Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение cruw »

Как работать с коллегой, который продалбывает все мыслимые и не мыслимые сроки? Причем это бухгалтер, и всю работу она делает в самый последний момент, в ночь дня, когда нужно было сдать отчет.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение dron »

Во, таж фигня с программистами бывает...
Программисты постоянно все продалбывают...

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение ivanenok »

Что касается бухгалтеров. Их сложно обвинять в том что они тормозят. Они тупо "оптимизируют" свою работу. Насколько я помню, уровень геммороя с НК и прочей мути которая строчится в кабинетах оторванных от реальности, он тотален. Потому что эти апдэйты к ним, выкатываются просто с дикой скоростью, той самой "сумашедшей печатной машинки". С программерами бывает ровно такая же история, когда проще не писать код, потому что знаешь что заказчик прибежит через месяц и скажет, а давайте всё переделаем! :)

Nadezhda_Ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:20 pm

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение Nadezhda_Ka »

Методов много, зависит от отношений между вами Есть полномочия им командовать или нет? Вы хотите сохранить хорошие дружеские отношения или нет? Он только ваши задачи не сдает вовремя или все и всегда?

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение ivanenok »

Nadezhda_Ka писал(а):Методов много, зависит от отношений между вами Есть полномочия им командовать или нет? Вы хотите сохранить хорошие дружеские отношения или нет? Он только ваши задачи не сдает вовремя или все и всегда?
имхо, это никак не связано с проблемой. на моей памяти почти все команды, в которых приходилось работать, работали куда как более эффективно, когда это были хорошие дружеские отношения, При этом, друзья могли быть иметь возможность влиять или не иметь оной.
Не знаю как это получалось, но все тёрки и претензии касательно работы оставались в стенах офиса. Можно было воевать и сраться по работе целый день, а потом пойти выпить пивка и как друзья уже обсудить проблему и чаще всего она решалась. Когда цель команды решить задачу, а не заниматься политотой корпоративной, такая модель частенько срабатывает.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение Максим Дорофеев »

ivanenok писал(а):
Nadezhda_Ka писал(а):Методов много, зависит от отношений между вами Есть полномочия им командовать или нет? Вы хотите сохранить хорошие дружеские отношения или нет? Он только ваши задачи не сдает вовремя или все и всегда?
имхо, это никак не связано с проблемой.
Еще как связано ;) Nadezhda_Ka аспект помечает. Если коллега только твои задачи продалбывает, а всем их делает вовремя, то это один сценарий. Если всех продалбывает одинаково - то другой.

Про власть и дружбу тоже не зря заметила. Есть методы добрые, а есть более эффективные.

А ты просто работал в суровых сибирских компаниях, где мужики старой закалки, а не ранимые хипстеры :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение Максим Дорофеев »

cruw писал(а):Как работать с коллегой, который продалбывает все мыслимые и не мыслимые сроки? Причем это бухгалтер, и всю работу она делает в самый последний момент, в ночь дня, когда нужно было сдать отчет.
Учи ее джедайским техникам :) Нежно и ласково :)

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение ivanenok »

cartmendum писал(а):
ivanenok писал(а): имхо, это никак не связано с проблемой.
Еще как связано ;) Nadezhda_Ka аспект помечает. Если коллега только твои задачи продалбывает, а всем их делает вовремя, то это один сценарий. Если всех продалбывает одинаково - то другой.

Про власть и дружбу тоже не зря заметила. Есть методы добрые, а есть более эффективные.
та это я балбес, квоту не подчистил и своё имхо сформулировал только на части вопросов :(

что касается суровости, ну это отчасти так и есть. с каждым годом все сложнее становится лидить, ибо для них цель не код поколбасить и пивка выпить, а купит машинку покруче, вон те кедики помодней. а вот если ночью серваки завалились, пусть и по их вине, просыпаться и править они не будут или только за бабло. иногда хочется применить вертушку.

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение Mikhail Salamatov »

Я обычно ставлю задачку "Напомнить" и после треьего напоминания пишу с копией начальству.

А есть еще хороший метод - "Ты лучше сразу скажи нет". Примерно так - Дорогой друг, если ты в этом деле не хочешь участвовать, лучше сразу скажи "нет" и я пойду дальше действовать".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как работать с коллегой диким прокрастинатором?

Сообщение ТыжМенеджер »

Mikhail Salamatov писал(а):Я обычно ставлю задачку "Напомнить" и после треьего напоминания пишу с копией начальству.

А есть еще хороший метод - "Ты лучше сразу скажи нет". Примерно так - Дорогой друг, если ты в этом деле не хочешь участвовать, лучше сразу скажи "нет" и я пойду дальше действовать".
Me gusta. Только я ещё промежуточный шаг делаю перед тем, как начальство включить: ногами прихожу и больно пинаю в копчик. Иногда люди просто не понимают, что тебе это важно. А вот если ты уже ногами дошёл, значит нужно доставать огнетушитель. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить