Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Lev Lyapeikov »

Здравствуйте форумчане, адепты, искатели и просто тролли.

Заголовок для привлечения внимания, хотя суть вопроса лежит в его корне.
Максим изучил наверняка уже с добрый десяток, а может быть и сотню книг на разные смежные темы.
Систематизировал полученную информацию, приправил личным опытом, красиво запаковал.

Вот эта проделанная работа это следствие воспитания, предрасположенностей и талантов Максима или Макс просто нашел, придумал, разработал в том числе и техники усвоения и систематизации информации, а потом договорился со своими обезьянами и применил это все?

Я вот лично не могу похвастаться тем, что прочту за год 100 книг и смогу все их систематизировать, связать, понять суть каждой в отдельности, а потом еще связать их вместе в один полезный итог.
Имею право сказать "просто у меня другой психологический тип". Еще долго потом я буду в сомнениях если этот тезис выдал мой таракан из головы или это был голос разума.

А если этому можно научится, то хотелось бы уже начать это делать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Максим Дорофеев »

Я думаю, что "черный лебедь".

Сейчас с публикацией книги наверняка я подниму слой хейтеров, кто будут говорить, что чувак с физфака не должен писать книг по психологии. Кто-нить из тренерской тусовки наверняка скажет, что нужно было учится на тренера или хотя бы брать уроки публичных выступлений, чтобы выступать перед людьми. Из методологов кто-нить придет и скажет, что человек, не освоивший <какая-нибудь известная в их кругах методология> не должен заниматься разработкой обучающей программы... Вот :)

В общем, я думаю, что мне тупо повезло несколько десятков раз :) Ну и меня просто прет от расковыривания тонкостей устройства человеческого мышления и размышлений над тем, как бы наши баги сделать нашими фичами :)

Хотя любопытно увидеть и другие точки зрения, так как со стороны такие вещи все же виднее.

maxfox111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 10:42 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение maxfox111 »

Однажды в далекой, далекой галактике: много, много лет назад, я видел, как этот человек трудится, я видел, как он читает книги в 10 и 11 часов вечера, причем книги далеко не детективы. И в отличии от других людей, бездействующих в плане самообразования он образовывался. Я не знаю, читал ли он в год 100 книг, но то что книг было много, это я помню. И поэтому если будет мне позволено использовать научное слово “резюмируя”:
1) Макс, у Тебя дар внимательности и навык наблюдательности. Очень мало людей могут быть внимательны к мелочам.
2) Макс, и да в Тебе, до сих пор, ощущается желание совершенствовать свое кунг-фу и это хорошо.

ЗЫ
Текст написан без подъебок и с огромным уважением

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Lomelind »

Ещё в копилку - физмат-образование, по крайней мере там, где оно ещё не загнулось, даёт очень хорошую базу для таких штук.
Не просто читать кучу книг - но и видеть, и применять на практике.
А что ковырять - субатомные частицы и человека - разница невелика:)

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Lev Lyapeikov »

А вот Сергей Савельев, тот который изучает мозги уже 40 лет с Вами категорически не согласен.
В очередной раз слушая его или читая приходишь к выводу, не совсем утешительному.
В том смысле что представления об этом всегда были иные. А докторская практика показывает, что есть отбор, естественный и искусственный.
И те или иные уникумы появляются на свет случайным образом.
Но селекция как таковая имеет место быть, конечно.
Так что как вывод можно поблагодарить и родителей Максима, и еще наверное с десяток колен с каждой стороны.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение shimare »

Если "дар" (то есть на самом деле некоторые предпосылки - как психофизиологические, так и культурно-исторические, извините за пафос) не реализовывать, то что он был, что его не было - разницы никакой со стороны не заметно. Насколько я могу судить со своей профессиональной колокольни (психология, обучение, работа с людьми - много), людей, базово неспособных к эффективной интеллектуальной деятельности, мало (исключение - клинические нарушения, но даже и тут все не так очевидно, например, в книге Н. Дойдж "Пластичность мозга" показаны только немногие компенсаторные возможности мозга и они производят очень сильное впечатление). А вот тех, кто своими способностями не привык или не научился пользоваться - более чем хватает. Но к ним вопрос другой)
Так что как говорит один мой знакомый на заявление, что ему вечно везет: - Если не запрячь, то и не повезет.

