Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
flpvsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 1:25 pm
Контактная информация:

Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение flpvsk »

В этом докладе Макс даёт задачку про разработчиков и бородача, чтобы показать что такое ограничение и как это ограничение влияет на выхлоп системы:
https://youtu.be/XDF02KmgJFE?t=3m18s

Я готовлю доклад про Теорию Ограничений в стартапах. Хочу дать несколько задачек и много примеров, чтобы показать как применять ТО на практике.

Буду признателен если кто поделится примерами из жизни или абстрактными задачами по теме! В частности про:

* Что такое Drum-Buffer-Rope зачем он нужен и как реализовать?
* Как найти метрику эффективности подразделения / компании которая будет иметь смысл (в книгах Голдратт говорит про Throughput Dollar Days и Inventory Dollar Days)?
* Управление проектами с помощью Критической Цепочки

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение Максим Дорофеев »

flpvsk писал(а):Я готовлю доклад про Теорию Ограничений в стартапах. Хочу дать несколько задачек и много примеров, чтобы показать как применять ТО на практике.
А собственный опыт-то есть какой?

За примерами и теорией можно поискать Goldratt Satellite Program. На торрентах еще пока попадается.

Ну и, например, @Victor V. Blq и @Андрей Степенко попытаться помучать ;) У них практических примеров должно быть очень много.

Аватара пользователя
flpvsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 1:25 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение flpvsk »

Спасибо, поищу торренты и напишу ребятам.

Собственный опыт только в продуктовой разработке. Про него и буду рассказывать в основном, но чем больше хороших примеров тем лучше :)

Параллельно общаюсь с консультантами, http://www.synchronoussolutions.com например. И толковыми менеджерами которые не практикуют ТО.

Твои доклады, Макс, тоже превосходный источник. Особенно Эффективность неэффективности и касты про метрики.

В общем, я на стадии сбора материала. Благодарен за любой след :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение Lomelind »

Первое мне приходится реализовывать на практике при рисовании:)

Есть иллюстратор, в нём рисуются векторные файлы. Для продажи на стоках векторным файлам нужно ещё джпг в компанию сделать, причём в большом разрешении, часть покупателей заинтересованы именно в этом файле, а вектор им не нужен.
Ноутбук достаточно слабый, так что приходится шаманить.
Создать файлик в фотошопе, скопировать туда копипастой векторный файл из иллюстратора, отдать команду. Какое-то время происходит процесс, при этом можно продолжать рисовать в векторе. Потом когда файл в фотошопе готов - его сохранить, и можно запихиватпь туда следующий.

Бутылочное горлышко системы - фотошоп, для многих файлов-симиляров (та же картинка, но в другом цвете или ещё как-то изменена) процесс такой обработки занимает больше времени, чем собственно создание векторного файла. И ещё один фактор - желательно, чтобы вечером в иллюстраторе не осталось открытых файлов, потому что иначе придётся их на следующий день открывать снова, только для обработки в фотошопе, а это бесит. Ну и к концу недели все векторные файлы должны обрести растровую пару, чтобы быть залитыми на микросток и проданными.

Соответственно, мой буфер - те файлы, которые уже готовы в иллюстраторе, но ещё не готовы в фотошопе. Когда их оказывается слишком много (больше десятка) - я прекращаю рисовать векторные файлы и занимаюсь чем-то другим, периодически скармливая фотошопу очередной файл. С другой стороны, если таких файлов в очереди нет, то я начинают работать с такими картинками, которые с трудом пропихиваются через весь процесс - т.е. первым делом ищу способ загрузить фотошоп.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение Андрей Степенко »

Задачки есть в книге Голдрата "Гонка" в том числе пи пресловутая 9-я задача. Не думаю, что для стартапов нужно больше-глубже просто по опыту проведения разных митапов. Глубокие темы часто вызывают разрыв мозга и ощущение "что это было?". Вопросов от аудитории нет. У слушателей каменные лица. По некоторым видно, что мыслительная работа им в радость. Но большинство это скрывают. :)
В выступление удается запихнуть только один пример. 3 это уже для гиков, которые с тобой на одной волне.

Сейчас у меня есть проект про трансформацию компании из заказной разработки в продуктовую.
Там основная проблема как распилить хотелки на задачи и постановку не переделывать тристараз, чтобы трудозатраты сходились и не вылазили неожиданные требования. А еще фичи отгружались в соответствии с каким-то планом.
Можно обменяться опытом, если это в дефолт сити. Ты расскажешь где видишь узкое место в продуктовой разработке, я расскажу что в стартапах главное узкое место это продавец и финансист, а не тот кто пилит продукт. Обычно это все делает главный пильщик и его ГТД все время выбирает привычные продуктовые задачи, а не общие или важные. Много стейкхолдеров. :)

Аватара пользователя
flpvsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 1:25 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение flpvsk »

Спасибо за примеры @Lomelind, @Андрей!

Я хочу поделиться прогрессом и спросить совета.

