Создание собственного инструмента: концепции

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Сегодня ещё одну штуку подправили. "Моя формулировка" звучит непонятно: формулировка чего? Напряжно над этим думать.
Решили написать в том месте "Стикер"
ну и надпись "Запишите ваш первый шаг", да ещё с вариантами выбора, сразу даёт понять, что на стикере писать.

Вроде... вполне привычно! Ведь на стикере, который клеится на бумажный документ, обычно и пишется именно такая информация!

Подумалось даже... когда работаем в бумаге, клеим стикер - сразу "подмывает" написать правильную формулировку.
Почему это происходит? Потому что для нормального человека тратить время и писать ручкой на стикере слово "разобраться" или "подумать" - глупость. Наклеил стикер - напишешь, к примеру, кому позвонить и даже телефон его!

А если пишем каммент к документу в компьютере - то "разобраться" или "подумать" считается верхом гениальности. Именно что-то подобное напишут в поле "ваша формулировка задачи"

Вот такая психология.

Попробуем "стикер".....

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

IT_man писал(а):Тогда весь "блек-джек" от М.Дорофеева переедет и в него. После старта главного проекта буду думать, что можно сделать с нашим делопроизводством (и управлением своими задачами поручениями). Скорее всего, удастся сделать веб-сервис "для всех".
Очень интересно как и что у вас получится ;)

Если что, могу через издательство поговорить о поставке крупной партии книг вам ;) По цене издательства :)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Максим, спасибо огромное за предложение. Сначала было собрался отказаться (у нас "космическая" фирма, делаем ГЛОНАССы;) - кому эта скидка может быть интересна?) но потом возникла идея что мне, как физ.лицу, это предложение может быть более чем интересно: по роду своей нынешней деятельности с елопроизводством я постоянно контактирую с руководителями и пр "топами" производства. Было бы замечательно, если бы у меня был набор книг, которые я буду дарить им. :)

давай по поводу книг в личку

теперь ещё один нюанс опишу, раз речь зашла. Наша система, как и любая система делопроизводства, внедряется достаточно тяжело: никому это нафиг не надо, итальянские забастовки и прочий блек-джек детектед, как обычно. Но лучше всего "ловят" суть именно "топы" - те, кого простой люд клянёт и ненавидит. У топов завал письмами и делами невероятный (по сто пятьдесят писем в день у генерального), никакие референты не спасают - нужно не только и не столько подписание, сколько контроль. И просто интересно отметить момент: чем ниже уровень руководителя, тем меньше он "рад" нашей системе. На высоком уровне её боготворят.

ЗЫ главное - чтобы за флажки не убили

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Прочитал "чек-лист джедая".

Сразу возникла следующая идея для доработки нашей системы. У нас есть "метки", и в контексте личной эффективности: для каждого пользователя создать личные метки "сегодня, неделя, все", механизм перемещения между ними одним кликом, при откладывании на завтра предлагать сменить формулировку, в определённый день недели создавать задачу "провести еженедельный обзор", с кнопочкой тайминга в 15 минут и т.д.

всё это достаточно легко реализовывается, но... я полез на mnogosdelal.ru, чтобы найти, что ещё существует, кроме джедайского чек-листа, и... во-первых, не нашёл сам чеклист, во-вторых, нашёл ссылку на программу micromiles.

наверное, я смотрел устаревшее видео, где Макс говорил о том, что не нашёл идеального инструмента. Этот инструмент наконец начали создавать? :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

IT_man писал(а): всё это достаточно легко реализовывается, но... я полез на mnogosdelal.ru, чтобы найти, что ещё существует, кроме джедайского чек-листа, и... во-первых, не нашёл сам чеклист
Скорее всего имелась ввиду адаптация моего чек-листа в IT Agency: вот тут.
IT_man писал(а):во-вторых, нашёл ссылку на программу micromiles.

наверное, я смотрел устаревшее видео, где Макс говорил о том, что не нашёл идеального инструмента. Этот инструмент наконец начали создавать? :)
Скорее, закончили ;) Мы его довели до какого-то минимально приемлемого уровня и в таком состоянии решили оставить навсегда :)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

cartmendum писал(а): Скорее, закончили ;) Мы его довели до какого-то минимально приемлемого уровня и в таком состоянии решили оставить навсегда :)
эхх... прокрастинаторы! нет, не правильно... ну да ладно...

Макс, тогда, с твоего позволения, я задам свои вопросы по micromiles в этом посте.

Может, и нарисуем чего в своей системе или (мечтательно) создадим облачное решение, но законченное!


Значит так, первое. Возможно, ответ где-то есть, только я его пока не нашёл.

Можно ли "цели" делить на под-цели?

Хотя, возможно, действительно в этом смысла нет: пользователь оперирует своими задачами, их группировки по целям достаточно, иначе всё это превратиться в очередной Microsoft Project

Ну и что, что в какой-то хорошей цели будет пара сотен задач к выполнению. Главное, что все задачи описаны.

Такая логика, да?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

IT_man писал(а):эхх... прокрастинаторы! нет, не правильно... ну да ладно...
Прокрастинаторы - это те, кто говорят, что "мы сделаем-сделаем, но потом". Мы же в лоб говорим: "делать ничего не будем ;)"
IT_man писал(а): Можно ли "цели" делить на под-цели?
Такой возможности нет. Но в принципе она могла бы быть полезной в умелых руках. Так как там нет иерархиии целей, то я для эттого использую стороннюю мыслесхему. Небольшой неудобство, но не критичное.

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

cartmendum писал(а):
IT_man писал(а):эхх... прокрастинаторы! нет, не правильно... ну да ладно...
Прокрастинаторы - это те, кто говорят, что "мы сделаем-сделаем, но потом". Мы же в лоб говорим: "делать ничего не будем ;)"
Заметил такую особенность. При постепенном избавлении от прокрастинации на первый план выходят более важные цели-дела-проекты, и многие в общем-то неплохие проекты тупо выбрасываем в мусорку. То есть, раньше пользователям отвечали "нет времени и ресурсов, но возможно, когда-нибудь доделаем, запишите ваше замечание", а теперь "прожект закрыт, отвалите" :)

не знаю, правильно ли это или нет. Один проект, который прокрастинировал таким образом лет пять, набирая теперь уже сотни пользователей и массу хотелок от них - не успел с лёгкой моей руки стать закрытым, и его недавно удалось передать программисту, который в том говнокоде сумел-таки разобраться (я думал,что это невозможно) и теперь у него - вуаля! обширный список как багрепортов так и намёток, куда нужно двигаться!

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

А на что более полезное программиста нельзя было направить? Хороший ведь, если говнокод разгрёб. А теперь будет ещё 5 лет багрепорты разбирать по не особо важному (раз никого за 5 лет не уволили) проекту.

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Проект важный, это особенности крупных предприятий, особенно совковой закалки. Многим конструкторам и руководителям вообще непонятно зачем нужна автоматизация. "Раньше на кульманах рисовали и столько хороших решений предлагали!"(с)

Поэтому я попросту имею возможность сославшись на отсутствие ресурсов (что так и есть) - положить нужный и важный проект в стол. Периодически начинаются витки автоматизации, все начинают топотать, заставлять достать исходники из шкафа, стряхнуть с них пыль и доработать под некоторые нужды. А в целом - сотни пользователей мучаются с тем, что есть. Потому что альтернативы нет.

Примерно та же ситуация, что и с micromiles, кстати ;)

Ответить