Тренинг по самомотивации

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lomelind »

Я правильно понимаю, что человек за свои же деньги оказывается обязанным доказать при помощи внешнего эксперта что он не верблюд? И теряет право контроля над своей жизнью?

Плаванье может быть заменой для бега, если проблема в суставах. Вел - не всегда. Не говоря уже о технических сложностях - если в пределах разумной доступности нет бассейна или озера, то их там таки нет.
Если же проблема с почками или сердцем, то там любая физическая активность запрещается, как минимум в острые периоды. Вплоть до ограничить количество метров, пройденных за день по хозяйственным надобностям.

Медитация может оказаться проблемой если человек уже имеет причины работать с психиатром или неврологом (привет эпилептикам). Или если у него недавно беда случилась - и попытка медитировать приводит к очередному затапливанию в горе. И ещё куча ситуаций, когда нужно чтобы рядом сидел гуру и в случае чего - вытаскивал за шкирку, а если такого гуру нет, то лучше не трогать, пока оно ещё работает.

Витамины в куче ситуаций принесут больше вреда, чем пользы, особенно если речь о дешёвых аптечных наборах "всё и вместе".

Адаптогены также не всем годятся. Причём не сразу додумаешься ещё, почему - начиная от "само вещество вроде ок, но оно в спиртовом растворе". Или потому что глупо пытаться _поднять_ общую активность при попытках _снизить_ давление (по медицинским причинам).

Отказ от фастфуда тоже спорная практика - именно в такой формулировке. Если выбор "поесть в макдаке или ходить голодным", то лучше таки поесть в макдаке. Особенно язвеннику-гастритчику или диабетику.

Выпивать по три литра воды - почечники и сердечники аплодируют стоя. Не говоря уже о том, что для качка два на два метра, для жиробаса соответствующего размера и для хрупкой девочки-дюймовочки это оказывается совсем разными практиками - именно за счёт унификации объёма.

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lifegifted »

Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 12:55 pm
Я правильно понимаю, что человек за свои же деньги оказывается обязанным доказать при помощи внешнего эксперта что он не верблюд? И теряет право контроля над своей жизнью?
Да, все верно. В этом и смысл тренинга - если не хватает собственной силы воли, тебе за твои деньги её тренируют.
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 12:55 pm
Плаванье может быть заменой для бега, если проблема в суставах. Вел - не всегда. Не говоря уже о технических сложностях - если в пределах разумной доступности нет бассейна или озера, то их там таки нет.
Если же проблема с почками или сердцем, то там любая физическая активность запрещается, как минимум в острые периоды. Вплоть до ограничить количество метров, пройденных за день по хозяйственным надобностям.

Медитация может оказаться проблемой если человек уже имеет причины работать с психиатром или неврологом (привет эпилептикам). Или если у него недавно беда случилась - и попытка медитировать приводит к очередному затапливанию в горе. И ещё куча ситуаций, когда нужно чтобы рядом сидел гуру и в случае чего - вытаскивал за шкирку, а если такого гуру нет, то лучше не трогать, пока оно ещё работает.

Витамины в куче ситуаций принесут больше вреда, чем пользы, особенно если речь о дешёвых аптечных наборах "всё и вместе".

Адаптогены также не всем годятся. Причём не сразу додумаешься ещё, почему - начиная от "само вещество вроде ок, но оно в спиртовом растворе". Или потому что глупо пытаться _поднять_ общую активность при попытках _снизить_ давление (по медицинским причинам).

Отказ от фастфуда тоже спорная практика - именно в такой формулировке. Если выбор "поесть в макдаке или ходить голодным", то лучше таки поесть в макдаке. Особенно язвеннику-гастритчику или диабетику.

Выпивать по три литра воды - почечники и сердечники аплодируют стоя. Не говоря уже о том, что для качка два на два метра, для жиробаса соответствующего размера и для хрупкой девочки-дюймовочки это оказывается совсем разными практиками - именно за счёт унификации объёма.
Тут много деталей, и по каждому пункту есть ответ. Например очевидно что вода рассчитывается исходя из массы тела, а не тупо всем по три литра. В мои задачи продажа тренинга не входит, поэтому я расписывать не буду.

Я предлагаю поразмышлять о другом. Я привел в пример тренинг, который (по моему опыту) меняет качество и количество позитивных привычек.
И вместо того чтобы найти 10 вариантов пройти его (или любой другой) и изменить себя к лучшему, вы нашли 10 причин почему это вредно, как это не продумано и почему так делать не надо.
Я не говорю что это хорошо или плохо, это стандартная ситуация (в который я был и иногда возвращаюсь), но для себя я понял что никогда не будет идеальных книжек, тренингов, курсов и прочего. вопрос в том что сейчас перевешивает - инерция покоя или необходимость изменений.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lomelind »

Я не считаю "изменения любой ценой" хорошей идеей. Иногда лучше не трогать, чем "улучшить" и поломать (или сломать что-то, что держалось вот на этом, что стали улучшать).
И в любом случае "менять лишь бы менять" - плохая идея.

