ДТ: Выгрузить мысли из памяти во входящие

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Olga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 12:15 pm

ДТ: Выгрузить мысли из памяти во входящие

Сообщение Olga »

Спасибо Максиму Дорофееву за "миссионерскую" )) деятельность и участникам форума, что делятся опытом и информацией.
Для меня MaxDone и Wunderlist - очень похожи (жаль, что пока в MaxDone меньше функциала), но подача того, как пользоваться инструментом сильно отличается.
Мне нравится в MaxDone идея с шаблонами целей и вообще подход от конкретных реализуемых в данный момент целей, а не от желаний вообще.
Потому что "хочу" - их много и попытки сначала в Evernote, потом в Wunderlist организовать эти свои хочу, каждый раз крэшились. А вот конкретных целей, над которыми работаю сегодня и задач, которые по факту решаю каждый день, гораздо меньше, ведь невозможно одновременно читать 100 книг, которые сейчас хочу прочесть (для меня невозможно)). Когда стала смотреть через призму текущих целей - картинка стала проясняться, начало приходить понимание, как с помощью данного инструмента могу организовать свою систему.
Для меня контексты и картегории - не дань моде,а допол. механизмы сделать структуру более удобной.
Категории использую как ответ на вопрос "что это", а контекст - ответ на вопрос "где".
Их пока совсем немного, они появляются только, когда прямой доступ через цель менее удобен или задача не привязана к конкретной цели.
Например, категория "Книги" объединяет книги, которые читаю в рамках разных целей.
Контексты - Youtube, "У родителей"
Вопрос "Когда" покрывается автоматически приложением Today/Week/Later.

Собственно, вопрос, который сейчас не дает покоя, нужно (желательно) ли все задачи привязывать к целям?
Или когда выгружаешь мысли во входящие, нужно сразу стараться определить какая цель здесь преследуется?
Я не PM и хочу использовать систему для повышения личной эф-сти.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: ДТ: Выгрузить мысли из памяти во входящие

Сообщение seesharp »

Не задачи нужно привязывать к целям, а у целей должны быть задачи, которые ведут к цели. Телега, а впереди лошадь, но не наоборот.
Кроме целей еще бывают направления деятельности, тут как бы тоже задачи возникают от потребностей этого направления. Но бывают задачи, которые не имеет смысла к чему либо привязывать их просто надо делать.

Смысл выгрузки во входящие, чтобы обработать потом. Выгружать надо как есть, сырое, все-то что периодически всплывает и беспокоит. Очень важно отделить сбор от обработки и принятия решения.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: ДТ: Выгрузить мысли из памяти во входящие

Сообщение Женя С »

@Olga, мне понравилась Ваша идея привязывать задачи к целям. Но я бы делал это не как обязательное, а как желательное действие. Например, на уровне еженедельных обзоров проверять, действительно ли то, что я делаю, ведёт меня к какой-то цели. Но важно правильно относиться к ответу, который будет получен. Например, у меня есть цель - увидеть большой каньон из окна собственной машины. А задачи что-то не ведут к этому напрямую. Только косвенно, в части улучшения материального положения когда-нибудь потом.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: ДТ: Выгрузить мысли из памяти во входящие

Сообщение Lomelind »

1. нет, не нужно. Цепочка наоборот - есть некая "задача", которую за один укус не разгрызть - её называем целью и начинаем разбираться, на какие куски её всё же можно разделить, и вот эти куски становятся задачами этой цели. Иногда, конечно, появляются и со стороны задачи в эту цель, особенно если это что-то из "вечных" целей (например, поддержание порядка в доме).

2. нет, не нужно. Более того, такой подход вреден. Примерно так же, как попытки при мозговом штурме сразу оценивать идеи.
Разные части мозга работают.
Выгружать во входящие нужно всё, что прилетело или всплыло. Без критики, без цензуры.
А потом уже отдельно рациональным человечком это обрабатывать. Что-то будет переформулировано, что-то выброшено. Вот здесь уже хорошо бы задавать вопрос "я это хочу сделать - чтобы что?" и "если я это сделаю - что будет?"

Ответить