Освоение джедайской техники

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Не буду создавать новую тему, просто появились дополнительные вопросы.
Когда разобрался с порядком в задачах и мозг прояснился, дошел до чеклиста джедая.
Высыпались следующие вопросы:
- куда класть информацию чтобы быстро получать к ней доступ? если я правильно понял, должен быть некий wiki проект личной информации (ответ на вопрос: как устроен мир?), где хранится нужная информация и порядок действий для достижения конкретной задачи: что бы получить такой результат - сделать то-то и то-то.
- необходимо фиксировать все возникающие мысли (не задачи, а именно идеи - мухобойка), вроде как пользуются mindmap системами, сам не умею (пару раз порывался использовать, получалось криво, наверное потому что привык использовать плоские списки), где можно почитать про грамотное использование? Подержал в руках книгу Девида Аллена, видел что там есть карта мыслей, если там раскрывается вопрос, тогда эта часть вопроса отпадает.

PS вопросы больше не имеют смысла прочитал Кислого, встало все на свои места, в качестве хранилища у меня есть спец папка, музей - её только структуировать нужно, к счастью на бумаге ко мне мало чего приходит, и в принципе остается только промаркировать что есть в текущем. Так что можно сказать разобрался сам.
Какие дополнительные выводы сделал для себя из Кислого:
- Задача заносится как неделимое первое действие, второе действие выносится вперед, а хвост переносится в заметку. Т.о всегда есть история что делал, и к чему все это идет.
- В случае если задача на следующем этапе требует двух параллельных действий создается проект, туда идут все данные по уже выполненному, и создается две задачи по следующему шагу.
- Еще Кислый говорит что надо убирать повторяющиеся задачи (типа сам должен контролировать когда в следующий раз запускать), но моё сознание сопротивляется, я лучше на время отпуска остановлю ежедневные события, чем буду делать дополнительные движения каждый рабочий день (копировать, ставить дату следующего старта. Против одного клика на выполненной задаче).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Баранов писал(а): - необходимо фиксировать все возникающие мысли (не задачи, а именно идеи - мухобойка), вроде как пользуются mindmap системами, сам не умею (пару раз порывался использовать, получалось криво, наверное потому что привык использовать плоские списки), где можно почитать про грамотное использование?
Есть подход инкубации мыслей: viewtopic.php?f=2&t=7&p=33#p28 ;)

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Итак хочу еще добавить, просто как данность, возможно кому-нибудь будет интересно.
За прошедшее время, прочитал Девида Алена, Васю Кислого и насмотрелся роликов от Максима Дорофеева, т.е. я теперь немножко "в теме". Добавил задачу перечитать Алена через три месяца. Дальше хочу прочитать про GTD для сисадминов. Я хоть и не админ, но приходится выполнять часть функций.
В целом систему заставил вертеться.
Избавился от привычки ставить задачи вида "Добиться демократии на Кубе". Если вижу что задача не решается в один шаг, создаю цель (feature request: создавать заголовки целей чуть проще, хотя бы кнопку + в поиске с последующим прикреплением к созданной задачи, в идеале форму для ввода цели (как у категорий и контекстов)).
Все вновь пришедшие задачи сваливаются во входящие, до следующего помидора, дальше просматриваются входящие. Кстати ровными помидорами не научился работать, вхожу в поток, а там либо до разрыва извне, либо до котиков (как чувствую что нужны котики, просматриваю список задач на сегодня).
На рабочий стол в качестве обоины закрепил шпаргалки про экономию мыслетоплива, про схему принятия решения по входящему делу. И шпаргалку про естественное планирование, просмотра раз в день пока грузится почтовая программа хватает чтобы в течении дня все держать в актуальном состоянии.
Попытался завести каталог для хранения всякой важной информации (инструкции/файлы документов), пока не понятно как он отразится в будущем, потому что, то что я могу нагуглить за 2 минуты я туда не помещаю. Так же у меня есть google.keep для записи всего что кажется будет необходимым (сложные пароли/хитрые ссылки/просто заметки которые понадобятся вскоре). За ними тоже надо следить, за keep я и так слежу т.к. под рукой всегда.
Завел mindmap, пока наблюдаю за развитием. Уж очень он большой получился, основных 3 луча, а второй ряд и того больше, а дальше по нарастающей.
Ален предлагает фиксировать все дела связанные с датой в календаре. Не смог освоить, хватает maxdone старт с даты, при ежедневке я все задачи вижу. И если вдруг нужно что-то предпринять заранее, ставится новая задача. Все что касается времени - добавляется в начало маркер времени. Единственное за чем слежу в календаре это дни рождения контактов.
Вроде бы ничего не забыл по GTD.

