Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

А вот знаете, что я наблюдаю... У PMI есть статистика продолбаных проектов. За время существования PMI методология значительно усовершенствовалась. А процент ПП (проектов продолбаных) остался тем же. Полагаю, что это просто некая общечеловеческая константа, плюс-минус девиирующий лапоть ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):Как по мне, проблема не в самих разовых микродействиях - а в том, что в данной команде считается нормальным продалбывать микродействия - и в итоге не остаётся ни одного не поеденного порчей куска. И тогда уже любой мелочи достаточно, чтоб всё посыпалось.
Точняк! Спасибо большое за мысль!

У меня же еще в свое время был термин: "толерантность к продолбам". Это же наверняка еще как-то связано с эффектом вареной лягушки. Типа сначала нам страшно отчет не вовремя отправить. Мы его пару раз продалбываем - и ничего. Потом страшно не перезвонить. Пару раз не перезваниваем - и тоже привыкли. Ну и через некоторое время и многомиллионный проект продолбать становится тоже в порядке вещей.
Ага, варёная лягушка очень в тему.
А вот с толерантностью к продолбам есть ещё один виток.

Смотри, можно продолбать что-то такое, что ты знаешь, что ты должен сделать - но вот почему-то не сделал. Должен был послать отчёт вовремя, не послал.
А можно продолбать что-то такое, что ты НЕ знаешь, что ты должен сделать (или не знаешь, что это вообще надо делать, или не знаешь, что это должен делать именно ты). Не сделал бекап данных, потому что вообще в голову не пришло его делать.

Так вот, первое толерантностью к продолбам описывается.
Второе - варёной лягушкой да, а толерантностью нет - потому что сам факт продолба неочевиден, и, если нам повезёт, не будет очевиден.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Смотри, можно продолбать что-то такое, что ты знаешь, что ты должен сделать - но вот почему-то не сделал. Должен был послать отчёт вовремя, не послал.
А можно продолбать что-то такое, что ты НЕ знаешь, что ты должен сделать (или не знаешь, что это вообще надо делать, или не знаешь, что это должен делать именно ты). Не сделал бекап данных, потому что вообще в голову не пришло его делать.

Так вот, первое толерантностью к продолбам описывается.
Второе - варёной лягушкой да, а толерантностью нет - потому что сам факт продолба неочевиден, и, если нам повезёт, не будет очевиден.
Да, тоже правда... Есть такие вещи, о которых даже не подозреваю. И тут тоже есть два варианта на самом деле. Не подозреваю, потому, что глупый (ну не читал я про бекапы, или думал, что я слишком особенный и ко мне это не применимо) и не подозреваю, потому, что это в принципе возможно увидеть только в ретроспективе (подешевела нефть, прилетели марсиане, построили демократию на Кубе)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):"не было гвоздя — подкова пропала, не было подковы лошадь захромала, лошадь захромала — командир убит, конница разбита, гвардия бежит, враг вступает в город, пленных не щадя — оттого, что в кузнице РАБОТАЛ РАЗГИЛЬДЯЙ".

Вот так оно всё и происходит :)
Именно. Отличный пример слепоты на обратную связь. Он не разгильдяй, у него семья в другом городе живет. (У него другие личные мотивы). Бургомистр подумал: какая разница? Гвозди одинаковые! (Деньги не пахнут). Сделаю заказ ему.

Губительное обобщение - разрыв обратной связи - враг вступает в город, пленных не щадя

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

[mention]Natalia[/mention]

так проблема не в том, что в кузнице разгильдяй работал:) А что одного разгильдяя, причём ещё и на низовой должности, хватило, чтоб обвалить всю систему.
Если система уже такая, то разгильдяй найдётся, это вопрос времени.

