Список дел убивает ПОТОК (?)

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Vik Delovoi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:49 pm

Список дел убивает ПОТОК (?)

Сообщение Vik Delovoi »

Всем привет. Это мой первый пост на форуме.
Не знаю, может быть тема обсуждалась уже.
Практикую Джедайские Техники 3ю неделю. (Использую MaxDone и работу "помидорами")
Вот что заметил:
продуктивность снизилась. (не хочу критиковать Максима Дорофеева и сами джедайские принципы - мне они очень нравятся, просто хочу поделиться наблюдениями)

Раньше я просто делал дела в 2х случаях:
1) Вижу что-то, что надо сделать, во внешнем пространстве (пример: "оо..электросамокат стоит в коридоре.. сломанный.. надо бы починить" - беру отвертки и накидываюсь сходу на это дело.
2) Быстро выписываю на лист блокнота пунктов 10 из памяти что надо бы сделать.. и когда голова становится пустой - идуделать.

Теперь. Все мои дела и проекты в MaxDone.. расписаны на супер микро атомарные шаги.
Добавляю в "Сегодня" пунктов 15-20 дел.. И долго туплю какое же из них делать первым..

Вывод. И к чему пришел сейчас.
2й день пробую микс:
MaxDone это как расширение "головы", куда выгружается всё из памяти и инбоксов.
Далее в начале дня БЕГЛО смотрю что же там есть..(чтобы какие-то дела "автоматически" в голову подгрузились.
Далее иду пить чай и "забываю " о том что там видел.
Далее беру блокнот и выписываю из памяти дела которые теперь есть в голове, и по итогу
среди прочих дел в блокнот попадает, то что я увидел 15 минут назад в своих списках Maxdone.

Мои ощущения от такого подхода:
1. Не туплю пялясь в гаджеты, размышляя что же из списка надо делать и в какой последовательности.
2. Ощущение силы, потока и желания делать то что только что выписал на бумагу "из головы/памяти"

Буду рад каким-то комментам и ссылкам, если подобные темы уже были и обсуждались

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список дел убивает ПОТОК (?)

Сообщение Lomelind »

А зачем долго тупить, глядя на список?

Сейчас я пришла к такому:
смотрю на первые строчки соответствующего списка (у меня отдельно для утра, дня и вечера, днём тоже есть нюанс, в этом контексте неважен)
и делаю что-то из того, что там написано
весь список не прочитываю, зачем? он был прочитан при обзоре и я уверена что никакой барабашка там не покопался.

Если мне более нужно сделать какое-то конкретное дело - в тудуисте для этого сейчас осваиваю приоритеты (их там четыре, но я пользуюсь только одним - тогда дело получается помеченным и в списке всплывает)

Если у меня аврал - кликаю по тегу и делаю только совсем обязательные дела вроде кормёжки зверья

Если так получилось, что первое-второе в списке вотпрямщас делать не готова - ну выбираю дальше.

А если совсем зависла с выбором - полагаюсь на судьбу и выбираю рендомайзером (смотрю сколько минут на системных часах и считалочкой это число по списку отсчитываю).
Но вообще это уже повод задуматься. что же со мной сейчас не так, что вроде бы нормальные дела не идут.

А подход с "посмотрел-забыл-выписал" опасен тем, что какое-то противное или непонятное дело так можно откладывать целую вечность. Лучше уж имхо сознательно его похоронить и не париться, ну или сделать.

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Список дел убивает ПОТОК (?)

Сообщение PopovGP »

"И долго туплю какое же из них делать первым.." - может, большую часть их и не надо делать?
В смысле, для решения бОльшей задачи они нужно, но в целом мозг чувствует, что даже бОльшая задача не нужна.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список дел убивает ПОТОК (?)

Сообщение Максим Дорофеев »

PopovGP писал(а):
Пн окт 22, 2018 12:53 am
"И долго туплю какое же из них делать первым.." - может, большую часть их и не надо делать?
В смысле, для решения бОльшей задачи они нужно, но в целом мозг чувствует, что даже бОльшая задача не нужна.
А еще бывает так, что у человека 20 проектов, он каждый декомпозирует на 20 задачи и потом смотрит 4 сотни задач (которые еще хрен пойми как друг от друга зависят) и мучительно вспоминает, что, где и для чего...
Если это тот случай, то тут просто достаточно по каждому проекту писать 1-2 шага.

Ответить