поиск сотрудников

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: поиск сотрудников

Сообщение Максим Дорофеев »

Можно на собеседовании попросить показать свой список задач :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: поиск сотрудников

Сообщение Максим Дорофеев »

Ответ из фейсбука писал(а):Paul Katurov Да )) Я говорю: "Слушай, мы же менеджер, ты понимаешь, что у меня дефицит менеджерского времени? Давай, ты мне в среду напомнишь, что я в пятницу должен по тебе решение сказать?". Обычно, в следующий понедельник пишу соискателю: "Было очень приятно познакомиться, но нет".

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

Непонятно о каких специальностях речь. Набирать всех сотрудников по такому критерию - утопия. Вот у секретарей и помощников это мега критично.

Если речь о менеджерах - то вероятно это важный скилл. Для разработчиков и админов - есть менеджер )

Можно в качестве теста попросить набросать план проекта, план продаж, маркетинговый план с детализацией по срокам и последовательности задач. Если человек в состоянии что-либо спланировать с достаточной степенью детализации и ответить на вопросы почему это идет вперед, а это назад и почему такие сроки - то вполне достаточно информации для принятия решения о найме. Но опять же менеджеру по продажам это не сильно нужно - так как есть CRM которая все делает за него - напомнит когда какому клиенту позвонить и зачем. Ему остается только продавать и не париться.

Вообще есть отчетность, человек выполнил цели - молодец, пофиг пользуется он списком задач или нет. Сейчас все автоматизируется и вмешательство человека сводится к минимуму. Пришел на работу, запустил программу и фигачь. Думать о том что делать и когда - не требуется.

Я думаю, что методика Максима больше для личного роста и личных дел, чем для работы.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

@0patient
п1 - вроде стандартная практика, must have

п2 - если работодатель предоставляет мне заведомо ложную/неверную информацию, я с таким работодателем не хочу иметь никаких дел

п3 - 500р врядли кого-то замотивирует и скорее вызовет у потенциального работника чувство недооцененности его проф навыков и подачки

п4 - как правило, заинтересованные (а их еще нужно Вам заинтересовать для начала) кандидаты готовы потратить 2-4 часа на тестовое задание. Размазывать по дням никто не будет. Четко формулируете чего нужно добиться и вперед. Важно предварительно заинтересовать в вакансии и условиях чтобы человек потратил это время.

п5 - не уверен, что понял вашу мысль. Далеко не каждый может и должен уметь организовать группу других людей вокруг себя или просто, но при этом он может быть отличным профессионалом и организованным собранным человеком. Нужно все-таки исходить от обязанностей сотрудника.

P.S. видно, что есть боль и негативный опыт найма долбодятлов, но фильтровать при найме как правило удается проще, чем строить мега систему. Обычно живого общения на 20 минут с кандидатом достаточно. Задайте конкретные вопросы по вашей специфике бизнеса и выслушайте насколько структурированными будут ответы. Опять же тестовое составление плана.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

0patient писал(а):
Zabai писал(а):Непонятно о каких специальностях речь. Набирать всех сотрудников по такому критерию - утопия.
Почему утопия?
Таких людей очень мало в природе, поэтому собрать 10 таких в одной компании - практически нереально. Даже 2-3 собрать в одной компании уже серьезный челендж. Я веду списки уже много лет (с разным постоянством). Крайне редко встречал коллег, которые тоже вели бы списки задач.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Lomelind »

Как по мне, то работодатель с такими критериями - плохой работодатель.

1. это база, почти ни о чём не говорит. Но - формулировка. "назначаем время" а не "договариваемся о времени". Подразумевается, что человек должен всё бросить и все свои планы перекроить во имя похода на собеседование?

2. если работодатель допускает такую небрежность в данных - в чём он её ещё допускает? Может, он и зарплату будет с ошибкой платить? Если ему нормально так поступить - нафиг.
До кучи - не всякий специалист должен уметь решать задачи такого рода в принципе.

3. фиксированная сумма - зло, надо смотреть, что за задание. И уж точно не авансом а по выполнении. Потому что если кто-то слишком сильно пытается убедить в "мы нормальные люди, с нами можно работать" - то как раз с этими людьми работать нельзя, что-то тут не так.