Я не доверяю "простым" универсальным рецептам - все люди разные, что одному хорошо, то другому плохо. А если учесть что ещё и цели у них разные...

Я считаю плохой идеей делегировать на сторону определение, какие конкретно привычки считать позитивными, а какие нет. Тем более чужим людям, которые не заинтересованы во мне лично, но заинтересованы получить от меня деньги.

А ситуацию, когда нельзя попробовать ввести в свою жизнь какую-то практику и при первых признаках того, что что-то пошло не так - просто откатиться к тому, что было, и спокойно переварить полученный опыт - считаю очень опасной.

И подчиняться левому хрену с горы из жадности или на слабо - это нихрена не про силу воли. Не её так тренируют! По моему опыту - как раз наоборот, когда надсмотрщик с кнутом уходит - проблем возникает больше, чем было до того.

Не говоря уже о том, что надсмотрщик ведёт куда надо ему.

А куда надо тебе?

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lifegifted »

Мне каждый момент кажется спорным)))
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 10:48 pm
Я не считаю "изменения любой ценой" хорошей идеей. Иногда лучше не трогать, чем "улучшить" и поломать (или сломать что-то, что держалось вот на этом, что стали улучшать).
И в любом случае "менять лишь бы менять" - плохая идея.
Я считаю что спокойствие в движении. Пока мы меняемся - мы адаптируемся. Как только находится зона комфорта - это начало угасания. Безусловно период стабильности и ретроспективы после изменений важен, но очень скоро пора двигаться к другим рубежам.
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 10:48 pm
Я не доверяю "простым" универсальным рецептам - все люди разные, что одному хорошо, то другому плохо. А если учесть что ещё и цели у них разные...
Я как раз наоборот, считаю что в 99% случаев работают самые простые топорные методы. Все сложновыдуманные, кастомизированные решения работают только для ограниченного круга людей ИЛИ в очень узкий период времени полной нагрузки.
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 10:48 pm
Я считаю плохой идеей делегировать на сторону определение, какие конкретно привычки считать позитивными, а какие нет. Тем более чужим людям, которые не заинтересованы во мне лично, но заинтересованы получить от меня деньги.
Ну если ты сам можешь для себя определить что нужно, то как бы почему не делаешь? Ведь понимаешь что это нужно. Я вот не понимал, и думал что из разряда неработающих банальщин многие вещи(вода, витамины).
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 10:48 pm
А ситуацию, когда нельзя попробовать ввести в свою жизнь какую-то практику и при первых признаках того, что что-то пошло не так - просто откатиться к тому, что было, и спокойно переварить полученный опыт - считаю очень опасной.
Почти любая привычка в первые пару десятков раз вызывает отторжение. Обливаться по утрам - есть риск заболеть, бег - риск для коленок, медитация - шанс сойти с ума, лол) Поэтому пока цикл не пройден - делать выводы рано.
Lomelind писал(а):
Пн апр 09, 2018 10:48 pm
И подчиняться левому хрену с горы из жадности или на слабо - это нихрена не про силу воли. Не её так тренируют! По моему опыту - как раз наоборот, когда надсмотрщик с кнутом уходит - проблем возникает больше, чем было до того.
Не говоря уже о том, что надсмотрщик ведёт куда надо ему.
А куда надо тебе?
У меня наоборот - после того как привычка встроилась, принята и доказана полезность - она требует минимум контроля. На тему кому куда надо - в процессе разбираешься.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение lady_carmine »

Богачев - тренер очень специфический, он заходит людям, которым не очень хочется пока думать самим и решать самим, они чувствуют себя safe (в безопасности - не точный перевод), когда им кто-то умный, успешный, такой, какими они хотят быть, говорит что делать и даже говорит чего хотеть. Это методика, противоположная осознанности.

Про формирование привычек еще веселее. Привычка - это закрепленный паттерн, когда мы, получив некий триггер, делаем (или не делаем) что-то потому, что в результате получаем вознаграждение.

Триггер - Действие - Награда.

И на всех абсолютно тренингах такого рода награда - похвала тренера и/или соревнование с другими участниками. Тренинг кончается, вознаграждение пропадает, привычка ваша тю-тю. Обычно порядочные тренеры в таких марафонах говорят, мол, определите, что будет вашим вознаграждением, фиксируйтесь на положительных ощущениях, бла-бла-бла, но это не работает.

Резюме: такой тренинг создает некую специфическую среду, где вы, выложившись как белка в колесе, можете на какое-то время увеличить свою работоспособность и в результате пожать некие плюшки, но после выхода из этой среды а) будет откат в виде слабости, прокрастинации, приступов лени и апатии, т.к. организм не может постоянно функционировать как бешеный веник б) образ жизни постепенно скатится к обычному в) вы будете думать: вот, я таких результатов добился на тренинге, а сейчас скатился, вот я лентяй, надо еще раз тренинг пройти, и будете вспоминать этот период как очень классный и хотеть еще, в результате чего подсядете на эти тренинги и будете их проходить постоянно (что упоминается в некоторых отзывах на тренинг, а также, очевидно, и является целью г-на Богачева на предмет личного обогащения).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lomelind »

г) если вам не повезёт - найдёте таких приключений, после которых вами будут заниматься совсем другие специалисты. Вплоть до похоронной конторы. Просто потому что встроенный механизм безопасности, в виде возможности в любой момент сказать "нет, мне это не подходит" был отключён. д) найдёте печальные приключения после тренинга, потому что привычка слушаться чужого дядю с командным тоном и воспринимать как норму ситуацию, в которой тебе больно, тяжело, плохо, некомфортно - уже выстроена.

А личную позицию я не считаю темой для спора, на то она и личная:))

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lifegifted »

lady_carmine писал(а):
Вт апр 10, 2018 12:57 pm
Богачев - тренер очень специфический, он заходит людям, которым не очень хочется пока думать самим и решать самим, они чувствуют себя safe (в безопасности - не точный перевод), когда им кто-то умный, успешный, такой, какими они хотят быть, говорит что делать и даже говорит чего хотеть. Это методика, противоположная осознанности.
Соглашусь. Дается самый базовый набор практик.
lady_carmine писал(а):
Вт апр 10, 2018 12:57 pm
Про формирование привычек еще веселее. Привычка - это закрепленный паттерн, когда мы, получив некий триггер, делаем (или не делаем) что-то потому, что в результате получаем вознаграждение.

Триггер - Действие - Награда.

И на всех абсолютно тренингах такого рода награда - похвала тренера и/или соревнование с другими участниками. Тренинг кончается, вознаграждение пропадает, привычка ваша тю-тю. Обычно порядочные тренеры в таких марафонах говорят, мол, определите, что будет вашим вознаграждением, фиксируйтесь на положительных ощущениях, бла-бла-бла, но это не работает.
Ну вознаграждения как такого особо нет. Тренера не приходят к вам в личку и не говорят "Какой ты молодец!". Определение вознаграждений под каждую значимую для себя цель - одно из условий и задач тренинга. Отдельный урок посвящен этой теме
lady_carmine писал(а):
Вт апр 10, 2018 12:57 pm
Резюме: такой тренинг создает некую специфическую среду, где вы, выложившись как белка в колесе, можете на какое-то время увеличить свою работоспособность и в результате пожать некие плюшки, но после выхода из этой среды а) будет откат в виде слабости, прокрастинации, приступов лени и апатии, т.к. организм не может постоянно функционировать как бешеный веник б) образ жизни постепенно скатится к обычному в) вы будете думать: вот, я таких результатов добился на тренинге, а сейчас скатился, вот я лентяй, надо еще раз тренинг пройти, и будете вспоминать этот период как очень классный и хотеть еще, в результате чего подсядете на эти тренинги и будете их проходить постоянно (что упоминается в некоторых отзывах на тренинг, а также, очевидно, и является целью г-на Богачева на предмет личного обогащения).
Ну тренинг длится три месяца, за это время кто бегает как белка в колесе - отваливаются.
Откат есть, да безусловно это одно из условий тренинга. Он просто встроен в программу)
Тренинговая игла - я согласен что такое есть и применимо к любой школе - эмоциональные качели, подъемы и т.д. С другой стороны вы всё равно вынуждены вкладывать в себя деньги и время на образование и развитие, вопрос что выбрать и логично одно и то же не выбирать несколько раз подряд.
Lomelind писал(а):
Вт апр 10, 2018 2:53 pm
г) если вам не повезёт - найдёте таких приключений, после которых вами будут заниматься совсем другие специалисты. Вплоть до похоронной конторы. Просто потому что встроенный механизм безопасности, в виде возможности в любой момент сказать "нет, мне это не подходит" был отключён. д) найдёте печальные приключения после тренинга, потому что привычка слушаться чужого дядю с командным тоном и воспринимать как норму ситуацию, в которой тебе больно, тяжело, плохо, некомфортно - уже выстроена.
с этим тоже согласен, опасность когда вы доверяетесь кому-то есть всегда. Пока, по утверждению тренеров, ну и судя по общему чату никакого криминала не было. Там всё-таки целая команда трудится.

В целом давайте завязывать с это темой, понятно что мне вас не переубедить, если нужно могу в отдельной теме подробно описать как там что.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Тренинг по самомотивации

Сообщение Максим Дорофеев »

@Lifegifted, @Lomelind, @lady_carmine, я вас тут в соседнюю ветку перенес, чтобы можно было продолжить спорить :)

Картинка, почти в тему:
Изображение

А если про всякие тренинги и группы, то я доверяю Никите Маклахову (как раз сегодня в Питере обедал :). У него установка и на то, что устойчивые в долгосрочном плане результаты не очень хорошо строить на "преодолении себя" или иной форме самонасилия.

Аватара пользователя
Аминет Трахова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 9:22 am
Контактная информация:

Re: Тренинг по самомотивации

Сообщение Аминет Трахова »

вы еще посмотрите фильм "СЕКРЕТ" там визуализация и все такое. довольно интересно. был еще какой то второй но я не помню уже. если вспомню напишу

Ответить