Информация в голове

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
MMM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 3:43 pm
Откуда: Москва-ква-ква

Re: Информация в голове

Сообщение MMM »

ТыжМенеджер писал(а):А вы не путайте жизненный и профессиональный опыт с информацией о текущем проекте. И всё сойдётся. Мне так кажется ;)
Не путаю, у меня все сходится. И когда в проекте вся аналитика выполнена и записана, зачастую работа аналитика в этом проекте закончена. А если вдруг этой информации разработчику, тестировщику (или кто там еще следующий в цепи разработки) не достаточно, то не факт, что аналитик сработал хреново. Может он все что знал уже написал и в голове ничего от коллег не утаил.
Это про абстрактного аналитика. Что же касается моей практики участия в проектах (разработка ПО), то я по определению не могу изложить в ФЗ на разработку и весь свой жизненный опыт, и практику применения тех или иных деловых практик, и правила бухучета, и многую другую общеизвестную информацию, которую наши разработчики и тестировщики не хуже меня знают. Но по опыту общения с нанятыми ими субподрядчиками (аутсорсерами) прихожу к выводу, что да, многие из них хотят оторвать аналитику голову. И даже знаю почему. Потому, что в собственной дефицит информации, а заполнить пробел из открытых источников, отличных от аналитика, соображалки не всем хватает. Потому, когда проект подразумевает или подозревает аутсорс, пишу как для детей начальной школы. Это не исключает вопросов, это нормально и не бесит, обидно, что все это в одно ухо влетает, а из другого вылетает в черную дыру. И в следующем проекте на колу мочало, начинай с самого-самого сначала - с описания азов и прописных истин. Ссылки на предыдущую маклатуру не работают, так как аналог не признается функциональным заданием или частью ТЗ - требуется точно написать, сколько вешать в граммах.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Информация в голове

Сообщение ТыжМенеджер »

А, ну то есть "они антидартаньяны, поэтому не могите отрывать головы аналитикам, которые все требования держат в голове". Ок, верю в крутизну. Но мне казалось, что речь в этом топике идёт не о плохих остальных, и даже не о плохих других членах команды, а о тех людях, которые держат _информацию_ в голове. Не опыт, не практику, а информацию по проекту.
представьте себе, что вы пишете "сделать фиолетовую кнопку размера ахб" и не излагаете никаким образом, что пользователь не требовал именно такую, но считает, что она подойдёт лучше других, и не обрисовывая даже минимально другие подробности "потому что они очевидны".
Оторвали бы себе голову?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
MMM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 3:43 pm
Откуда: Москва-ква-ква

Re: Информация в голове

Сообщение MMM »

ТыжМенеджер писал(а):Оторвали бы себе голову?
Коротко, потому что с мобильного: не оторвал бы, но настучал бы по ней как следует. А описанные характеристики косяка применимы не только к аналитикам, у меня куча примеров в отношении IT-менеджеров. Голову оторвать желания не возникало, но и желания работать с такими в одной команде над одним проектом - тоже.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Информация в голове

Сообщение ТыжМенеджер »

Правильно. Не только к аналитикам. Но вы же аналитик, потому понабежали тут и давай аналитиков защищать. Тьфу, в общем ;)
Стыдно должно быть такому умудрённому аналитику такие ошибки совершать =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить