Как и зачем менять "насиженные места"?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Андрей Титов »

Вроде как существует мнение, что стабильность - признак мастерства.

Затем, вот это чувство, когда из вашей кружки кто то уже пьёт и вам нужно выбрать другую (это из прошлой офисной жизни).

Дальше - легко делать ремонт и перестановку с покупкой новой мебели себе домой, но что делать на работе?

Если менять маршруты до места назначения, то добираешься же ты всё равно туда, куда изначально собирался - то есть конечная цель не поменяется?

В середине жизни нельзя просто так взять и поменять семью, друзей, работу, место жительства. Или можно?!

Смена пола - не рассматривается ))

Что остаётся? Кто, что и как применяет по смене обстановки, образа жизни, себя?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение ТыжМенеджер »

Всё можно. Зависит от собственной эластичности. Есть люди, которые меняют профессии, страны, континенты. Пол обычно меняют не больше одного раза в жизни, и, полагаю, что не по причине желания перемен.
Есть люди, которым смена маршрута от работы домой - уже вызов. Мне по жизни везло: сначала я работал на одной работе по 1-2 года, переходил на новую, когда нечему становилось учиться на старой. Сейчас уже 9 лет сижу в одной конторе, но при этом у меня уже 4я должность. Да и даже в рамках технической работы умудрялся менять направления достаточно часто - я такой начинатель: расковырял тему, поднял работоспособный прототип, перевёл в промышленную эксплуатацию, обучил людей и пошёл ещё что-то ковырять. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Lomelind »

Не люблю что-то менять глобально, и без веской необходимости - не меняю. Веская необходимость - это не "хочу больше", это "пиздец наступил"

Но люблю циклические, сезонные изменения. Перестановку мебели под осень или под зиму. Смену скина под фазу луны. Набор квестов под день недели:)

А ещё - на уровне личной религии - считаю, что многие штуки даются человеку раз и навсегда, и попытки их поменять - очень плохая идея, и допустимы только в отдельных, очень плохих ситуациях.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Biene_Maja »

Инкапсуляция, наследование, полиморфизм )
Генный код нам дан с рождения, только редкие мутации возможны.

Бешусь, когда сами собой, без моего ведома, начинают автоматически загружаться и устанавливаться обновления на компе, планшете, только потому, что они так захотели, ведь гаджеты начинают тормозить и ведь могут съедать платный интернет-трафик и из-за этого сейчас у меня в андроиде указатель текста какой-то округлый и похож на капельку, верните старый с острыми углами, квадратный такой. И браузеры самовольничают. Тормозят, сами закрываются, сами открываются, но хоть вкладки сохраняют и на том спасибо. И дизайн вКонтакте поменяли, и не нравилось, но за 3 месяца привыкла и уже не помню как было раньше... Сейчас подумалось, может быть, это история про власть и желание держать всё под своим контролем ) А это возможно не всегда. И порой внешние обстоятельства сильнее.

Не люблю, когда снашивается любимая одежда и обувь, такая, которую считала прям очень клёвой и приходится искать что-то новое , а где ж ещё такую классную вещь найдёшь.

Нравится пробовать в новых местах новые вкусы, типичные для местности (speciality). К примеру, в Абхазии - яйцо в мацони, в Италии - прошутто э мелоне (ветчина с дыней) , в Германии - драники с яблочным пюре. А ещё бывает варенье из шишек или грецких орехов. А ещё подруги подсадили на сыр с мёдом, ммм как вкусно!

Дорога от дома до работы - как правило кратчайшая, чтобы быстро добираться. Дорога с работы домой пролегает через вкусный магазин/гастроном. Но иногда в жизни случаются повторяющие события типа стоматолога или массажа, или фитнеса, и люблю пробовать добираться до того же места немного другим маршрутом. К примеру, сначала не доехать остановку и дойти пешком, а потом проехать и возвращаться обратно, или немного поплутать по уютным дворикам. При условии наличия времени и светлого времени суток.

Ну и бытует мнение, что перемены открывают в жизни дверь для magic. И даже такие малюсенькие перемены, волосы подстричь на пару сантиметров, начать выпивать полстакана тёплой воды рано поутру. Сменить кеды на каблуки, а потом наоборот. А у мужчин, разве что, чёрные носки сменить на тёмно-синие или серо-графитовые...
Последний раз редактировалось Biene_Maja Сб окт 22, 2016 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Biene_Maja »

Лирическое отступление,

олег задумался о жизни
и понял всё пора менять
диван поставил возле шкафа
а телевизор у окна

А ещё на днях попался мульт любопытный про свинку Пеппу, Peppa Pig, серия the time capsule. как раз про постоянство в изменениях.

