Как избавится от отрывочного мышления?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Александр Маляров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:13 am
Контактная информация:

Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Александр Маляров »

Отрывочное мышление развивается благодаря реалиями современной жизни. Современные гаджеты,а в особенности телефоны очень этому способствуют, особенно если пользоваться ими бездумно.

Как убрать отрывочное мышление, натренировать мозг так что бы он строил длинные нейронные связи?

Буду благодарен за конкретные инструменты, обучающие курсы,статьи, книги, видео и любую другую полезную информацию.

Аватара пользователя
Иван Крюков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 8:31 pm
Откуда: Москва

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Иван Крюков »

Вы хотите научиться долго держать внимание на одной задаче, я правильно понимаю? Если да, то инструмент такой - ежедневное чтение священных писаний в вашей религиозной традиции и медитация в вашей традиции.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение lazyf1sh »

Я сейчас на третьей неделе курса "Learning How to Learn" https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn/

В нем рассказываются про конкретные приёмы, схожие с джедайскими техниками, в нём есть свои персонажи - зомби, осьминоги :) Авторы рассказывают про иллюзию компетентности, про работу краткосрочной и долгосрочной памяти, про метод помидора, про пользу письма от руки, про то что начало мышления может вызывать ощущения физической боли, про режимы работы мозга, типичные ошибки при обучении и другие приёмы. В конце каждого блока есть тест на 5-7 вопросов - мне очень помог при прохождении.

Курс обзорный, но со ссылками на книги и работы о том как работает мозг (очень много ссылок и отсылок в конце каждого видео).

Я оставил ссылку на этот курс, потому что самообучение косвенно связано с необходимостью концентрироваться дольше, чем на котиках на ютубе. Для новичка-джедая этот курс довольно скучный из-за плотности информации, Дорофеев намного интереснее рассказывает, и с поправкой на русского человека :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Максим Дорофеев »

Иван Крюков писал(а):Вы хотите научиться долго держать внимание на одной задаче, я правильно понимаю? Если да, то инструмент такой - ежедневное чтение священных писаний в вашей религиозной традиции и медитация в вашей традиции.
Этот ответ можно воспринять как стеб и троллинг, но это не так. Ответ весьма серьезный.

Если не употреблять слов "медитация" я бы порекомендовал начать с того, что каждый день минимум один раз, минимум 2 минут сидеть, ничего не делать и наблюдать за тем, как и какие мысли резвятся в голове :)

Аватара пользователя
Александр Маляров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:13 am
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Александр Маляров »

Иван Крюков писал(а):Вы хотите научиться долго держать внимание на одной задаче, я правильно понимаю? Если да, то инструмент такой - ежедневное чтение священных писаний в вашей религиозной традиции и медитация в вашей традиции.
Это тоже хочу, но моя проблема в том что у меня не строятся длинные логические цепочки, это выражается в том что не могу вести мысль от начала и до конца нормально.

А чем чтение священного писания отличается от чтения обычной книжки с точки зрения фокусировки?

Аватара пользователя
Александр Маляров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:13 am
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Александр Маляров »

cartmendum писал(а):
Иван Крюков писал(а):Вы хотите научиться долго держать внимание на одной задаче, я правильно понимаю? Если да, то инструмент такой - ежедневное чтение священных писаний в вашей религиозной традиции и медитация в вашей традиции.
Этот ответ можно воспринять как стеб и троллинг, но это не так. Ответ весьма серьезный.

Если не употреблять слов "медитация" я бы порекомендовал начать с того, что каждый день минимум один раз, минимум 2 минут сидеть, ничего не делать и наблюдать за тем, как и какие мысли резвятся в голове :)
Я уже начал медетировать, сегодня 3ий день, это конечно очищает голову и перезагружает мозг, но нужно что-то еще, этим проблему не решить.

Аватара пользователя
Александр Маляров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:13 am
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Александр Маляров »

Ivan Kopylov писал(а):Я сейчас на третьей неделе курса "Learning How to Learn" https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn/

В нем рассказываются про конкретные приёмы, схожие с джедайскими техниками, в нём есть свои персонажи - зомби, осьминоги :) Авторы рассказывают про иллюзию компетентности, про работу краткосрочной и долгосрочной памяти, про метод помидора, про пользу письма от руки, про то что начало мышления может вызывать ощущения физической боли, про режимы работы мозга, типичные ошибки при обучении и другие приёмы. В конце каждого блока есть тест на 5-7 вопросов - мне очень помог при прохождении.

Курс обзорный, но со ссылками на книги и работы о том как работает мозг (очень много ссылок и отсылок в конце каждого видео).

Я оставил ссылку на этот курс, потому что самообучение косвенно связано с необходимостью концентрироваться дольше, чем на котиках на ютубе. Для новичка-джедая этот курс довольно скучный из-за плотности информации, Дорофеев намного интереснее рассказывает, и с поправкой на русского человека :)
Курс на английском,а я не настолько хорошо его знаю,хотя положение исправляю

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Максим Дорофеев »

Александр Маляров писал(а):Я уже начал медетировать, сегодня 3ий день, это конечно очищает голову и перезагружает мозг, но нужно что-то еще, этим проблему не решить.
3 дня - это еще мало. 3 недели было бы чуть более показательно.