На youtube есть видео как пользоваться задачами и целями. Но нет информации как пользоваться контекстами и категориями. Пробовал категории: важные не важные / срочные не срочные, не зашло. Контексты пока поставил только "Админ", т.к. задачи которые необходимо сейчас отслеживать для отчетности перед руководством.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Баранов писал(а):Но нет информации как пользоваться контекстами и категориями. Пробовал категории: важные не важные / срочные не срочные, не зашло.
И не зайдет ;)

Конексты и категории - это скорее дань моде, так как все тулы для списков задач их имеют, а вообще полезны они далеко не всем.

У меня такое мнение, что если задач не много, то и без контекстов с категориями все понятно. А если задач много, то это скорее всего свидетельство другой беды. И надо не симптомы упорядочивать, а с корневой проблемой разбираться.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Иногда они всё же полезны:) Для фиксации каких-то решений про задачи.
Например, для выделения малой группы задач, которые нужно сделать обязательно. И обширной группы задач, которые хорошо бы сделать, но можно и прокликать, чтоб уйти спать вовремя.

Вот только мне удобнее было бы например не "категории и контексты" а просто теги, чтоб можно было сразу несколько присвоить.

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

Несколько это да, иногда и Админ и Согласовать, и еще Сервер. Приходится ставить только Админ как общую. А вот согласовать просится в отдельную категорию.... или наоборот ли. Нет четкой границы, что есть контекст (где или когда это выполнять) что есть категория (с чем связана задача).

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение shimare »

У меня тоже контексты используются скорее как тэги - когда нужно посмотреть как дела с какими-то тематическим действием. То есть скорее не для оперативного планирования впрямую, а для формирования "картинки".

Аватара пользователя
Сергей Баранов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Сергей Баранов »

У Алена используется такой прием:
Ставим теги: В дороге/Звонки/За компьютером/В офисе причем говорит не делайте больше 5, ибо не сможете контролировать, и открывая список текущих дел находясь в дороге по фильтру "В дороге" - можем что-то из этого списка выполнить. Или во время перерыва или ожидания просматриваем категорию Звонки, находим по кванту подходящий звонок и выполняем его.
На себе кроме как "В дороге/Дома/На работе/Ожидание" категорий не вижу. Звонков у меня относительно мало. Почти все связаны с завершением задачи и последним шагом "предупредить что сегодня все заработает", и делается на автомате после выполнения в тестовой базе.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Ну так то у Алена:)

У меня вот "на работе" и "дома" совпадают, "ожидание" обрабатывается через задачу сроков (такого-то числа прокакделировать), звонки бывают редко, в дороге не бывает задач кроме собственно дорожного квеста.

Зато бывает важно отметить, что на эту задачу нужен целый помидор (и в кастинге на "доесть половинку помидора" она не участвует). Ещё как-то отметить задачи, которые нужно сегодня но не сейчас сделать - причём у этих задач уже есть и цель и категория и может быть контекст.

Пожалуй, это фичреквест даже: какой-нибудь способ ставить теги, неважно как они будут называться - чтобы их можно было ставить не одну штуку на задачу а сколько надо.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Освоение джедайской техники

Сообщение Женя С »

Так наверное, можно ставить их прямо в текст наподобие хэштегов. А потом поиском искать?

Ответить