поиск сотрудников

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
0patient
x 102

поиск сотрудников

Сообщение 0patient » Сб июл 01, 2017 4:47 am

вообщем судя по всему кунг-фу - работает :)

нужно внедрять среди подчиненных.

склоняюсь к тому что лучший вариант это набирать на работу тех кто *склонен* к использованию подобных методик + склонен их "внедрять" в людей вокруг себя, а потом быстренько обучать их.

предлагаю делиться мыслями на эту тему.

может быть есть успешный опыт? может быть есть идеи как отфильтровать 3-5% населения которые больше подходят под эту хотелку чем остальные, при условии что фильтр должен быть либо на уровне текста вакансии либо, максимум, на уровне тестового задания которое должно быть настолько простым и легким что за него можно почти ничего не платить?
0 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Re: поиск сотрудников

Сообщение cartmendum » Пн июл 03, 2017 8:51 am

Можно на собеседовании попросить показать свой список задач :)
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июл 03, 2017 9:52 am

Ответ из фейсбука писал(а):Paul Katurov Да )) Я говорю: "Слушай, мы же менеджер, ты понимаешь, что у меня дефицит менеджерского времени? Давай, ты мне в среду напомнишь, что я в пятницу должен по тебе решение сказать?". Обычно, в следующий понедельник пишу соискателю: "Было очень приятно познакомиться, но нет".
1 x

Zabai
x 15

Сообщение Zabai » Пн июл 03, 2017 10:04 am

Непонятно о каких специальностях речь. Набирать всех сотрудников по такому критерию - утопия. Вот у секретарей и помощников это мега критично.

Если речь о менеджерах - то вероятно это важный скилл. Для разработчиков и админов - есть менеджер )

Можно в качестве теста попросить набросать план проекта, план продаж, маркетинговый план с детализацией по срокам и последовательности задач. Если человек в состоянии что-либо спланировать с достаточной степенью детализации и ответить на вопросы почему это идет вперед, а это назад и почему такие сроки - то вполне достаточно информации для принятия решения о найме. Но опять же менеджеру по продажам это не сильно нужно - так как есть CRM которая все делает за него - напомнит когда какому клиенту позвонить и зачем. Ему остается только продавать и не париться.

Вообще есть отчетность, человек выполнил цели - молодец, пофиг пользуется он списком задач или нет. Сейчас все автоматизируется и вмешательство человека сводится к минимуму. Пришел на работу, запустил программу и фигачь. Думать о том что делать и когда - не требуется.

Я думаю, что методика Максима больше для личного роста и личных дел, чем для работы.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 10:38 am

Я вчера покреативил немного:

ВСЕ НАПИСАННОЕ НИЖЕ ЭТО МЫСЛИ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ НА УДАЛЕНКЕ САМ И НАБИРАЕТ СОТРУДНИКОВ ТОЛЬКО НА УДАЛЕНКУ, КРОМЕ ЭТОГО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАМОРОЧЕН НА ТЕМУ МАСШТАБИРУЕМОСТИ БИЗНЕСА И СЧИТАЮ ЧТО ЕСЛИ БИЗНЕС МОДЕЛЬ НЕ МАСШТАБИРУЕТСЯ ЛЕГКО И ПРОСТО В 10-100 РАЗ (например по причине того что "нет людей" или "нет хороших специалистов" или "я на части порвусь". ТО ЭТО ПЛОХАЯ БИЗНЕС МОДЕЛЬ.

1) Для собеседования назначаем человеку время когда он должен нам позвонить/подойти. Если потеряется/забудет - это не наш человек.

2) Телефон/адрес даем с ошибкой, но даем либо название компании которое легко должно гуглиться либо фио человека которое легко находится в соц сети а там на видном месте верные контактные данные. Наш человек должен или сразу попробовать дозвониться и сообщить что наверное номер неверный или сообразить как пользоваться гуглом.

3) Тут видимо человеку нужно будет дать рублей 500 денег аванса за тестовое задание которое сейчас последует чтобы он понял что мы ребята нормальные и так далее. Заодно и тест на порядочность - если возьмет 500 рублей и потеряется то я буду считать что дешево отделался от оболтуса т.к. если бы на него успели завязаться какие то процессы то я бы потерял сильно больше.