К этому хорошо бы добавить "коммуникационную" диету:
  1. Отключить оповещения о входящей почте на смартфоне и компьютере
  2. Отключить новости/соцсетки на смартфоне
  3. Заглушить (а лучше снести) всякие вотсапы с вайберами
  4. Посмотреть еще вакцины в разделе "убрать семечки со стола" вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=380

Аватара пользователя
Иван Крюков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 8:31 pm
Откуда: Москва

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Иван Крюков »

Александр Маляров писал(а): Это тоже хочу, но моя проблема в том что у меня не строятся длинные логические цепочки, это выражается в том что не могу вести мысль от начала и до конца нормально.

А чем чтение священного писания отличается от чтения обычной книжки с точки зрения фокусировки?
Прыжки по ассоциативным связям - это не так и плохо. Мы думаем не линейно. Поэтому и существует такой инструмент как ментальная карта и выглядит он далеко не как прямая, а скорее как дерево. Кстати, ментальные карты могут помочь думать и структурировать кашу в голове.

Поясните, для чего вам строить длинные логические цепочки? Если для планирования, то это часто не нужно. Проще определять элементарное действие (не требующее лично для вас дальнейшей детализации) с которого стоит начать делать запланированное. Мозг это действие волшебным образом способен генерировать в мгновение ока.

Веды разделяют психику человека на несколько сущностей: Ум(Манос), Разум(Будхи), Ложное Эго(Аханкара) и Память (Читта).
Разум - это часть нашей психики, которая принимает все благоприятное и отвергает неблагоприятное.
Ум - принимает то, что нравится и отвергает то, что не нравится.

Чтение священных писаний - это сложная литература возвышающая сознание, которое не очень нравится Обезьянке-Уму, которая если и хочет что-то читать, то детективы или фантастику, но не то, как нужно правильно жить (священные писания склоняют человека к самосовершенствованию и аскезе, а не праздной жизни). Чтобы читать священные писания (в любой традиции) нужно включать Разум (Рациональный Тип за это отвечает в методологии Джедайских техник), а Ум (за который отвечает Обезьянка сиюминутного удовольствия) постоянно пытается переключиться на что-то веселое, что нравится. И таким образом у нас возникает некий тренажер - усилием воли мы заставляем себя читать священные писания (напрягаем ментальную мышцу), но сознание постоянно стремится переключиться (расслабиться), но мы, когда осознаем что Ум переключился на думы о сладком(у каждого сладкое свое) , опять напрягаем волю и через какое-то время Ум опять убегает. И так раскачиваем эту ментальную мышцу все больше и больше. Для начала минут 15-20 в день (лучше меньше, чем больше, чтобы не делать особенно больно Обезьянке, но каждый день), а дальше вы заметите, что можете уже дольше держать концентрацию.

С медитацией примерно так же. Мы усилием воли концентрируем сознание на звуках мантры, молитвы или каком-то объекте, а Ум хочет развлекаться и убегает в далекие дали. А мы все равно концентрируемся и идет эта борьба и ментальная мышца укрепляется и в будущем мы сможем держать концентрацию все дольше и дольше. И соответственно, сможем совершенствоваться все дальше и дальше. Брать на себя все более сложные обеты и тянуть более сложные аскезы. А как известно - свобода в ограничениях. Если я имею силу ограничить себя от алкоголя, то я имею свободу в перемещении на автомобиле, чистый разум и вечером и на праздники и на выходные. А без сильного разума обезьянка заставила бы нас пить беспробудно, потому что так веселее и проще.

Удачи!

Аватара пользователя
Александр Маляров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:13 am
Контактная информация:

Re: Как избавится от отрывочного мышления?

Сообщение Александр Маляров »

cartmendum писал(а):
Александр Маляров писал(а):Я уже начал медетировать, сегодня 3ий день, это конечно очищает голову и перезагружает мозг, но нужно что-то еще, этим проблему не решить.
3 дня - это еще мало. 3 недели было бы чуть более показательно.

К этому хорошо бы добавить "коммуникационную" диету:
  1. Отключить оповещения о входящей почте на смартфоне и компьютере
  2. Отключить новости/соцсетки на смартфоне
  3. Заглушить (а лучше снести) всякие вотсапы с вайберами
  4. Посмотреть еще вакцины в разделе "убрать семечки со стола" вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=380
Благодарю за совет. Я занес практику медитации в привычку в своей гугл-табличке, так что теперь это будет на постоянной основе.

Коммуникационная диета немного прокачана, во время дела остаются рабочими только срочные и важные каналы связи: телефонные звонки и смс,но они достаточно редки и по делу почти всегда.
Последний раз редактировалось Александр Маляров Вт янв 16, 2018 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить