Мозговой штурм наоборот - как разбудить креативность

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Мозговой штурм наоборот - как разбудить креативность

Сообщение Sergey Sobolev »

Коллеги,

Если вы слышали про книгу "Change your questions, Change your life" то знаете про одну из техник из книги - брейншторм вопросов (Q-Storming).
Я использую эту технику один или с командой когда нужно разобраться в сложной проблеме, придумать много альтернативных вариантов решения, обнаружить скрытые риски или просто разбудить в себе Виннипуха (для креативности) :)
Техника очень простая:
  1. Берем проблему или проект, выделяем полчаса/час времени
  2. Начинаем писать все вопросы которые у нас возникают по поводу этой проблемы. Можно использовать триггерные шаблоны типа "Как...", "Кто...", "Каким образом...", "Что..." или вопросы "Чего я не знаю?", "Что я предполагаю?", "Какие вопросы могут возникнуть у постороннего?"
    Очень важно писать вопросы не фильтруя их.
  3. За 10 минут до окончания смотрим на все вопросы и розбираем их на три кучки: 1. можно ответить сразу 2. важные вопросы на которые нужно ответить 3. всё остальное
По окончании - у вас будет в голове целая куча новых идей и гораздо больше понимания проблемы или проекта.

Обычно самые мощные вопросы начинают приходить минут после 15-20...
Буду рад услышать про ваш опыт использования техники - помогло/не помогло.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Мозговой штурм наоборот - как разбудить креативность

Сообщение Максим Дорофеев »

Не знаю, найдутся ли тут люди, кто тоже пробовал такую технику... Можно вообще взять и собрать все техники, которые кто-либо когда-либо использовал.

Мне вот нравится техника бердогенерации по Ричарду Вайзману: http://links.mnogosdelal.ru/c/bred

А еще (пока я только читал, но не пробовал): "Техника переноса мастерства" из Нового кода НЛП

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Мозговой штурм наоборот - как разбудить креативность

Сообщение Sergey Sobolev »

Технику бредогенерации не пробовал пока, но мне понравилась идея. Пока читал - примерил ее к некоторым своим задачам и пришли интересные мысли.

Собрать техники в живой справочник было бы очень неплохо.

Ответить