4) Тестовое задание. Это сложный момент, тут надо думать под конкретный бизнес... Требования должны быть такие, на мой взгляд,:
а) Задание длиться должно 3-4 дня рабочих, но при этом человек должен затратить мало времени, часа 3 максимум. в течении этих 3-4х дней человек в офисе появляться не должен и не должен никоим образом с нами связываться (т.е. он должен получить достаточные инструкции чтобы сделать все без контакта с нами, но при этом если захочет связаться и что-то уточнить то не вопрос, пусть уточняет). Я бы тут еще попросил его скидывать нам ежедневные отчеты вида "что сделал, что не сделал, что буду делать завтра".

Заданием может быть как прозвон базы, т.к. и поиск какой нибудь инфы в инете, вооббщем что нибудь такое что нам в принципе пригодится но если он не сделает то и черт с ним.

Почему 3-4 рабочих дня и не в офисе - если он в таких условиях отсутствия контроля сможет не заблудиться в трех соснах - это наш человек.

5) Самый жесткий и самый имхо важный этап. Тут мыслей много разных, чего то чем стоит поделиться пока не ощущаю... Вообщем тут нужно проверять способен ли человек тиражировать систему вокруг себя. Это должно быть что то вроде "а теперь давай организуй нам 3х таких же как ты которые должны сделать тоже самое что сделал за эти 3 дня ты". Если справится - это человек системы который с гораздо меньшей вероятностью станет "бутылочным горлышком" как по причине того что он не долпед, так и по причине того что он умеет материализовать из воздуха других не долпедов когда это нужно.

Ну а дальше с таким человеком можно уже начинать работать, причем чуть ли не по любой задаче. Это как с математиками - если человек математик то его можно научить чему угодно, у него мозги структурированы особым образом.

Что думаете?
Последний раз редактировалось 0patient Пн июл 03, 2017 11:31 am, всего редактировалось 2 раза.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 10:39 am

Zabai писал(а):Непонятно о каких специальностях речь. Набирать всех сотрудников по такому критерию - утопия.

Почему утопия?
1 x

Zabai
x 15

Сообщение Zabai » Пн июл 03, 2017 11:15 am

@
0patient

п1 - вроде стандартная практика, must have

п2 - если работодатель предоставляет мне заведомо ложную/неверную информацию, я с таким работодателем не хочу иметь никаких дел

п3 - 500р врядли кого-то замотивирует и скорее вызовет у потенциального работника чувство недооцененности его проф навыков и подачки

п4 - как правило, заинтересованные (а их еще нужно Вам заинтересовать для начала) кандидаты готовы потратить 2-4 часа на тестовое задание. Размазывать по дням никто не будет. Четко формулируете чего нужно добиться и вперед. Важно предварительно заинтересовать в вакансии и условиях чтобы человек потратил это время.

п5 - не уверен, что понял вашу мысль. Далеко не каждый может и должен уметь организовать группу других людей вокруг себя или просто, но при этом он может быть отличным профессионалом и организованным собранным человеком. Нужно все-таки исходить от обязанностей сотрудника.

P.S. видно, что есть боль и негативный опыт найма долбодятлов, но фильтровать при найме как правило удается проще, чем строить мега систему. Обычно живого общения на 20 минут с кандидатом достаточно. Задайте конкретные вопросы по вашей специфике бизнеса и выслушайте насколько структурированными будут ответы. Опять же тестовое составление плана.
2 x

Zabai
x 15

Сообщение Zabai » Пн июл 03, 2017 11:19 am

0patient писал(а):
Zabai писал(а):Непонятно о каких специальностях речь. Набирать всех сотрудников по такому критерию - утопия.

Почему утопия?

Таких людей очень мало в природе, поэтому собрать 10 таких в одной компании - практически нереально. Даже 2-3 собрать в одной компании уже серьезный челендж. Я веду списки уже много лет (с разным постоянством). Крайне редко встречал коллег, которые тоже вели бы списки задач.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 11:32 am

Zabai, я в начале того поста добавил текст жирным, чтобы пояснить свою точку зрения.
0 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 11:34 am

Zabai писал(а):
0patient писал(а):

Почему утопия?

Таких людей очень мало в природе, поэтому собрать 10 таких в одной компании - практически нереально. Даже 2-3 собрать в одной компании уже серьезный челендж. Я веду списки уже много лет (с разным постоянством). Крайне редко встречал коллег, которые тоже вели бы списки задач.

Я не говорил "брать только тех кто ведет списки".
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца ВМЕСТЕ?»