И отдельно про мысли кузнеца, это интересно.
Как показывает практика, последствия такого масштаба - обычно рядовым исполнителем не прогнозируются.
Если поймать по итогам кузнеца и попытаться призвать к ответу - то отвечать он будет готов в лучшем случае за невыполнение плана по гвоздям. И скорей всего по шаблону "ачётакого, ну голова болела, не выковал сегодня гвоздь, завтра сразу два выковал бы, делов-то".

Да, про обратную связь. Этой грани я не увидела. От кого кому она тут должна быть?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Да, про обратную связь. Этой грани я не увидела. От кого кому она тут должна быть?
Она нужна на всей цепочке. Я вычитал недавно совершенно фантастический пример про подковы из реальной жизни. Позволю себя процитировать:
"6 марта 1987 года. Автомобильный паром Herald of free enterprise затонул через 23 минуты после выхода из порта. Причины:
1) Невзирая на просьбу капитана вывести на мостик индикацию закрытия дверей парома, это не было сделано.
2) Помощник боцмана, который должен был закрыть двери, заснул.
3) Офицер, который должен был проверить, что помощник закрыл двери, был занят другой работой, потому что судно было недоукомплектовано персоналом.
4) Паром был разработан для работы на другом направления, где приёмная рампа была выше. Чтобы принимать машины в Zeebrugge, где он и утонул, паром должен был принять балластом забортной воды.
5) Так как капитану было спущено сверху менеджментом, что он должен дойти до порта назначения быстрее, чем это возможно при соблюдении всех процедур, он:
a. Отплыл не откачав балласт.
b. Отплыл с повышенной скоростью.
Повышенная скорость подняла волну, которая залила из-за необычно низкой посадки корабля открытые двери. Погибли 193 человека."

Тут каждый пункт при наличии обратной связи был бы разрушен. Ну, может, п.2 как-то ещё не так, но на самом деле, заснул он тоже не на ровном месте, скорее всего, а потому что недоукомплектованный экипаж был. Ну и его начальник должен был проконтролировать состояние бойца.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Можешь на этом примере расписать, как выглядела бы обратная связь?
Ну, не вижу я.
На мостике так и не появилась индикация закрытия дверей парома - кто и что конкретно должен сделать, чтоб донести эту самую обратную связь (и кому конкретно?)?
и т.д.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Я немножко погрузился в эту историю. Там обо всём, практически, что шло не так, было доложено менеджменту. Менеджмент "принял риски", а скорее, отмахнулся. Это и есть отсутствие обратной связи. Точнее, её поломка.
Когда я что-то плохое говорю своему боссу, он может отмахнуться, или сказать, что я бредятину придумал, но я точно знаю, что он в фоне это продумывает, потому что иногда он приходит с моими идеями обратно. Это нормальная обратная связь, хоть и удлинённая иногда. Та же фигня и со мной, каюсь ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Konstantin Subochev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 8:18 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Konstantin Subochev »

По моим ощущениям, очень большое число провальных проектов изначально были обречены на неудачу, как правило из-за разных неучтенных факторов ВНЕ проекта (или учтенных, но от них отмахнулись или решили рискнуть).

Как раз проекты, которые оказываются в очень нехорошей ситуации из-за "продолбов" как правило вытаскивают путем неимоверных героических усилий продолбавших ( что очень характерно для нашего менталитета - геройски решать сложные проблемы, появившиеся в результате пассивного наблюдения за процессом на ранней стадии. Конечно, сроки и бюджеты как правило в таком случае превышаются, но результат так или иначе достигается.

А вот когда "все наработались" а результат не получился вовсе или получился негативным - тут как правило большие просчеты или не очень корректные предпосылки (ну или " с головой в омут" ) в самом начале.

А насчет неснижающейся доли неудачных проектов - на то они и проекты - прокладывать дорогу в неизвестном. Рулетка в любом случае.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Konstantin Subochev писал(а): А насчет неснижающейся доли неудачных проектов - на то они и проекты - прокладывать дорогу в неизвестном. Рулетка в любом случае.
Отчасти да, но это скорее к научным пректам относится.

Ответить