Как подавать плохие новости?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Как подавать плохие новости?

Сообщение Андрей Титов »

«0 чем же рабкорам следует писать больше – о хорошем или плохом? Я – за то ... Темное кажется темнее потому, что светлое стало ярче. ... Но... чем заметнее будет подчеркнуто, ярче рассказано хорошее, – тем яснее будет видно «плохое», тем постыднее покажется оно»
Как то на заре попытки становления собственной (как тогда мне казалось) карьеры, я почему то думал, что с коллегами и начальством нужно говорить только о хорошем, продуктивном, а всё негативное - это проявление дилетантства, некомпетенции.

Считал до тех пор, пока руководитель не объяснил, что хорошее будем оценивать не мы с вами, а наше начальство сверху и те, кто будет пользоваться результатами нашей работы. И ещё, что хорошее видно и так, без рассказов, а плохое как раз нужно искать, да ещё нужно уметь его искать и представить так, что бы его хотелось изменить на лучшее. В этом и заключается наша работа.

И так, что из приёмов и инструментов мы имеем в этом плане?
  • - Есть способ назвать несколько хороших новостей и одну плохую.

    - Обещать заведомо то, чего не будет.

    - Можно кормить "завтраками".

    - Можно пугать страшилками.
Что ещё остаётся?

Вопрос не про отговорки, что бы просто что-то не делать или кого-то отшить, а когда реально всё плохо или просто стоит на месте, но отношения хочется сохранять и двигать дело дальше.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как подавать плохие новости?

Сообщение ТыжМенеджер »

И ещё, что хорошее видно и так, без рассказов
Неправда. Про хорошее нужно рассказывать. От и до. Иначе никто про тебя и твоё подразделение не узнает.
Вся тема, на самом деле, достаточно сложная. Я, к примеру, имею репутацию человека "у вас ничего не выйдет", потому что сразу начинаю анализ рисков, что со стороны выглядит, как будто я критикую и зороню идею.
Так что посижу, послушаю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как подавать плохие новости?

Сообщение Lomelind »

Имхо, в любом случае нужно говорить правду. Ну или то, что сам ею считаешь.
Кроме мистических штук - это ещё и снимает проблему "как потом объясняться, когда всё выяснится".

А значит - не обещать того, чего заведомо не будет, а честно сказать, что вот это никак, по таким-то причинам. При этом причины лучше тоже настоящие говорить а не первые попавшиеся - чтоб не получилось так, что собеседник нашёл способ их устранить, но желаемого всё равно не получит.
Не кормить завтраками, лучше честно сказать что "потом, не знаю когда".
Не пугать страшилками, чтоб не оказаться в ситуации мальчика, который кричал волки.

Остаётся - честно сказать, что ситуация вот такая, при этом я хочу сохранить отношения и двигать дело дальше. Возможно, ещё добавить что-то о том, что реально можешь сделать в этой ситуации. Или о том, какие проблемы решить надо бы, чтоб ситуация изменилась.

И по возможности избежать обобщений. Не "ааа, всё пропало", а "то-то и то-то не работает, всё остальное работает".

И ещё, когда реально всё плохо - очень помогает именно это "всё" рассказывать. Чтоб слушатель хотя бы мог быть уверенным в том, что он обо всех проблемах знает, а не "мне сказали об одной, а их там ещё десяток".

И да, про хорошее тоже нужно сказать.

Ответить