физически, и морально, и материально.
3. Требование (а не просьба) помощи - хороший повод подумать, почему человек считает себя вправе требовать.
4. Внимательно смотреть за собой - часто оказываемая помощь является индульгенцией на вторжение в личное пространство.
5. Увидеть возможности для изменений сложно самостоятельно. У меня это один из самых частых запросов о помощи, когда я не вижу возможностей.
6. Выбор - это ответственность. Кто делает выбор - тот и несет ответственность. Иногда сделать выбор невыносимо трудно и сложно.
7. Жить и выживать - зависит от точки зрения. Я однозначно хочу жить. Но, иногда, для того чтобы жить нужно сначала выжить.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Lomelind »

Сложнее всего объяснять очевидные вещи, ага...

[mention]ТыжМенеджер[/mention]

1. Ты опять путаешь. Я говорю о личном выборе. И 100500 раз говорю - что любой Вася может решать что делать или не делать лично Васе, но не может решать, что делать или не делать Пете, Коле, Ипполиту, и кому там ещё.
Так что весь блокадный Ленинград пусть за себя решает. Точнее, каждый из вляпавшихся в это - за себя.
И судя по итогам, которые и в четвёртом поколении аукаются - я бы предпочла жить как получится, не заморачиваясь выживанием. Не выжила бы - ну так остальным больше еды осталось бы, тоже польза.

2. Словами через рот. Да, в 100500 раз. Любой дурак и идиот достоин помощи - на том простом основании, что она ему нужна. Даже если завтра ему понадобится ровно то же. И послезавтра. И хоть всю его жизнь. Потому что караван идёт в темпе самого медленного верблюда, а качество жизни общества определяется качеством жизни самых беспомощных его членов.

[mention]Konstantin Bratischev[/mention]

_Учить_ Васю уважать чужой труд можно. Родителям можно, учителям можно. Личным примером и добрым словом.
Но при этом Вася может выбрать продолжать наплевательски относиться к окружающим.
Кто будет попу подтирать - тот, кто окажется ближе всех в радиусе разлёта осколков.
Например, те же затопляемые соседи, которым окажется дешевле каждый день заглядывать к Васе в гости и проверять, не забился ли у него сток в полу, чем пытаться скачать с Васи оплату ремонта, с учётом того, что взять с Васи всё равно нечего.
В достаточно развитом обществе это будут делать специально обученные люди, получающие от государства зарплату. Соцработники называются.

Про эвтаназию
Нельзя так развивать мысль.
Применить эвтаназию к Васе можно во имя блага самого Васи, но не во имя удобства окружающих.

А насчёт кота - это просто мерзко.

[mention]Iver[/mention]
Рада, что доставила удовольствие:)

1. а что конкретно ты называешь поддержкой? Лучше с примерами из жизни абстрактного Васи
2. даааа. Более того, помощь без запроса часто оказывается нанесением вреда.

4. Можешь более внятно развернуть? Впечатление, что "очевидный" кусок выпал. Для начала - о чьём личном пространстве речь, помогающего или помогаемого?

7. Не только сначала выжить. Но ещё и суметь переключиться из режима выживания в режим жизни. И это может оказаться сложнее.

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Konstantin Bratischev »

@Lomelind
Про кота мерзко, согласен, но лучше мерзко, чем 3 маленьких ребёнка будут голодать, потому что из 30 купленых цыплят до осени дожили только 5, из-за того, что кот всех пожрал (я описал ситуацию, в которой пришлось прибегнуть к такой крайней мере). И если Вы считаете, что в правильном!!! обществе соц.работники должны помогать тем, кто плюёт на окружающих, то я пас, я не хочу такое общество. А вы предлагаете поощрать такое отношение друг к другу.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Lomelind »

Для цыплят делается загородка, куда кот физически не попадёт. Пара дней работы, я делала.
И да, кота - кормить. Чтоб у него стимула добывать цыплят не было.

Я предлагаю - не отказывать в помощи никому, ни по какому признаку. И да, я считаю вариант "плевать на окружающих" - тоже годным вариантом жизненного пути. Не лучше и не хуже.

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Об ответственности за окружающий мир и свои действия в нём (о праве не брать на себя ответственность)

Сообщение Konstantin Bratischev »

@Lomelind
Вы правда считаете мою семью идиотами? Цыплята были в специальном загоне со всех сторон окруженном рабицей (и сверху тоже, можно было вообще деревянный гроб сделать, но тогда они тоже не выросли бы из-за отсутствия солнца). Физически они сами из неё вылезти не могли, но "мирно" спавший кот рядом ловил момент и вытаскивал их оттуда. "Кормить кота"? - кошки по природе хищники, когда мы только переехали в этот дом, то в нём было много крыс и мышей, наша первая кошка за ночь ловила по 7 крыс и раскидывала их по двору, думаете от голода? посмотрите статистику, сколько птиц и мелких грызунов уничтожают домашние кошки, думаете тоже от голода?

Ну и как итог разговора - гопникам в подворотне тоже плевать на остальных, это их жизненный путь, нравится он вам или нет.

Ответить