Я нашёл фрагменты Goldratt Satellite Program в vk, буду смотреть на выходных.
В “Гонке” задачи кажутся сложными, пока думаю стоит ли давать.
Знакомый посоветовал сделать игру и мне кажется это хорошая идея. Он привёл пример Канбан игры с бумажными самолётами.

Если вы знаете крутые игры по теме, буду рад рекомендациям!

У меня на уме следующая схема. Выбрать несколько человек из зала которые будут играть (если играть можно всем залом – лучше). Разделить людей на несколько рабочих центров. Сделать несколько раундов – каждый раунд давать разные инструкции по процессу и измерять результаты.

Пример: Фабрика бумажных самолётов
  • Выбираем из зала N человек
  • Делим на N "рабочих центров”:
    • 1 – Складывает лист бумаги пополам
    • 2 – Загибает углы листа к центру
    • … и т д
  • Делаем 3 раунда
    • 1 – Говорим что метрика каждого рабочего центра – количество обработанных листов бумаги (локальная оптимизация). Запускаем, смотрим результаты: время цикла, количество самолётов в работе.
    • 2 – Выставляем лимиты WIP, делаем Канбан. В середине раунда приостанавливаем один из рабочих центров (имитируем Мёрфи). Результаты будут лучше чем в первом раунде, но остановка одного из рабочих центров остановит всю линию.
    • 3 – Делаем DBR. Выставляем буфер перед ограничением. В середине раунда приостанавливаем один из рабочих центров пере ограничением. Если буфер рассчитали правильно, остановка не повлияет на работу линии. Результаты лучше чем в предыдущих двух раундах.
Пример 2: Twitter Driven Development
  • В эту можно играть всем залом: делим зал на несколько рабочих центров
  • Один из рабочих центров будет отдавать работу в систему. Их задачи написать твит с определённым хэш-тегом
  • Каждый следующий рабочий центр отвечает в тред первого твита, но задача у каждого рабочего центра разная, например:
    • Продукт отправляет гифку
    • Разработчик описывает то что происходит в гифке с помощью смайлов
    • QA проверяет что описание сходится и пишет “approved” или “rejected”
  • Делаем 3 раунда как в первом примере
  • Показываем метрики в реальном времени на проекторе
Изображение


Два вопроса:
  • Есть у кого-нибудь опыт с играми? На что обратить внимание? Что может пойти не так?
  • Есть желающие проверить Твиттер-версию игры? Мы могли бы созвониться скажем в субботу или воскресенье. Это займёт 20-30минут.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение Lomelind »

Про игры, что может пойти не так:

- обязательно найдётся кто-то, кто запутается в "что конкретно надо делать". Либо не умеющий складывать самолётики, либо предпочитающий другую модель. Я бы подготовила просто шпаргалку с последовательностью операций.
- если какой-то участник загибает не то (и на бумаге остаётся этот сгиб) - что дальше должно происходить с таким недо-самолётиком? Это нужно на берегу определить.
- если играют не все, то что при этом делают остальные? Трогают себя за смартфоны? Для внятного понимания эффекта нужно сложить ну хотя бы с десяток самолётиков, линия складывает их медленнее, чем человек (потому что время на передачу бумаги ещё). При этом если играют люди "на сцене", то из зала не очень видно, что у них там происходит.
- может получиться интересно, если непонятно, кто ограничение. Например, у Васи проблемы с мелкой моторикой, но операция простая, у Пети всё ок, но операция ему досталась длинная. Темп работы примерно тот же самый.
- а ещё можно на псевдо-ограничение налететь (у Васи сформировался большой буфер не потому, что Вася работает медленно, а потому что кто-то из предыдущих накосячил, и косяк вылез на Васе)
- если сравнивать статистику, то либо имитировать Мёрфи и в первом случае, либо собирать статистику до того, как что-то такое делать.
- куда потом девать самолётики?;)
- кто-то особо везучий может порезаться бумагой

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение Lomelind »

В варианте с твиттером
а точно ли в зале есть интернет и техническая возможность писать в твиттер?

Аватара пользователя
flpvsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 1:25 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение flpvsk »

@Lomelind спасибо за ответы! Вижу, что много может пойти не так в обоих случаях.. Постараюсь проверить эти опасения до доклада и придумать запасные сценарии.

Я закончил MVP игры в твиттер, сейчас начинаю проверять. Желающие попробовать, подключайтесь к звонку, заодно про ТО пообщаемся :)
https://hangouts.google.com/hangouts/_/ ... e/tdd-game
Правила игры: https://github.com/flpvsk/twitter-drive ... /README.md

Аватара пользователя
flpvsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 1:25 pm
Контактная информация:

Re: Ищу задачки на Теорию Ограничений

Сообщение flpvsk »

Всё ещё ищу желающих сыграть твиттер-симуляцию :) Если интересно, добавляйтесь в группу: https://t.me/tdd_game Будем договариваться о времени там.

Ответить