Посадочная страница

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Посадочная страница

Сообщение IT_man »

Максим, доброго времени суток!

Ты не думал о создании более компактной книги, некоего "лендинга" для своей (не побоюсь этого слова) теории?

Книгу, как ни крути, читать надо. Это время. Это лень. Обезьянка как её только её созерцает - так сразу говорит, "нееее.... это глобальная вещь, начну позже"

Нужно что-то для обезьян!

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Посадочная страница

Сообщение IT_man »

Может, я что-то упустил и есть сайт, который играет эту роль?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Посадочная страница

Сообщение skalex »

Есть, например, инфографика - https://www.mann-ivanov-ferber.ru/asset ... 8-outl.jpg

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Посадочная страница

Сообщение IT_man »

Очень неплохо, спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Посадочная страница

Сообщение Максим Дорофеев »

IT_man писал(а):Ты не думал о создании более компактной книги, некоего "лендинга" для своей (не побоюсь этого слова) теории?
Неа, не думал. Как-то пока не очень понял "чтобы что"? :) Мне кажется, для обезьянок видосики на ютюбе подойдут. У меня же там канал свой есть :)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Посадочная страница

Сообщение IT_man »

Я немного не то имел в виду. Видосики, как и книга - читаются легко, и всё понятно. Однако, для обезьяны есть проблема, а именно:

я уже не первый раз замечал и за самим собой, и за другими, когда берёшь в руки или даёшь кому-нибудь "вумную" хорошую книгу, особенно с "психологическим уклоном" (например, по проектированию пользовательского интерфейса): читаешь, читаешь эту книгу, запоем! проговаривая для себя на каждой странице "как классно! ну точно! ну как я этого не замечал! надо делать всё по-новому!", но.. дочитав книгу, понимаешь: что делать дальше - абсолютно непонятно. Много всего и с как бы всё учесть... в результате на практике всё остаётся по-старому.

причём, в теории то всё ясно
"объяснить я и сам могу, я понять не могу!"

У меня даже программист такой был - про достаточно мудрёные новые технологии так хорошо рассказывал, вдохновлённо так, сыпал цитатами, даже я местами внимал, а на практике - тривиальный паттерн проектирования правильно реализовать правильно не смог. Просто не смог.

Практика - критерий и основной двигатель обучения, для того, чтобы сдвинуться - нужны конкретные рекомендации, что делать. Я давно интересуюсь психологией (ускоренного) обучения, занимался репетиторством и т.д. А теперь, Макс, применяя твои выкладки, используя терминологию (Тима Урбана), дополню, что эти "конкретные рекомендации" должны быть даны для обезьяны. То есть, чел прочитал книгу, под впечатлением находится, и "а что дальше делать"?

Лично я начал с того, что переписал все свои задачи в Trello (точнее не все, их там уже сотни мусора скопилось, а на текущую неделю), дав при этом каждой адекватную формулировку. Точнее, не дав, а постаравшись дать.

Облегчение пришло сразу, но было всё что-то "не так". Поэтому пришлось пересматривать видео в том месте, где речь шла о формулировках, делая скриншоты (книги ещё не было), дабы понять, что я делаю не так. Перестроил формулировки - стало ещё проще. Начал переформулировать задачу, если она не была выполнена сегодня - стало ну ещё проще! Вот после таких моментов хочется двигаться дальше.

Видосик я скидывал некоторым своим коллегам, в т.ч. одному из таких, кто интересуется всякими "техниками GTD". Очень понравилось. Но через месяц, сталкиваюсь с тем, что... даже формулировки, написанные им, абсолютно неверны, всё те же флажки и пр.

Спрашиваю "???" ответ: да понятно, "всё круто, я абсолютно согласен, что нужны правильные формулировки, но некогда их писать". Занавес. То есть, всё то же: "объяснить могу, понять не могу".

Ну вот, как-то так, мысли вслух.

PS Инфографика хорошая. Это не совсем для обезьяны, но намётки на "конкретные рекомендации" (обезьянке) есть. Распечатал. Думаю.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Посадочная страница

Сообщение Максим Дорофеев »

@IT_man, знание в поведение превращается с огромным трудом. Прежде всего человека над самим собой. И для этого не посадочные страницы нужны ;)

И в этом основное отличие очного тренинга от книги и видосиков - создаются условия взять и попробовать, а не просто узнать.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Посадочная страница

Сообщение skalex »

@IT_man, также существует чек-лист джедая, по которому можно внедрять техники, а также периодически проверять, правильно ли вы эти техники применяете :)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Посадочная страница

Сообщение IT_man »

cartmendum писал(а):@IT_man, знание в поведение превращается с огромным трудом. Прежде всего человека над самим собой. И для этого не посадочные страницы нужны ;)
Сказал Максим, создавший в общем-то неплохой чек-лист,т.н. Getting Started

cartmendum писал(а):И в этом основное отличие очного тренинга от книги и видосиков - создаются условия взять и попробовать, а не просто узнать.
С этим не поспорить.

Но это для личного использования. Для массового внедрения - сложнее. Минусы тренингов:
- для того, чтобы тренинг посетить, нужно усилие, многие интроверты испытывают напряжение при разговоре по телефону, какие там тренинги..
- люди инертны, опять же, многим, для того, чтобы пойти на тренинг, нужна невероятная мотивация, а когда мотивация идёт со слов коллеги "смотри, как это круто" - этого недостаточно
- "визуалы" значительно лучше воспринимают информацию в письменном виде, в виде схем и прочей графики, а на слух у некоторых вовсе отключается восприятие (это я :)) соглашусь, что тренинги - это не лекции, но всё же
- когда находишься в 5 тыс км от Москвы, то проведение массовых тренингов вызывает затруднение, хотя, конечно, по сравнению с пп. 1, 2, это мелочь и становится существенным препятствием лишь при желании пройти тренинг в одиночку

В общем, чек-лист, в контексте того, что я имел в виду под "посадочной страницей" - это уже достаточно много. Не для обезьяны, но для состояния, близкому к обезьяньему уже пойдёт: можно взять любой пункт из него и оценить, выполняется он или нет. Для обезьяны он лишь выглядит устрашающе, но пользоваться уже можно. Нужно будет подумать, что можно с этим сделать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Посадочная страница

Сообщение Максим Дорофеев »

В общем, идея понятна - хочется что-то простое и легкое, что бы помогло. Возможно, в какой-то момент такое появится :)

Ответить