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Roman Varianko »

если вернуться к первой фразе топикстартера:
Андрей Титов писал(а):Вроде как существует мнение, что стабильность - признак мастерства.
и вспомнить заявляение Макса Планка о том, что "старые парадигмы умирают вместе с их носителями" - так сразу начинаешь задумываться об инструментальном подходе к смене этих самых парадигм...
В связи с чем (для простоты эксперимента будем считать, что с вопросами целеполагания и мотивации "Зачем менять?" мы разобрались) возникают следующие практические вопросы:
- что менять?
- на что менять?
- когда менять?
- как менять?
опять же, хотелось бы к поиску ответов на эти вопросы подойти а) инструментально-технологично-системно; б) проактивно (а то ж некоторые изменения не делаются "на счет раз"...) в) эффективно (в классическом понимании: соотношение результата к затратам, говоря человеческим языком - выполнять в процессе поменьше дурной работы...)
Чтобы не распыляться, возьмем в качестве примера тему профессионального совершенствования в какой-нибудь из интеллектуально-емких областей (но вы вполне сможете воспользоваться этим подходом ко многим другим областям интереса - а хоть бы и к персональной продуктивности ;) ). Чтобы еще сильнее конкретизировать пример - рассмотрим управленческий консалтинг (стратегический - не будем мелочиться...). При этом мы ж помним, что консультант - это роль (поэтому это может быть как внешний консультант, так и какой-нибудь директор по стратегическому развитию) - нас же сейчас инструментарий интересует ;)
Итак,
"что менять": ответ - "хорошо бы понять, из каких элементов (модулей, компонент и т.п.) состоит система, которую мы собрались изменять". А то ж ресурсы у нас ограничены - и на все желаемые изменения сразу есть шанс, что их не хватит... Другими словами, нужна модель (или набор моделей). Желательно - согласованных (MECE по McKinsey, инженерия требованией и т.п.)
"на что менять": тут бы нам пригодился перечень, "а чего вообще на эту тему бывает" (из чего выбираем) - а еще лучше, какая-нибудь модель "жизненного цикла" (то ли компании по Адизесу, то ли смены технологий как набор S-кривых...)
"когда менять": тут мы можем воспользоваться, например, моделью А.Левенчука: "дисциплины меняются каждые 25 лет, технологии каждые 2-3 года" (за деталями идем на ailev.livejournal.com - чтобы не перепутать дисциплину с технологией). Получаем временнЫе ориентиры насчет актуальности/перспективности инструментов, отраслей, технологий (и к чему мы там еще мы собрались применить наши таланты к внедрению изменений ;) ). Для проверки наших рабочих гипотез отслеживаем надувающиеся рыночные "пузыри". Если всё рассчитали правильно - получили запас времени, если нет - в лучшем случае накопили "технический долг"...
"как менять": здесь инструментария немерено, как и возмностей для его адаптации (и управление проектами всех мастей, и Adaptive Case Management, и психотехники всех мастей (если мы с сознанием работаем) - добавляйте сами)
В процессе всего этого действа очень помогает "дневник проекта" (или как вы этот инструмент назовете).
Disclaimer: описанное выше - это как "чаньский рисунок тушью" (который штрихами). По каждому из этих элементов можно (и нередко - нужно) много чего детализировать... Но, если эти элементы учесть - есть хороший шанс, что это повысит вероятность успеха в замене "насиженных мест". И добавит осознанности в этом занятии :)
PS: если воспользоваться моделью (не вдаваясь в детальные обсуждения "правильности" этой модели) "Управление собственной активностью как корпорацией" - глядишь, возникнет пара инсайтов, как обозначенные выше подходы/инструментарий применить к другим областям интереса.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как и зачем менять "насиженные места"?

Сообщение Iver »

Изменения. Как по мне, то процесс изменений запустившись один раз больше не отпускает. И сначала менять что-то легко: квартиру, город, работу, круг общения... Потом приходит очередь более сложных изменений: реакции на раздражители, новые привычки, изменения способа мыслить и существовать, переоценка ценностей... и снова: квартиру, город, работу, круг общения, жизнь.

На данный момент меняю реакции. Мера, в какой-то степени, вынужденная, потому что мои прежние реакции не подходят под текущие условия. Сложно, сначала заставлять себя реагировать мозгами. А для этого - нужно брать у реакции "паузу". И радостно наблюдать, когда новые реакции замещают старые уже без включения мозгов. Процесс таких изменений - очень ресурсоемкий!

Ответить