4. сильно заморочено. И опять же - 3-4 дня и ежедневные отчёты - данунафиг. Либо работодатель доверяет сотруднику, и тогда даёт задание и срок и на том всё, либо не доверяет, тогда пусть режет задание на куски поменьше, которые можно за день сделать. А вот с таким контролем - это вымотает все нервы и сломает любую систему личной эффективности, если она у сотрудника есть.

5. сразу нет. Потому что пирамида. Со всеми вытекающими. Не говоря уже о том, что гениальный программист может быть социопатом и при этом вполне адекватно делать свою работу.

И вообще противно, когда ситуация из диалога "человек и второй человек" внезапно переходит в "а теперь приведи троих друзей". Мне вот очень подпортили впечатление от онлайн-курса по практической психологии таким образом - в какой-то момент оказалось, что задания на самостоятельную работу подразумевают проведение экспериментов на "5-10 знакомых, с кем можно встретиться в физической реальности", причём почти все эксперименты подразумевают, что подопытный не должен знать, что с ним проводят эксперимент, по крайней мере до получения результатов.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

0patient писал(а):Ну, задача всем понравиться не ставится. Более того - мы будем жить с пониманием что чем больше требований мы выдвигаем к кандидатам, тем больше % тех кандидатов которые нас в принципе устроили бы, но мы их отпугнем/завалим.
На рынке труда с адекватными кандидатами большая напряженка (имею ввиду именно в социальном плане, а не профессиональном), поэтому любой отсев на начальной стадии должен быть тщательно взвешен и идти на него только если под дверью стоят 10 кандидатов. Иначе можно набирать людей очень долго и чем дольше - тем меньше желания и сил у нанимающего. Планка требований к кандидату со временем упадет намного сильнее, чем если бы вначале не сильно фильтровали пока был задор и энергия. Собеседование 10-го и 100-го кандидата на одну и ту же вакансию сильно отличается в худшую сторону.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

можно еще добавить бюджетирование на поездку - для большей "кошмаристости" )

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: поиск сотрудников

Сообщение Максим Дорофеев »

Про тесты... Рассказываю историю из своей жизни...

Когда я еще работал в найме и набирал себе на стажировку студентов давал им тестовые задания. Мероприятие по набору студентов на практику выглядело так - мы набирали партию из 20-30 человек, всем очно давай письменные задачи, я их проверял и потом понравившихся звал на интервью.

По мере того, как студенты выполняли задания, они мне их отдавали. Я их позже проверял и раскладывал на 2 кучки: "нравится" / "не нравится". Так вот... Попалась мне работа слабая. Очень. Но в момент, когда я яее проверял меня отвлекли, заболтали и я ее машинально кинул в кучу "нравится". Потом список людей из этой кучи я отдавал ичарам и они звали этих ребят на собеседование. Пришло время когда автор этой работы появился в назначенное время на собеседование. По дороге в переговорку я обычно смотрел его резюме и освежаю в голове, что там кандидат в заданиях написал и тут, глядь, это-то как сюда попал? Че за херня, я же его зарубил! Не ну раз уж пришел, хер с тобой, давай поговорим...

В общем, этот человек до сих пор работает в компании, а я к тестированию стал относиться с очень большим скепсисом :)

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: поиск сотрудников

Сообщение Zabai »

0patient писал(а): Вообще: самое умное что может сделать руководитель имхо это взять на работу HR'a и пусть тот мучается :)
Как раз наоборот, доверять HR решение о найме своего сотрудника то же самое что бросить монетку. Может остались в природе специалисты высокого уровня в этой профессии, но я их уже давно не встречал, к сожалению, хотя наймом занимаюсь уже около 13 лет. Лично я доверяю современному HR только базовую фильтрацию + организовать интервью. Даже рассказ о компании и описание условий работы далеко не каждому HR можно доверить.

P.S. у меня есть теория, что так как HR получают маленькие зарплаты по-сравнению с ИТ специалистами, у них какой-то комплекс неполноценности вырабатывается и чем дальше тем тяжелее болезнь.

Ответить