А 100 книг за год - нафига? О_о

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Lev Lyapeikov »

Я все же продолжу линию Сергея Савельева. Он утверждает что мозг это не мышца, и клетки мозга перестают расти почти сразу после рождения. Все что нам обладателям мозгов остается так это образовывать связи между нейронами.
Масса мозга влияет на интеллектуальные способности, какие отделы сформировались лучше других тоже влияет, бывают образования в лобных и височных частях которые встречаются редко и тоже влияют по своему на индивидуальность.

Иными словами, если есть предрасположенность, и судя по всему в первую очередь физиологическая, то тогда талант можно развить.
А вот если ее нет, то новых нейронов не отрастить в порыве страсти к знанию. НО! можно попробовать выкрутится с тем что есть. А это значит применить свой мозг к тому к чему он лучше всего подходит. Ответ на этот вопрос конечно еще нужно найти. А куда ж его применить?

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Roman Varianko »

Если занырнуть немного (или много) вглубь поднимаемых вопросов - то доберемся до разницы между инженерным и научным подходами. В вольном (и сильно упрощенном) изложении:
инженерный подход - обнаружили эвристики, паттерны, научились применять, радуемся (успешному применению). Повторяем по необходимости - развиваем/совершенствуем инструментарий.
научный подход (который, как правило, много лет спустя обосновывает результаты инженерии) с проверкой-опровержением гипотез, увязкой их в непротиворечивые описания, репрезентативными выборками, бритвами Оккама и далее по списку - полезен ли он? Безусловно (позволяет быстрее научаться, не наступать на часть грабель и т.п.). Можно ли двигаться без него? Еще как можно. Классический кейс постройки мостов и храмов (сложных инженерных сооружений, другими словами) задолго до возникновения сопромата (науки).
После чего можно вспоминать, что нейрофизиология - вполне себе динамично развивающаяся область, и "40 лет опыта" - так себе аргумент, и среди тамошних адептов "на 2 эксперта - 3 мнения" (как оно всё "на самом деле" в мозге)... После чего настроить себе входящий информационный поток (поверх "Джедайских техник" ;) ), начав, например, отсюда: https://www.facebook.com/groups/neuroplasticity - и обретать экспертность в предметной области.
Ну, или "не заморачиваться" и тестировать/адаптировать находки Макса. Мой вариант (и вам рекомендую ;) ).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение Lomelind »

Lev Lyapeikov писал(а):Я все же продолжу линию Сергея Савельева. Он утверждает что мозг это не мышца, и клетки мозга перестают расти почти сразу после рождения.
Это не так. Физиологически формирование мозга завершается где-то в 23-35 лет.
И на этом очень много чего интересного растёт - и раскладка когда чему осмысленно учить детёныша (если мозг не готов - уже рано, если нужный кусок уже полностью сформировался - уже поздно и сложно), и вред ранней беременности (ресурс мамы идёт на детёныша, а на себя по остаточному принципу - и результат будет заметен даже через годы), и что некоторых вещей от детей ожидать смысла нет - они этого ещё физически не могут. Ещё сюда же особенности памяти о событиях детства хорошо ложатся.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Феномен Максима Дорофеева. Дар или навык?

Сообщение shimare »

Куда применить? К своей жизни)))
А так - все зависит от базовой цели: найти способ развивать варианты использования своего мозга или подтвердить, что от человека ничего не зависит (слишком мало)?
Заход через одного автора может ограничивать горизонт виденья.

Ответить