Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Макс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 6:10 pm

Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Макс »

Во многих лекциях Максима Дорофеева слышал мол МЫ ВСЕ ТАКИЕ, все продалбываем, откладываем и т.д.
- Правда-правда я такой, поддакивал про себя я.
Но потом вспоминал пару своих родственников, которые не вписываются в эти ВСЕ. Вот и решил во флудилке рассказать про них. Может кто-то тоже захочет поделиться рассказом про своих знакомых

Была у меня бабушка (сейчас уже нет) которую можно назвать антипрокрастинатором. Она, в отличии от всех моих родственников, все делала заранее и все успевала. И даже в свои 80 лет была очень энергичной. Часто ездила от одних родственников к другим разбросанным по разным городам.
Собираясь ехать в другой город, билет покупала в первый день как только открывалась продажа, по-моему за 40 дней до поездки. Сумка уже была собрана за неделю, а то и две, до поездки.
Если поезд в 7 утра, вместо того чтобы ехать на вокзал автобусом в 5 или 6 утра (по расписанию успевает) ехала на вокзал с вечера и ночевала на вокзале. Причем ехала не последним вечерним автобусом, а за два до него. А с собой в течении 20лет! возила комплект чистой одежды который никогда не одевала - это был "похоронный комплект" на случай если с ней что-то случиться.

У нас даже в семье поведение когда что-то делаешь сильно заранее, называем "Синдром бабушки Жени" :D

А у вас есть крайне организованные знакомые? ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Lomelind »

Крайне организованный и не прокрастинирует - имхо, разные вещи. Описан же и вовсе третий вариант.

Если посмотреть на описанный тобой вариант - то видно, что такой человек просто по жизни делает сильно меньше. Ну вот в варианте с поездом - на процесс загрузки в поезд тратится не час, а половина суток. Да, часть из них под сон (хотя качество сна на вокзале - вопрос отдельный).
Я бы сказала, что это такой личный способ борьбы с паническим монстром.

Крайне организованный человек не стал бы закладывать такой большой буфер: он бы знал, что ему надо столько-то времени и тогда он успеет без напряга. Причём знал бы не из воздуха а из практики. Таких я видела, и их жизнь меня иногда пугает (не потому что знают сколько надо времени - а потому что обычно плохо реагируют на попытки как-то извне повлиять на сложившийся план)

Не прокрастинирующий человек.... пожалуй, я таких не видела. Кроме мелких детей - у которых горизонт понимания даже не "сегодня", а "вотпрямщас". Нет планов - нет прокрастинации.
Второй вопрос, что человек может об этом не рассказывать. Ну собирался. Ну отложил. Ну вообще не сделал. На нём это не написано.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Алексей Фадеев »

Lomelind писал(а):Второй вопрос, что человек может об этом не рассказывать. Ну собирался. Ну отложил. Ну вообще не сделал. На нём это не написано.
Плюсую. Если не подлавливал другого человека на прокрастинации, это не значит, что у него её нет вовсе.

По себе могу сказать: порой мне удаётся не прокрастинировать. Получается это, когда в достаточной мере соблюдены два условия:
- есть интерес к задаче
- есть энтузиазм, правильный настрой
То и другое можно прокачивать.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Андрей Титов »

Всё верно сказала @Lomelind - не планировать и не рассказывать. И будет вам счастье...

Такая же хрень с посещением больницы - типа не ходишь туда значит здоров.

С зараней-подготовленностью...

Интересно было в своё время наблюдать, как народец на совещания подтягивается. Те кто приходят чуть ли не за час - хотели всем своим видом показать свою подготовленность и желание присутствовать и участвовать, вторые - типа жутко занятые - бесили они всех и все их обсуждали и всерьёз не воспринимали.

Сказано в 10 - значит в 10 - вот что значит дисциплина и уважение к мероприятию!

Возможно это немного не по теме, но что то вспомнилось.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Mikhail Salamatov »

Все действительно познается в ситуации, когда у человека много задач из разных областей. Тогда прокрастинация обычно нападает на какую-то из этих отдельных областей.

В этом смысле и пенсионерам, и детям дошкольного возраста проще - у них гораздо больше свободного времени и мыслетоплива, и гораздо меньше дел (не всегда, но часто).

А вот среди людей в возрасте 20-50 непрокрастинаторов найти очень сложно. Это факт.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Андрей Степенко »

Моя бабушка Шура тоже была такой. В советские времена они были с дедушкой подпольными миллионерами. Держали пчел и в год зарабатывали столько сколько остальные зарабатывают лет за 10. Своим трудом, а не спекуляциями, кстати. Хотя достаток - это было тогда запрещено. И приходили соцработники вынуждали покупать гособлигации на 20 лет. Соцработники с пистолетом естественно.
Но фишка тут в чем? Вот она есть такая информация про "бабушку Женю". И что с ней делать?
То, что обычно называют прокрастинацией это в телесном аналоге можно назвать тремором. Дрожание цели. Бруждающее внимание. Оно переключается на то как на это можно посмотреть, с одной стороны... с другой. Вместо нахождения в центральной или укорененной позиции подходы с чужой стороны.
Я подозреваю, что у бабушки Жени был план. Она знала что ДЛЯ НЕЁ ценно. Ей ценны были родственники вот она находила на них время. Моя бабушка Шура не любила ездить. (Я точно знаю, я спрашивал.) Она собирала на свой день рождения по 60 человек. Люди находили время. Она умела. Дети понятно дело получали по денежке. Конфеты, подарки... Родители приезжали за свой счет. Во дворе и на улице было машин по 15. Милиция приезжала :)) Скорая помощь :))) останавливалась.
Я тоже отвлекся.
Ключевой вопрос как для себя поймать ценность плана? Неужто когда сердце начнет отказывать, как у бабушек? Или какой-то пинок. Страх смерти для молодых? К сожалению да. Всем нужен пинок. Мой опыт тренерства, который называют коучингом, говорит что все приходят за пинками. Жесткими и конкретными.
Мы так учимся. Так учится нейросеть. Нужны действия и проживание того, что во время действий происходит. Нужен конфликт, так быстрее!
А какой для прокрастинаторов главный конфликт? Где у него кнопка, Урий? :)))
И можно еще развести "объяснений". А можно сказу сказать что делать.
Кому интересно приобрести себе ценность плана, скиньтесь такой "бабушке Жене" на путешествия. Скорее всего людям кто ценит план, не нужны деньги. Поэтому есть найдете возможность отдать что-то, что подтверждает что для вас это ценно, дайте. (Как это говорят евреи, спасибо бог, что взял деньгами.)
У меня есть сейчас знакомая бабушка Оля. Она путешествует сейчас в Кемь. Но возможно захочет в Непал или Бирму.
Жду воплей, что это не сработает. :) Отвечать на вопли не обещаю.
Но объявляю конкурс на способ как приобрести ценность, которая сейчас не является ей. Этот флуд можно пустить в дело.

just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение just »

Встречал таких. Полные раздолбаи. С чем собственно согласен вот в этом видео с психиатром.
https://www.youtube.com/watch?v=O2cs_LFFHbI

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение Natalia »

Спасибо за видео.
"Черезмерные нагрузки в сочетании с их бессмысленностью" с детства.
Вложения
L09QstzlEX0-1-1.jpg


Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Люди без прокрастинации. Встречали таких?

Сообщение ТыжМенеджер »

Видео прекрасне. Думаю, следующая книга Макса будет про это ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить