Освоение джедайской техники

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Да мне не надо поиском даже, при моём объёме задач достаточно просто чтоб они были и чтоб визуально отличались от текста задачи

но да, спасибо за идею. Можно капслоком или ещё как-то попробовать.

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Женя С писал(а):Так наверное, можно ставить их прямо в текст наподобие хэштегов. А потом поиском искать?
Это решение, но несколько не аккуратненько.
Ещё кстати один фичареквест: в целях не видно сколько у тебя по ним задач в мобильном приложении есть счетчик.

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Lomelind писал(а):но да, спасибо за идею. Можно капслоком или ещё как-то попробовать.
Есть дополнение для maxdone на форуме, где-то, там "*" можно выделять жирное. Но я потихоньку от этого отказываюсь (концентрация не на том происходит), хотя для тегов может быть неплохим костылем.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Lomelind »

ооо, дополение же у меня стоит:)
просто этой фичей не пользовалась

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Итак, пошла вторая итерация чтения книги Дэвида Аллена, на этот раз взял аудио, т.к. взял авто, а читать в авто это проблема.
С накопленным опытом что вылезло:
1. Мне не удобно пользоваться напоминалками в едином списке (например, 6.04.17 нужно предупредить что я задержусь, 01.04.17 запустить ежемесячную чистку/обновление), болтаются в делах на неделю, и отвлекают при ежедневном обзоре, есть мысль вынести их в календарь, но тут, говорят что не надо так делать. Там только "мое положение в пространстве в конкретное время".
2. Мне не удобно пользоваться списком ожидания (сейчас висят 7 задач зависящих от других), сейчас они болтаются в "Сегодня", в конце списка под меткой датой старта и отранжированной по дате "[Дата], Ожидание, [Поручено]: [что контролим?]". Бросил глаз на заголовок "Сегодня (20)", сердце упало, а на самом деле там 13, и можно еще добавить как минимум 2, а завтра их будет возможно 4 а возможно 10, и сидеть считать сколько же на ожидании не вариант. Пробовал раскидывать по примерным датам "10.03.17, должен дать ответ", не работает, иногда ответ приходит позже, и дополнительный звонок по сути ничего не решает (например, приехала железка? нет еще, мы отзвонимся как подойдет).
3. По прежнему встречаются задачи - проблемы, правда стараюсь сразу их как осознаю переворачивать в цель и ставить первый шаг.
4. Задачи которые требуют множества действий (написать огроменную обработку по перевариванию нескольких источников в один выходной файл, на сегодня стоит "собрать со второго источника", и я точно знаю что после этого будет "свести две таблицы", а потом "вывести результат") как правило вытесняют в ежедневных обзорах то, что можно было бы перенести на сегодня. А соответственно, с позже в неделю так же не перенесется.

В целом, Итог:
1. Привык выделять первый шаг.
2. Записывать все что я планирую делать в maxdone, в т.ч. то что приехало во время работы (больше не вызывает стресса, хотя по прежнему отъедает от основной работы).
3. За счет обзоров стал меньше "забывать" сделать что-либо. Есть напоминание оно обязательно вылезет в нужную дату. Обзор списка минимум раз в час, контролирует чтобы не пропустить "момент" делаю шаблон "[Дата]:[Время], [что делать?]".
4. Я не научился работать помидорами :(, 1. разрывы есть, 2. вход в поток стал проще.
5. Очень помогает писать в задачу или в заметки контакты, если 2 числа нужно позвонить поставщику, то пишу номер телефона и имя контактного лица.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Lomelind »

про вылезшее

1. мне помогает скрывать такие задачи в списке до того времени, когда они будут нужны. Тогда не мешают.
2. можно вынести этот список отдельно, да хоть и в текстовый файл, а в общем списке сделать одну задачу про работу с этим списком

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Спасибо попробую.
1. Сделал скрытие "за день до", тогда в ежедневном обзоре они вылезут вовремя, и возможно что-то можно будет с ними сделать. Первый раз когда пользовался скрытием, нарастало чувство тревоги что что-то забыл записать. Надеюсь, сейчас не возникнет т.к. выполняется пункт "доверять системе".
2. Подумаю, но это не очень нравится, ожидания висят в т.ч. и по целям. И комментарии какие-то зафиксированы. Пока болтаются.
4. Думаю, надо поступить следующим образом: по выполнении задачи создавать новую во входящих. После очищения на сегодня, открывать входящие ну а дальше по стандартной схеме.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Баранов писал(а):2. Мне не удобно пользоваться списком ожидания (сейчас висят 7 задач зависящих от других), сейчас они болтаются в "Сегодня", в конце списка под меткой датой старта и отранжированной по дате "[Дата], Ожидание, [Поручено]: [что контролим?]". Бросил глаз на заголовок "Сегодня (20)", сердце упало, а на самом деле там 13
Я себе сделал повторяющуюся задачу: "Пропинать всех, кто мне должен" и в описании этой задачи список - кого и зачем пинать :)

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

cartmendum писал(а):
Сергей Баранов писал(а):2. Мне не удобно пользоваться списком ожидания (сейчас висят 7 задач зависящих от других), сейчас они болтаются в "Сегодня", в конце списка под меткой датой старта и отранжированной по дате "[Дата], Ожидание, [Поручено]: [что контролим?]". Бросил глаз на заголовок "Сегодня (20)", сердце упало, а на самом деле там 13
Я себе сделал повторяющуюся задачу: "Пропинать всех, кто мне должен" и в описании этой задачи список - кого и зачем пинать :)
Наверное, я все же сдвину "псих планку сколько на сегодня", т.к. мне важно в еженедельном обзоре видеть кто держит цель. А общим списком я потеряю такую возможность. Если вылетит за 10+ тогда попробую список "Пропинать всех, кто мне должен". Еще вариант: ставим контекст "Ожидание", закидываем в выполнить позже, и в ежедневном обзоре просто просматриваем список по контексту. И в недельном будет виден.

PS: так и сделал, прям легче стало, в закрепленную закладку вынес. Чтобы всегда под рукой было

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Баранов писал(а):Еще вариант: ставим контекст "Ожидание", закидываем в выполнить позже, и в ежедневном обзоре просто просматриваем список по контексту. И в недельном будет виден.

PS: так и сделал, прям легче стало, в закрепленную закладку вынес. Чтобы всегда под рукой было
Годный вариант, кстати

Ответить