Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а):
Konstantin Subochev писал(а): А насчет неснижающейся доли неудачных проектов - на то они и проекты - прокладывать дорогу в неизвестном. Рулетка в любом случае.
Отчасти да, но это скорее к научным пректам относится.
Он такой же даже в строительной индустрии, где большинство проектов даже близко к научным не приближаются. А средний процент успешных проектов по информации PMI не изменился с 2011 года - 64% ;)
А в ИТ, если мне память не отшибает, и вовсе в районе 35% болтается.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а): Если система уже такая, то разгильдяй найдётся, это вопрос времени
Так и я об этом. Наличие обратной связи компенсирует "разгильдяйство".
Lomelind писал(а): И отдельно про мысли кузнеца, это интересно.
Как показывает практика, последствия такого масштаба - обычно рядовым исполнителем не прогнозируются.
Для его детей он не рядовой, он для них почти Бог.
Lomelind писал(а): Да, про обратную связь. Этой грани я не увидела. От кого кому она тут должна быть?
Не только кузнец служит городу, но и город защищает семью кузнеца.

Это ОС по смыслу. Но есть еще организационно-техническая ОС. Бургамистр должен вести учет и заказанного, и полученного. И если кузнец все равно запил, то это ответственность по ОС переходит к нему. У него "детей" больше.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):
Natalia писал(а):
Konstantin Subochev писал(а): А насчет неснижающейся доли неудачных проектов - на то они и проекты - прокладывать дорогу в неизвестном. Рулетка в любом случае.
Отчасти да, но это скорее к научным пректам относится.
Он такой же даже в строительной индустрии, где большинство проектов даже близко к научным не приближаются. А средний процент успешных проектов по информации PMI не изменился с 2011 года - 64% ;)
А в ИТ, если мне память не отшибает, и вовсе в районе 35% болтается.
Schlecht. Наука по прежнему в большом долгу.
Я подумаю. :D
Последний раз редактировалось Natalia Ср дек 02, 2015 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Natalia писал(а):
Lomelind писал(а): И отдельно про мысли кузнеца, это интересно.
Как показывает практика, последствия такого масштаба - обычно рядовым исполнителем не прогнозируются.
Для его детей он не рядовой, он для них почти Бог.
А при чём тут кузнецовы дети?

Смотри, чтоб увидеть последствия большого масштаба - нужно иметь информацию о событиях этого масштаба и мыслить на этом уровне.
Для рядового исполнителя недоступны оба пункта.
Ну не может и не должен знать кузнец, сколько командиров осталось в его армии и каковы ттх неприятельской армии. Не его это дело.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):
Natalia писал(а):
Lomelind писал(а): И отдельно про мысли кузнеца, это интересно.
Как показывает практика, последствия такого масштаба - обычно рядовым исполнителем не прогнозируются.
Для его детей он не рядовой, он для них почти Бог.
А при чём тут кузнецовы дети?

Смотри, чтоб увидеть последствия большого масштаба - нужно иметь информацию о событиях этого масштаба и мыслить на этом уровне.
Для рядового исполнителя недоступны оба пункта.
Ну не может и не должен знать кузнец, сколько командиров осталось в его армии и каковы ттх неприятельской армии. Не его это дело.
Да, для кузнеца попытки решить такие проблемы это впихивание в свой мозг невпихуемого.
"Человеку не надо быть умным (провидцем), ему достаточно быть антихрупким (создавать и сохранять обратные связи)". Талеб. В скобках моя отсебятина.

Тут в другой теме была мысль, кажется @Дмитрий Неумойчев а, что надо разелять вину и ответственность. Нужен формальный признак. Я предлагаю, что ответственность всегда за тех, кто слабее (для кузнеца это его дети). В этом примере ответственность и позволяет закольцевать отношения. Если взять вину, то мы находим крайнего, и все.

Аватара пользователя
Сабуров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 4:22 pm
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Сабуров »

cartmendum писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):Макс, определи "провальный проект".
Зануда :)

Будем считать провальным проектом, который затрахал большую часть своих участников и почти все они говорят с уверенностью: "лучше бы мы этого не делали"
А если не участники проекта, а сторонние наблюдатели говорят с уверенностью: "Лучше бы вы никогда этого не делали!" - такой проект считается провальным?

А вообще-то я не припомню такого провального проекта, чтобы у него не было какой-нибудь достаточно веской причины для провала. К мелким сбоям хорошо организованный проект обычно устойчив, как живой организм - к вирусам и мелким травмам.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Вот знаешь, может ли нести родитель ответственность за своих детей, если он живёт в обществе, и не может обеспечить отсутствие влияние этого общества на своих детей - вопрос оооочень неоднозначный:)

Плюс ещё где-то потерялось, что кузнец отвечает за то, чтоб сделать работу, на которую он подписался.
И НЕ отвечает за ту работу, на которую он не подписывался:)
И на самом деле это отдельный источник продолбов - если не следить за этим аккуратно, то в проекте образуется некая работа, которую сделать по идее надо, но которую делать никто не подписался, и никто не отвечает за неё.


Про сторонних наблюдателей.
А какой у них интерес в этом проекте?
Если придраться - то _для_кого_ с их точки зрения лучше, чтоб проект не делали?

Аватара пользователя
Сабуров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 4:22 pm
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Сабуров »

Это я о своем, о наболевшем :)

Сторонними наблюдателями в моем случае были те, кому приходилось внедрять продукт. А разработчики были уверены, что сделали отличную вещь, и не хотели слышать никакой критики.

"Не делали бы" - это я цитирую Максима. На самом деле, в моем случае было "делали бы не так, а иначе". Но суть от этого мало меняется - получившийся "продукт" невозможно никак "доработать напильником", а только полностью переделать с нуля. Но деньги уже съедены.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Вот знаешь, может ли нести родитель ответственность за своих детей, если он живёт в обществе, и не может обеспечить отсутствие влияние этого общества на своих детей - вопрос оооочень неоднозначный:)
Тот же подход, @Lomelind, укреплять связи с детьми. Отсутствие влияния общества обеспечивать не надо. Об этом вся теория привязонности. Не даром и слова однокоренные
.http://alpha-parenting.ru/2015/11/09/ty ... overitsya/

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Теория привязанности - про то, как воспитывать детей. Я немного про другое.

Могу ли я гарантировать своим гипотетическим детям, что завтра какой-нибудь идиот не доиграется с настройками соседней атомной станции? нет, не могу. Могу ли я отвечать за то, чтоб защитить их от последствий этого? увы, нет.

Могу ли я гарантировать своим гипотетическим детям, что завтра какой-нибудь придурок с автоматом не вломится к нам в дом? увы, не могу. И отвечать за то, чтоб не вломился - не могу.

Если нет рычагов воздействия на ситуацию - то и ответственности нет и быть не может.

Ответить