Личные финансы

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Личные финансы

Сообщение Lomelind »

@Андрей Титов предложенный метод контрпродуктивен.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Личные финансы

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, одна ветка уже действительно была, но повторюсь.
Учитывать траты "чтобы что"? особенно прошедшие. Я с этого начинал, полгода повел и забросил не жалея.
(дальше мои задачи, так что сугубое ИМХО)
Нужно не знание о тратах, а уверенность, что к отпуску будет нужная сумма. Дядька Киясаки тут советует рисовать табличку с потоком, но на самом деле, если денег впритык (а оно почти всегда так), то ежемесячный поток долбится об разовые/ежегодные траты, бурлит и выдает кассовые разрывы.

Я в итоге ушел в учет трат будущих, то есть в платежный календарь. Вносим получки, недельные траты, месячные бюджеты (тут хинт: если на лекарства уходит в среднем 2000 в месяц, а в этом ничего не ушло, надо отложить денежку отдельно - когда через полгода захочет уйти 12000, они должны уже быть), каски/дни рождения и прочие отпуска с машинами. Комфортно жить с гризонтом полгода-год. траты с периодичностью больше горизонта - как ежемесячный платеж "накопление". Свободные средства с горизонтом от 3х месяцев убираю в депозит, когда надо достаю.

Кассовые разрывы экселька контролирует, гросс-период кредитки кое-как отображается (приход на день расчета выписки на сумму лимита, расход на ту же сумму на дату платежа, но есть ньюансы)

https://drive.google.com/open?id=1VdKR7 ... yWwVo6dHp4

Там есть еще все-таки вкладка расходы, она для контроля того, что регулярные бюджеты заложены правильно, ну и вообще, положено же.
Но основная идея - не запись оборотов, а инвентаризация. (левая сторона) направления расходов заполняются укрупненно, не больше 5-7 статей. В идеале дельта с инвентаризацией 0, но так не бывает.
Сейчас ушел на 1С (ту же идею реализовал) но не так удобно получилось пока.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Личные финансы

Сообщение Lomelind »

Имхо, знание прошедших трат для адекватности планирования будущих трат.
Если просто запланинровать "на еду ххх денег" - то можно очень удивиться результату.
Если же знать, что "последние три месяца я каждый месяц на еду тратила ххх денег и питалась вот так" - то уже можно планировать. Либо опять ххх и не менять алгоритма. Либо ххх-у и "я сэкономлю на том и этом". Либо ххх+у и "я куплю ещё и вот это".

Ну и в дальнейшем - просто сверять план с тем, что в реальности получилось.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Личные финансы

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Если ежедневно сверять план с разбивкой до недели и не забывать корректировать будущие однотипные события, то план быстро становится актуальным. но по основным статьям я действительно использовал данные полугодичного учета затрат. А вот поправки на инфляцию (фактическую) делал уже чисто по платежному календарю.
Оно ведь когда вдруг +10000 на горизонте превращается в -50000 через полгода, то чтобы выйти на отсутствие разрывов мозги включать приходится, и кучу новых знаний отражать в календаре.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Личные финансы

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

+ к ссылке на гуглотаблицу. Я вроде настраивал полный доступ тем, у кого есть ссылка, но идут запросы на доступ. Я не ту ссылку выложил, или не знаю чего-то про гуглодоки?

AliceD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 11:18 am

Re: Личные финансы

Сообщение AliceD »

Есть ещё интересный подход к управлению финансами - система ПЛОТЛИ:
http://www.plotli.ru/2012/05/chto-takoe-sistema-plotli/

Описание методики (как рассказывала про этот подход автор методики):
Все входящие денежные потоки определяются в одну из четырёх категорий, определяющих, куда денежные средства могут быть направлены: инвестиции, резерв, постоянные траты, всякие необязательные приятности.
Расчет сколько куда определяется следующим образом:
Какой-то фиксированный процент всегда идёт в инвестиции (традиционные 10 или 30-40, если можете это себе позволить). К инвестициям, помимо ценных бумаг и вкладов, относится обучение, какие-то предметы, которые позволят вам больше зарабатывать. Другими словами всё, что в будущем позволит вам увеличить доход.
Резерв состоит из "неприкосновенной", постоянно пополняемой части накоплений на пенсию и сбережения на случай форс-мажоров и потери работы. Эта вторая часть резервов должна быть равна 6-8 постоянным ежемесячным тратам.
Постоянные траты - это затраты на еду, кварт.плату, выплаты по кредитам, обязательные платежи, интернет, телефон, проезд, школа и т.д., без чего никак не обойтись. Интересная мысль, что при увеличении дохода объём постоянных трат не растёт (не должен расти).
И последняя категория трат - несомненно очень важные и приятные вещи, но которые не увеличат будущий доход и не являются постоянно-обязательными. Новый телефон, машина, зарубежная поездка, приятные мелочи. При этом телефон/машина могут перейти в категорию инвестиций, если они могут увеличить ваш доход (сможете больше/лучше/эффективней комуницировать с клиентами/заказчиками, например). В эту категорию деньги попадают только после того, как доход был распределен на первые три категории и что-то ещё осталось.
Особый акцент делается на том, что сначала откладываются деньги на инвестиции и резервы. При этом для инвестиций не могу быть использованы резервы (например, купить в ипотеку квартиру, чтобы её потом сдавать (этот кредит будет отнесен к инвестициям), на деньги, отложенные на форс-мажоры и пенсию).
К сожалению, нет личного опыта использования этой методики. Но можно этот подход обсудить.

Аватара пользователя
Anna Rybalko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 5:35 pm
Контактная информация:

Re: Личные финансы

Сообщение Anna Rybalko »

Занимаясь бюджетированием профессионально начала вести постоянную домашнюю бухгалтерию в Экселе только 5 лет назад. До этого были пробы разных инструментов по автоматизации, но бросала, так как стимул был не явен, и инструменты были без возможности планирования. Прониклась от Бодо Шеффера. Адаптировала его вариант таблицы для своего удобства учета. У меня 37 статей. Веду вместе и доход и расход в недельном разрезе. Удобно, так как сразу виден результат на будущее. Вначале был только факт, потом на основе набранной статистики появился план. Прибавляю следущий год в середине предыдущего, т.е. горизонт планирования год-полтора. При планировании учитываю инфляцию. При появлении каких-то планов и песпектив играю с таблицей, варьируя расходы, которые можно урезать или увеличить, т.е. инструмент динамический. Также крашу желтым :) плановые расходы, превратившиеся в факт. Статьи по здоровью и обучению, не реализовавшиеся в текущем месяце, кладу в конверт. Накопления, как учат великие, делаю в начале месяца. Веду процент постоянных платежей к доходу, но на мой взгляд он не очень информативен.
Что дало? На первом этапе отказ от бездумных трат, а в дальнейшем - возможности дорогостоящих путешествий, ремонтов, обучений и пр., которые в краткосрочной перспективе казались абсолютно не подъемными.

Вероника
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 1:14 pm

Re: Личные финансы

Сообщение Вероника »

Для бюджета нашла бланки на сайте "Все о бухгалтерском учете", которые можно скачать в ворде, сразу заполнить и отправить. Раньше такого не было, это класс!

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Личные финансы

Сообщение PopovGP »

Вероника, зачем их отправлять?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Личные финансы

Сообщение Максим Дорофеев »

PopovGP писал(а):Вероника, зачем их отправлять?
Это, похоже, бот пришел свой сайт раскручивать :) Но как-то не агрессивно и мило (ведь, даже гиперссылки не вставил), поэтому не буду его прибивать :)

Ответить