Brain Switch technics

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

@cartmendum вот понимаешь, разница есть.

Одно дело, если ты сам по себе, по своим причинам без дёрганий за ниточки решил, что тебе нужно купить новую машину. Потребность объективно есть, и есть какие-то требования, из этой потребности следующие. Например, нужно чтоб в эту машину ещё 5 детей влезало. Или чтоб багажник большой. Или чтоб можно было проехать по дороге к даче, несмотря на то, что и трактор это не всегда может. Или ещё что-то.

И тебе продают машинку, которая соответствует твоей потребности, по примерно среднерыночной цене, и при этом ещё и делают приятно твоей обезьяне. Тогда всё ок.

И совсем другое дело, если ты изначально машину покупать не собирался. Или если собирался, но продали тебе ту, которая не удовлетворяет твою потребность, не обладает нужными свойствами. Но за счёт того, что старательно дёргали твою обезьяну - ты не заметил что что-то не так, пока не стало слишком поздно.

Причём "тренировать свою команду" - не выход. Всегда останутся уязвимые люди (старики хотя бы). Да и никакая тренировка не поможет если попадёшься в плохом состоянии (последний день перед гриппом, от зубного вышел, и тд).

И мне очень не нравится, когда идея "подёргать за ниточки чтоб человек сделал то, что выгодно мне, но не ему" рассматривается как годная.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

О, поняла как ещё более внятно сказать.

Хорошо, если кто-то хочет порадовать твоего ребёнка.
Плохо, если кто-то хочет дать тебе по голове чтоб ты не слышал, о чём он с твоим ребёнком разговаривает и не мог вмешаться, если что-то пойдёт не так.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):И мне очень не нравится, когда идея "подёргать за ниточки чтоб человек сделал то, что выгодно мне, но не ему" рассматривается как годная.
И мне не нравится. Ну вот вообще ни разу не нравится... Но, блин, дергают же...

Что делать - не знаю. Ну разве что тренировать команду. Что лучше - не знаю...

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):И мне очень не нравится, когда идея "подёргать за ниточки чтоб человек сделал то, что выгодно мне, но не ему" рассматривается как годная.
И мне не нравится. Ну вот вообще ни разу не нравится... Но, блин, дергают же...

Что делать - не знаю. Ну разве что тренировать команду. Что лучше - не знаю...
Кроме лис Алис и котов Базилио еще бывают папы Карло и черепахи Тортиллы.
Я вот недавно посчитала общее количество двоюродных братьев и сестер моих родителей, получилось 40. Скольких я знала до этого? 3-4 и то поверхностно.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Natalia »

В более взрослом мозгу рационалист более стабилен 1) по чисто физиологичеким причинам
2) есть опыт встреч с аферистами и преодоления последствий
Почему мы часто не видим этого? Все тот же разлад поколений.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Женя С »

Тоже вспомнил, как мы с женой хотели купить Форд ФОкус. Пришли к менеджеру, он честно все рассказал, без давления, ну а мы включили "рационала" и все подробно расспрашивали. В самом конце оказалось, что в наличии нет нужного нам цвета. А был не нужный. И тут он говорит: " А фьюжен не хотите?" Мы такие, а это что? - А вон стоит. И оказалось, что у нас за спиной стоит "фьюжен" темно-зеленый с металликом. И тут включились наши обе обезьяны и принялись стучать: "Хочу-хочу-хочу!"

Так мы купили Фьюжен.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Максим Дорофеев »

Женя С писал(а):Тоже вспомнил, как мы с женой хотели купить Форд ФОкус. Пришли к менеджеру, он честно все рассказал, без давления, ну а мы включили "рационала" и все подробно расспрашивали. В самом конце оказалось, что в наличии нет нужного нам цвета. А был не нужный. И тут он говорит: " А фьюжен не хотите?" Мы такие, а это что? - А вон стоит. И оказалось, что у нас за спиной стоит "фьюжен" темно-зеленый с металликом. И тут включились наши обе обезьяны и принялись стучать: "Хочу-хочу-хочу!"

Так мы купили Фьюжен.
Эта история может выглядеть как угодно. Может, менеджер искренне докапывался до ваших ИСТИННЫХ глубинных желаний, продираясь сквозь вербализируемые стереотипы и наконец-то смог предложить вам машину мечты. @Natalia правильно говорит, не все в мире Алисы и Базилио

А может... Ну скажи вам с порога, что нет Фокуса нужного цвета - вы и уйдете. С одной стороны мне-то чо, на Фокусы одно время чуть ли не год очереди был и из наличия они вообще любых цветов расходились, а вот Фьюжен... да из наличия... Это, конечно, не памятник, но раз он уже в шоуруме, то бабки салона в него уже закопаны и кто быстрей его продаст, тому еще тыща рублей премии сверху, так что ща мы вашего рационального умотаем, а с обезьянкой как-нибудь договоримся ;)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Женя С »

Так можно вообще любое общение с продавцами подогнать под какую-нибудь стратегию.
Тот продавец был не Базилио. Но и не папа Карло. Скорее, Ореховая Соня.

Upd: хотя раз он работает продавцом Фордов, то как минимум желание продать у него точно должно быть.

Еще Upd: купили мы всё равно не у него. Но он помог определиться, чего же мы хотим на самом деле. Да, ГЛУБИННЫЕ желания.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

На "что делать" у меня пока только такое есть:
- самому так не делать
- не поддерживать тех, кто так делает
- говорить, что так делать плохо.

Да, этого мало... Ну так и подмести в своём парадном - тоже мало, но всяко лучше, чем ничего.

Ответить