Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Андрей Титов »

Что делать с постоянно растущим количеством инструментов, техник?

В отличие от просто лежащих ненужных вещей, инструменты периодически нужно использовать, проверять, изучать.

И чем больше у человека квалификация, тем большим спектром всего этого арсенала он должен уметь пользоваться.

В отличии от задач - они реально, физически накапливаются и считаются важным активом и ресурсом.

Какие существуют (эффективные, естественно) методики по организации работы с вышеперечисленными сущностями?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Roman Varianko »

Андрей, здесь слово "должен", возможно, не совсем уместно ;)
Если вы, конечно, не консультант по этим самым инструментам - и не ориентироваться в трендах/новинках - признак невысокой квалификации...
Насчет методик (или подходов). Эффективнось и уместность, безусловно, нужно оценивать в каждом отдельном случае:
- "не чини то, что не сломалось" (если существующий набор инструментов решает ваши задачи - "глубоко фиолетово", что там модного появилось...)
- формализация критериев/требований к инструментарию (может, кроме всего прочего, структурировать поиск недостающего инструмента в toolbox), и, более продвинутый вариант - "библиотека практик" (думаем о формате, как о вкладыше к лекарственному средству: состав, способ применения, противопоказания, взаимодействие с другими лекарственными средствами...)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Lomelind »

Кому нужно и кому должен?;)))

Имхо, пока человек может выполнять свои задачи теми инструментами, какими уже владеет, с тем качеством, которое его устраивает - то и не надо ему новых инструментов и техник. Максимум - знать, что они есть, чтоб когда возникнет под них задача - взять да и изучить.

Ну или может хобби у него такое - учиться новому:)) Тогда просто посвящать этому сколько-то времени в неделю и не париться.
А, ещё очень полезно записывать "очевидную" информацию - потому что если технику освоил сейчас а применять в боевой обстановке через полгода, то за эти полгода всё забудется и перемешается.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение shimare »

Поделить на группы, группам приписать циклические задачи - не вариант?

Аватара пользователя
Sergey Chervach
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 4:09 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Sergey Chervach »

Ошибся, не в ту ветку кинул. Убрал.
Последний раз редактировалось Sergey Chervach Ср окт 26, 2016 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Павел Симаков »

Не совсем понял, для чего и какого рода эти "инструменты". Считаю, если это необходимость, и Вы умеете этим пользоваться, то вопрос не встанет - просто будете пользовать то, что в конкретной ситуации удобнее и надежнее. Если необходимости как бы нет (но, вроде бы, штука полезная, и может пригодиться), тогда в коллекцию. А уже потом по мере появления свободного времени, необходимости или желания вытаскивать оттуда, изучать, испытывать, качать в навык.
По сути повторил коммент Романа.
Но я бы обратил внимание (мои личные грабли, которые очень люблю всей душой) на системность использования Вашего арсенала. Ведь инструменты решают задачи некоего типа. И если нет общей системы по работе со всем этим, то хоть миллион инструментов изучи и испытай, а толку будет ноль. Очень часто между ними возникают конфликты, которые можно решить только системным мышлением. Поскольку здесь форум о продуктивности, то возьму простой пример, загоняющий в тупик многих новичков, когда они начинают изучать "тайм-менеджмент" (подставьте любой подходящий термин). Допустим, есть у человека здоровенная свалка задач. Все они по SMART, некоторые срочные, некоторые - часть проектов, некоторые вообще зависят от контекста, а не от срока (но и срок давности тоже, конечно, есть). И теперь вопрос - хочу, чтобы можно было видеть всё в удобном представлении и понимать, что куда относится, какой контакт или контекст. И тут сразу беда - "какую тулзу пользовать?". И вопрос этот не решится до тех пор, пока человек лично для себя сам не определит требования к системе: "А что хочу-то?". И пока не определится с целями, которых хочет достигнуть, и возможностями, которые у него для этого имеются или могут появиться. И уже на базе этого ответа можно начинать искать компромисс между "удобно" и "как можно больше всего разного". И никто не мешает через месяц-два полностью разочароваться и перестроить систему под совершенно другие инструменты (был в цифре, а теперь удобнее - на бумаге. Был FTP, стал SharePoint с его плюшками). Но несмотря на перестройки, общий принцип работы с системой вряд ли будет радикально меняться, хотя инструментарий может быть практически полностью пересмотрен, изменен и перестроен.
Вот при понимании этого нюанса (когда разных отверток, молотков и бензопил с горелками много, а рук всего две, а голова вообще одна) некая библиотека инструментов будет очень полезной штукой. Оно, конечно, из головы все выуживается без проблем, но иногда просто пересмотр всего своего инструментария может рождать очень неожиданные идеи и эффективные решения. Бывает, конечно, и наоборот :)
(пока писал, Сергей методом гопника всю эту писанину свел к одному вопросу :) но, все же, опубликую, может быть, кому-то такой разжеванный вариант тоже окажется полезен.)

eugeon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:46 pm

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение eugeon »

Хм... человечество с помощью новых технологий пытается решить проблемы, привнесенные другими технологиями. Это гонка щит-меч. Никто никогда ее не выиграет и не обуздает.
Как мне думается - надо пришибить культ Карго в себе и использовать только то, что соответствует принципу 80/20 (Парето) и использовать только их.
К примеру - у меня некоторое время назад была шизофреническое стремление использовать evernote/mindmanager/maxdone/onedrive/dropbox/outlook для ведения всей информации по портфолио. В какой-то момент меня это достало, я сел и проанализировал что мне приносит максимальную пользу и оказалось,что 80% или больше работы мне достаточно outlook/maxdone/evernote. В связи с этим забываю про mindmanager (хотя времени на его изучение и интеграцию убил невероятно много). Dropbox/Onedrive - использую крайне редко, обходясь почтой. Таким образом, исключив ненужные вещи - получил выигрыш в мыслетопливе.
Ну и не говорю про другие вещи - типа word/excel/ppt - яжменеджер, без них никуда. Это даж не конкурентное преимущество уже
Да, кстати, я из тех, кому Rhodia/Lamy/Twisbi гораздо ближе чем тачпад и тачскрин. Поэтому спокойно отказываюсь от многих электронных штук.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Что делать с ростом количества инструментов и техник?

Сообщение Павел Симаков »

Sergey Chervach писал(а):Ошибся, не в ту ветку кинул. Убрал.
А по мне так было очень даже в тему :) Все посты в этой теме о том, чтобы в итоге спросить себя "анах?" или "ичо?"

Ответить