Страница 1 из 1

Форум или библиотека?

Добавлено: Вс июл 23, 2017 8:33 pm
Артем Шикин
Как вы считаете, для чего нужен форум? для того, чтобы люди могли задать вопрос и получить на него ответ, чтобы можно было обсудить волнующие вопросы или форум это храм знаний о продуктивности, в который разрешается вносить только, чего там еще нет, а попытка плагиата вопросов (осознанная или неосознанная) каратается сжиганием на костер или ссылкой в гугл?

Я считаю, что форум это место где желающие могут задать вопросы и вероятно получить ответы. Ответом может ссылка на конкертную страницу в конкретной книге, или ссылка на пост, раскрывающий тему.

Разговор, возникший в результате вопросы будет уникальным по стилю изложения и логическими переходами. Не для всех это может оказаться подходящим. Поэтому начало нового разговора будет подходящим решением.

Если некоторые темы всплывают часто, то у некторых может возникнуть желание написать трактат, рассматривающий проблему под разными углами.

Таким образом, форум это в первую очередь место для обсуждения, и только во вторую общее хранилище знаний.

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Вс июл 23, 2017 9:38 pm
Lomelind
Имхо, форум в первую очередь - место для поговорить и подумать об собеседника.

А знания хорошо бы вынести в отдельное хранилище, вроде вики. К которой и отсылать в некоторых случаях собеседника:)

Засада в том, что выносить знания в хранилище, упорядочивать его, пополнять и поддерживать - должен живой человек или группа людей. Это более серьёзная работа, чем модерировать форум:)

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Вс июл 23, 2017 9:52 pm
Артем Шикин
Вики было бы самое оно. После общения на форуме мыслей в голове прибавилось, мозаика сложилась - можно написать страничку на вики, которую потом можно опять же обсудить на форуме.

Хотя... нужно ли создавать новую вики или можно влиться в уже существующую оригинальную вики?

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Вт авг 01, 2017 12:35 pm
Максим Дорофеев
Артем Шикин писал(а):Вики было бы самое оно. После общения на форуме мыслей в голове прибавилось, мозаика сложилась - можно написать страничку на вики, которую потом можно опять же обсудить на форуме.

Хотя... нужно ли создавать новую вики или можно влиться в уже существующую оригинальную вики?
Вики было бы шикарно. Если бы по результатам обсуждения в ветке рождался какой-то инкримент в википедию - это было бы круто и со временем помогло бы лучше структурировать то, что сейчас разбросано по многим веткам форума.

Но меня есть сомнения, что оно оживет. Все же, одно дело ответить на вопрос на форуме а совсем другое - пойти и оформить страницу в вики.

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 4:05 pm
Артем Шикин
cartmendum писал(а): Но меня есть сомнения, что оно оживет. Все же, одно дело ответить на вопрос на форуме а совсем другое - пойти и оформить страницу в вики.
А почему кто-то может вдруг решить написать страничку в вики?
Нужно упорядочить материал и сохранить в доступном месте. Если на форум - это первое, что приходит на ум при вопросах о продуктивности, то местная вики будет подходящим местом для сохранения заметок. Кстати это тоже продуктивный хак. :D

Вики обычно рассматривается как упорядоченная система. Любопытно, была ли она такой с самого начала и в течение всей ее жизни?

Между форумом и вики не появляется ли иногда блог?

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Пн авг 07, 2017 11:41 am
Максим Дорофеев
Артем Шикин писал(а):Нужно упорядочить материал и сохранить в доступном месте. Если на форум - это первое, что приходит на ум при вопросах о продуктивности, то местная вики будет подходящим местом для сохранения заметок.
Смог бы этим заняться? ;) Знаешь кого-нибудь, кто бы смог? ;)

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Пн авг 07, 2017 2:04 pm
Женя С
Артем Шикин писал(а):Между форумом и вики не появляется ли иногда блог?
По-моему, на вики есть какая-то обсуждалка. Когда предлагается изменение, там происходят прения.
Я как-то не очень представляю, какие вещт на данном форуме могут предлагаться в качестве статей как незыблемые истины. У каждого свой опыт и мнение. Все это представляет ценность именно своим многообразием сценариев применения.

Re: Форум или библиотека?

Добавлено: Пн авг 07, 2017 3:02 pm
Дмитрий Неумойчев
Ну так, так и видна вика для этого форума. Человек поднимает интересную ему тему, получает длинную и полезную дискуссию, выбрасывает из нее флейм, редактирует, выбирает полезные мысли не теряя конкретного авторства блоков и получает статью на вику со ссылкой на дискуссию, к статье приведшей. Дальнейшее обсуждение/правка статьи или в той же ветке, или в викидвижке.
Только вот кто готов этим заниматься? У меня точно времени нету, но я и дискуссий не начинаю. А кто начинает - тому может и полезно тред по его теме ужать до статьи, лучше в голову влезет. Может и взлетит идея.