Учимся оценивать проекты

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Максим Дорофеев »

virusde писал(а):Нее, у нас 1С:Документооборот, но не суть, проблема общая у 1С решений.
Один хороший человек из команды 1С:Бухгалтериии ответил мне
можешь сослаться на механизм "Расширение конфигурации" в версии платформы 8.3.6.
Говорит, они что-то сделали такого, чтобы снизить боль.

Если этот ответ не релевантен для 1С:Документооборота, то у меня есть хороший человек и в этой команде, и я могу спросить совета у него ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Максим Дорофеев »

virusde писал(а):Ещё раз возвращаю вас в контекст, это был стендап, у Насти не было текущей оценки, она знала, что сделана часть работы, её просят дать оценку, но чтобы ей это сделать ей нужно объять весь скоуп видимых ей задач, прикинуть сколько на него уйдёт времени и в следующий раз придти подготовленной и сообщить оценку того, сколько времени осталось для выполнения видимого ей скоупа задач. Вот тут накидывайте идей, пожалуйста, а не сводите дискуссию к ПМ-ам передастам и бесполезности оценки. :)
Все правильно говоришь, чтобы оценить остаток, надо объять скоуп, то есть, составить список того, что осталось доделать. При этом, доделки в этом списке должны быть довольно маленькими (так они точнее оцениваются, и меньше шансов поставить большую оценку не за сложность, а за "непонятность"). Сам список должен получиться большим, чтобы нивелировать погрешность оценки каждой отдельной задачи. Плюс, нужно использовать относительные единицы трудозатрат, чтобы скорректировать мультипликативную ошибку оценки.

В общем, EBDC в помощь:
https://www.youtube.com/watch?v=ZbuC2h-Lya4

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Робяты, если вам надо несколько недель на накатить обновления 1С на нетиповую, значит транк не у 1С, а у вас.
Начиная с некоторого момента, надо прекращать обновлять свою конфу до 1Сной и начинать переносить нужные изменения из 1С к вам. Если будете делать это достаточно быстро, то может и успеете обновить почти все. Но главное, каждый кусок переносится за обозримое время.

По оценке разработчиком: я все меряю только в часах, даже если у меня их 120 набежит. Так как даты ПМу говорить нельзя никогда. Далее, сколько ПМов у Насти? по хорошему, должен быть один, или один из них главный в каждый момент времени. Тогда (если все-таки очень надо даты) Настя может вести весь список задач с текущими оценками и буферами (как рекомендует критическая цепь) в МС проджекте, и по приходу ПМа у него на глазах втыкать новую задачу в середину списка, чтобы он сразу седел, увидев прогнозное продалбывание дедлайна по соседнему проекту.
В моем случае, если такая пакость вылезает, и ПМы у проектов разные, то я не принимаю новую задачу, пока они не договорятся между собой о новых сроках. (в критичных случаях это решается через их общего начальника)

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение dron »

Декомпозиция на мой взгляд очень важна... потому что позволяет и руководителю и исполнителю понять, где скрывается сложность.

Когда смотришь на задачу свысока (с высоты недель) - Ну да, вроде две-три недели... Начинаешь делать - два месяца... ну йолки... :(

Часы рулят... более 20 часов на задачу (три дня, как я грубо для себя считаю) - предел, необходима декомпозиция.

Артур Аюханов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 pm
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Артур Аюханов »

virusde писал(а):А одинэсники матёрые тут есть? :) Что можете сказать по теме обновлений/слияний со стандартными конфигурациями и оценки сроков таких работ?
Нужно помочь Насте.
Я типа матерый 1Сник :)

Артур Аюханов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 pm
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Артур Аюханов »

Еще советы по обновлению 1С:
  • разбить всю работу по блокам - обновление форм, обновление модулей форм, обновление модулей объектов, обновление общих модулей, обновление макетов, обновление реквизитов метаданных
  • по каждому из блоков придумать возможности уменьшения затрат по обновлению
  • например, не использовать типовые формы, а скопировать их в новые формы и использовать только новые формы. тогда доработки от вендора не коснутся этих новых форм
  • или использовать программное заполнение формы, если изменений в типовых формах мало
  • или не использовать типовые печатные формы, а скопировать их в новые макеты и использовать только новые макеты или использовать механизм внешних печатных форм. тогда доработки от вендора не коснутся этих новых макетов или печатных форм
  • или использовать 3-х сторонний мерж для разных модулей. с помощью такого мержа я еще в далеком 2003 году 500 своих изменений типовой комплексной 1С 77 сливал с новой типовой за 3 часа :)
  • и т.п.
Вариантов ускорения очень много. за долгие годы мы их наработали очень много.
я назвал первые пришедшие в голову. Могу проконсультировать :)

А по оценке пока ничего не скажу, всю ветку еще не прочел.

Артур Аюханов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 pm
Контактная информация:

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение Артур Аюханов »

Еще: используйте автоматические тесты.
Например, я уже года два как сам юзаю т.н. "дымовые" тесты - в тесте в режиме Предприятия поочередно открываются все формы, которые можно использовать пользователю, при этом есть запись документов/элементов справочников, проведение документов и т.п.
Простой, мощный и достаточно быстрый тест для оценки правильности разработки.
ЗЫ остапа понесло :)

Аватара пользователя
virusde
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 11:21 pm

Re: Учимся оценивать проекты

Сообщение virusde »

cartmendum писал(а):
virusde писал(а):Нее, у нас 1С:Документооборот, но не суть, проблема общая у 1С решений.
Один хороший человек из команды 1С:Бухгалтериии ответил мне
можешь сослаться на механизм "Расширение конфигурации" в версии платформы 8.3.6.
Говорит, они что-то сделали такого, чтобы снизить боль.

Если этот ответ не релевантен для 1С:Документооборота, то у меня есть хороший человек и в этой команде, и я могу спросить совета у него ;)
Аха, расширения должны помочь, но сначала весь код, который размазан по существующей конфигурации, нужно вынести в расширения. Настя уже вынесла всё в отдельные модули, думаю дальше дело за малым. А там глядишь, посколько мы договорилсь чаще обновляться, и проблема нивелируется сама собой.

Ответить