Внедрение джедайского кружка и не только

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 3:35 pm
Контактная информация:

Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Sergey »

Привет.

Поделитесь опытом: как вы работаете с ежедневными и еженедельными отчетами сотрудников? И работаете ли вообще?

Я, как руководитель, должен понимать загрузку подчиненных, что они хотят делать (может это делать не нужно), как они хотят это сделать (может есть простой способ) и сколько времени они планируют потратить на задачу (чтобы сравнить план/факт и лучше планировать в следующий раз). У меня все упирается в анализ времени.

Джедаи не привязывает задачки ко времени, а только те, которые отвечают на вопрос: "Что я будут делать в конкретное время?". Вот, что я имею в виду https://yadi.sk/i/2mdGNJJ7ykukF. Я, как руководитель, могу увольнять задачки, которые не выполнил сегодня, переносить их на неделю и т.д. и гибко планировать свой день. А сотрудник - нет.

Можно, выступить в роли "владельца продукта" и ставить задачи сотрудникам на день, чтобы не было у них перегруза. Но здесь другая беда - выпрямление сроков. Им все время будет мало времени и все будут скулить, что они не успевают.

Если есть мысли или ссылки на эту тему, поделитесь.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Lomelind »

Есть мысль, что в таком раскладе руководитель слишком много на себя берёт. Почему бы не дать сотрудникам возможность гибко планировать свой день, расставляя дедлайны а не конкретную последовательность?

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 3:35 pm
Контактная информация:

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Sergey »

Lomelind писал(а):Есть мысль, что в таком раскладе руководитель слишком много на себя берёт. Почему бы не дать сотрудникам возможность гибко планировать свой день, расставляя дедлайны а не конкретную последовательность?
Все верно, я хочу именно к этому и прийти, но что-то мне подсказывает, что ребята будут забивать и работать по старому, пока ты их не контролируешь (хотя бы выборочно, хотя бы раз в неделю).

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Женя С »

У меня ничего лучше не выработалось кроме как утреннего созвана по Скайп с совместным просмотром текущих задач, выставлением очередности, какие задачки брать прямо сейчас и до конца дня.
Аналогично созвон с тестировщиком, техписателем, заказчиком.
Задачи имеют признаки:
- В работе - значит из этой кучки брать любую и делать
- К исполнению - значит постановка согласована, можно отсюда брать в работу.
- Готово к тестированию
- Готово к релизу
Ещё пара статусов есть, но это уже либо отменённые, либо недозревшие.

Статусы в работе и к исполнению напоминают коробочки Сегодня и На неделе.

И это не контроль в чистом виде, совместное планирование. Контроль будет на следующее утро, когда будем вместе проходить по статусам.

Аватара пользователя
Oleg Soroka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 11:12 am
Контактная информация:

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Oleg Soroka »

Заодно уж поделитесь кто как себе стреляет в ногу.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Lomelind »

Sergey писал(а):
Lomelind писал(а):Есть мысль, что в таком раскладе руководитель слишком много на себя берёт. Почему бы не дать сотрудникам возможность гибко планировать свой день, расставляя дедлайны а не конкретную последовательность?
Все верно, я хочу именно к этому и прийти, но что-то мне подсказывает, что ребята будут забивать и работать по старому, пока ты их не контролируешь (хотя бы выборочно, хотя бы раз в неделю).
А это уже вопрос доверия к людям - и да, какого-то количества допущенных факапов.
Точно так же, как ребёнок никогда не научится ходить, если его не пускать попробовать это делать, пусть и с риском упасть. И да, в процессе обучения сколько-то раз он таки упадёт, это ок.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Внедрение джедайского кружка и не только

Сообщение Максим Дорофеев »

Sergey писал(а):Можно, выступить в роли "владельца продукта" и ставить задачи сотрудникам на день, чтобы не было у них перегруза. Но здесь другая беда - выпрямление сроков. Им все время будет мало времени и все будут скулить, что они не успевают.

Если есть мысли или ссылки на эту тему, поделитесь.
Можно сделать как в Scrum - двухуровневое планирование.

Планируем работу на итерацию (1-2 недели) и каждый день в ходе короткой "летучки" уточняем кто и что сделал и что собирается делать в новый день. По этим данным обновляем диаграмму выгорания работ (burn-down chart) - график зависимости оставшейся работы от времени. Он будет показывать на сколько наши планы на итерацию оказались ошибочны, чтобы в следующий раз их откорректировать.

Например, так можно...

Ну и попутно следить за формулировками задач и за наличием глаголов в совершенной форме (сделал, написал, отправил) в рассказе о том, что сделал вчера.

Ответить