Что делать, если быстро устаешь?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Максим Дорофеев »

@Азат да, через @ можно упомянуть и придет уведомление. Но не факт, что на почту :)

Аватара пользователя
Chera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 9:34 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Chera »

Для меня вопрос все ещё остался открытым, поэтому освежу тему, спросив, какого рабочего графика придерживаетесь вы.

Я работаю так: 4 помидорки с пятиминутными перерывами – большой перерыв 1-2 часа – еще 4 помидорки.

Проблема в том, что иногда уже первые два часа сфокусированной работы убивают голову до довольно нерабочего состояния.

Поэтому хочу поэкспериментировать с чем-нибудь более изощрённым (хотя чего я уже только ни пробовал). Может, час работы – час отдыха – снова час работы (и так 4 раза)? Или полчаса работы – полчаса отдыха?

Хочется как-то, знаете, посвящать свободное время жизни, а не откачиванию себя от работы ;) А у меня как-то чаще получается вынужденная терапия: то есть не «ой, в пойду-ка я пройдусь в лесу, подпитаюсь энергией земли и наберусь вдохновения», а «аа, надо срочно выйти в лес, а то сейчас зашизею от работы».

Рассказывайте, какие у вас подходы к рабочему дню.

PS. Да, как вы могли догадаться, я работаю сам на себя, могу позволить такие шатания, но сильно легче не становится ;) зато можно обэкспериментироваться.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Lomelind »

Опишу обычный рабочий день, т.е. такой, когда нет необходимости куда-то идти или большого мега-квеста или экспериментов по отдыху.

Встаю по факту. Не по будильнику, а вот когда проснулась, тогда и ок.
Запускаю таймер 3 минуты "инфо" - 3 минуты "дело".
Когда заканчивается промежуток, таймер не щёлкает автоматически дальше, а ждёт переключения вручную, это ценно.
На "инфо" смотрю фленту, почту по диагонали, телеграмм, может немного фейсбук - в общем, сижу и глазками в монитор хлопаю. Или книжку со смартфона.
На "дело" выполняю дела из утреннего круга дел. Проверить хозяйство, зажечь рыбкам свет, умыться, приготовить завтрак, вот это всё. Заканчиваю завтраком.
На всё это примерно часа полтора идёт, но если очень надо, то можно за полчаса сделать (тогда уже без чтения)

Потом запускаю основной таймер.
Инфо - 15 минут
большой помидор - полчаса
помидор - 15 минут
огурец - 15 минут
это один цикл, всего пять циклов.

Инфо - вот то же самое, флента-и-вокруг-неё
Большой помидор - для дел, которые помечены такой меткой в таск-листе. Их не больше пяти в день планирую. Четыре под рисование, пятый под разные другие дела.
Помидор - он самый и есть. В основном сюда идут дела формата "посвятить помидор тому-то", и в основном это дела, которые делаются сидя за компом.
Огурец - а потому что не помидор, для дел, которые занимают явно больше пары минут (хотя один-два огурца в день обычно посвящены как раз таким делам), но могут занять не весь помидор, или больше помидора. И я с этим "больше" заранее смирилась, и скорей всего дело доделаю, даже если таймер уже прозвенел (ну, если там не слишком много осталось). Именно сюда попадает большинство дел, требующих встать и пошевелиться, а также дела, которые сложно начать, неприятно делать и т.д. Мне так проще: я уже втянулась в деятельность, есть некоторая инерция, а ещё после огурца будет инфо, отдых.

В любом случае после окончания цикла я встаю от компа и разминаюсь.

Сейчас экспериментирую с обеденным перерывом - где-то после третьего цикла. Не просто "загрузить в себя еду", но и "поваляться-переключиться".

Перерывы между кусками. Ну, они есть. На туалет, на перекусить если хочется, на сунуть нос к старикам, может им чего надо, на позвонить родителям. На раскраску сейчас, раньше на вязание. Ну, на мелочь, несколько минут.

В хороший день у меня получается выполнить все пять циклов. В не очень хороший - меньше.
Но в любом случае если я уже устала, или в 3-4 часа ночи я заканчиваю это дело, делаю быстрый обзор "что можно перенести на потом из запланированного, а с чем надо хоть тресни, но сегодня разобраться" (обычно такого, что хоть тресни, но сегодня - не бывает, если это не особо вредная задача).

После этого (либо таймер закончился, либо я закончилась, либо время закончилось) перехожу к вечернему кругу дел. Так же, как и утренний, таймер три на три и по списку. Дела очень мелкие и прописаны очень подробно. Где-то за полчаса можно разгрести, но чаще зависаю дольше - и медленная я к вечеру, и спешить уже некуда и незачем, и всё равно нужно вытормозиться ко сну.

Перед сном ещё в гнезде немного читаю со смартфона (фильтр вечерний включаю обязательно - так уснуть проще)

Как это действует на убивание головы:
В большинстве случаев за один помидор голова таки не убивается. А дальше - переключение на что-то принципиально другое, и походу что-то да восстанавливается. Плюс ещё я сова, так что голове прежде, чем начать убиваться, нужно сначала раскачаться (хотя если поставить первой какую-то мозгоёмкую пакость - то всё, приплыли).
И ещё очень сильно разгружает голову планирование задач именно под такой цикл. Чтобы оно выглядело впихуемым и не нужно было постоянно думать "так, всё я не успею, так что же из этого мне нужно в первую очередь сделать?". Время для таких мыслей - вечерний (у меня) обзор, а не дневной процесс работы.

Аватара пользователя
Chera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 9:34 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Chera »

@Lomelind Спасибо, что поделились! А ваше «инфо» – это скорее элемент отдыха между циклами (потупить) или что-то прям целенаправленное (читать статьи по проф теме)?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Lomelind »

Инфо - это однозначно элемент досуга. Не "отдых" (наивно ожидать что мыслетоплива от этой деятельности станет больше), но то, чем я хочу заниматься, что мне приятно делать, что мне интересно делать, и что требует меньше мыслетоплива в единицу времени чем бОльшая часть задач. С физической точки зрения - да, отдых, я не прыгаю по дому а у компа сижу, в некоторые дни это оказывается тоже важно.

Аватара пользователя
Chera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 9:34 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Chera »

Интересно услышать про распорядок дня @cartmendum

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Максим Дорофеев »

Chera писал(а):
Пт фев 22, 2019 11:50 pm
Интересно услышать про распорядок дня @cartmendum
А что в этом интересного-то? Не надо копировать других - лучше узнавайте и подстраивайтесь под себя ;)

Я до недавнего времени по 3-4 месяца в году проводил в Таиланде. Считай, у меня каждый третий месяц - отпуск :)

Сейчас немного наскучило и плюс дачу купили. Теперь мне там больше, чем в Таиланде нравится :) И тоже я стараюсь себе делать 2-3 выходных дня. Часто остаюсь один. Совсем один. Без людей в радиусе километра.
Сплю хорошо.

В течении дня часто читаю книги (бумажные) или слежу за своими мыслями (медитирую).

Без расписания. Естественно и спонтанно :)

kisssankow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 25, 2019 11:39 pm

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение kisssankow »

Побыть на едине с природой, очень помогает!

Ganit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 12:32 pm

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение Ganit »

Если быстро устаешь и со сном и питанием все ок, то скорее всего нужно сходить к врачу или сменить работу)

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Что делать, если быстро устаешь?

Сообщение mozg »

ТС сказал какой тип работы (рутина,творческая)?
да, рутина убьет мозг кому угодно и за 2 часа - тут поможет только автоматизация всего что можно
с творческой можно и 8+ часов работать без особой усталости
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Ответить