Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение skalex »

Lomelind писал(а):
Чт июн 14, 2018 2:00 am
И в метро оно тоже работает?

Вообще я придерживаюсь политики отключения всего чего только можно на смартфоне, если не пользуюсь этим, и отключения всех вариантов передачи информации обо мне куда попало (типа анонимной статистики и т.д.)
Так что обычно у меня телефон - это телефон плюс всё то, что на нём локально есть. Интернет включается когда мне нужно полезть в интернет, gps когда мне нужно выяснить, куда же я забрела, и т.д., а по умолчанию это всё выключено.
Работает там, где возможна передача данных. При условии, что передача данных на устройстве не отключена.

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

Lomelind писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:29 pm
А как ты решаешь задачу "выйти из метро на той станции, на которой собирался"? тоже напоминалки нужны?
Передергиваешь! :)
Lomelind писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:29 pm
Откуда смартфону знать когда я выйду из метро? Откуда ему знать, что я вот уже сейчас прохожу мимо нужного магазина?
Напоминалка по геолокации конечно, стандартная функция любого смартфона сейчас. Не буду развивать эту тему, спасибо skalex все уже рассказал :)
Lomelind писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:29 pm
Откуда ему знать, что наконец-то мы с приятелем закончили дело и прямо сейчас мне нужно понять, куда мне дальше передвигаться?
А зачем здесь напоминалка?

И вообще ребята, давайте не отклоняться от темы! :)
Есть конкретный вопрос, ответьте пожалуйста прямо, для меня это важно!

Тезис: Главное ведь находясь в режиме "Рацио": обдумать, правильно сформулировать и написать обезьяне простую и понятную инструкцию как это сделать, а затем поставить напоминалку, чтобы сообщить обезьяне что пришло время/место выполнить инструкцию. Все это занести во внешнее хранилище и забыть. Так мы потратили ресурс на осознание и постановку задачи, а затем полностью высвободили его для более важных вещей.

Вопрос: такой подход экономит мыслетопливо с вашей точки зрения или нет?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

С моей точки зрения - нет, не экономит, поскольку достаточно гибкий механизм напоминалок, понимающий, что пришло время-место-настроение-возможность делать именно эту задачу, а не какую-то другую из списка - невозможен принципиально при современном уровне развития техники. К тому же в привычке после каждого кванта деятельности сверяться со своим списком я вижу много неявных преимуществ: иногда обезьяне нужно фоново приготовиться к тому, что мы будем делать А сегодня - и сколько-то раз наткнуться на А в списке работает на это, а иногда можно из одного состояния решить что "сначала я делаю А, потом Б, потом С", а из другого, из какого собственно делать, почувствовать, что лучше сначала сделать Б, потом С, а потом, если хватит сил - А.


Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Игорь Арнацкий писал(а):
Вт июн 12, 2018 3:56 pm
Для меня, к сожалению, это недостаточно. Я обычно езжу в метро с аудиокнижками и/или подкастами. И я настолько погружаюсь в книгу или подкаст, что напоминалки - это единственное средство вернуть меня из другого контекста и напомнить о том, что надо сделать. :(
А что если... Ну так, чисто для эксперимента... несколько дней поездить в метро без аудиокнижек, подкастов, музыки? В информационной тишине... Не читать рекламу, книги через плечо у других пассажиров...

Не надо торопиться с вопросами "что это даст?" или утверждениями "да это бесполезно".

С опытом я понял, что некоторые вещи можно понять только с опытом... :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение Максим Дорофеев »

Отщепнул дискуссию в отдельную ветку, так как @Игорь Арнацкий поднял актуальную тему.

theinterference
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:59 pm

Re: Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение theinterference »

чтобы не забыть купить штуку при выходе из метро, достаточно просто перед выходом из дома посмотреть на эту задачу.
Муа-ха-ха! Я знаю одного человека, который смотрит куда-то, запоминает, прошёл три метра и уже забыл за чем шёл. А держать в голове задачу "Купить у метро" в течение 30-40 минут поездки, я вас умоляю! Не для того я телефон купила, чтобы голову задачами забивать! :D

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение Максим Дорофеев »

theinterference писал(а):
Ср июн 20, 2018 2:13 pm
Не для того я телефон купила, чтобы голову задачами забивать! :D
Никто не говорит, про "забивать голову задачами".
Между "записывать не все подряд" и "все держать в голове" есть бесчисленное множество промежуточных состояний и где-то среди них находится оптимальное ;)

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Вт июн 19, 2018 11:14 pm
А что если... Ну так, чисто для эксперимента... несколько дней поездить в метро без аудиокнижек, подкастов, музыки? В информационной тишине... Не читать рекламу, книги через плечо у других пассажиров...
Ну, ваще-то я периодически так и делаю. :) Использую это в двух случаях: когда надо что-то обдумать или когда надо отдохнуть - т.е. просто побыть "здесь и сейчас". Хотя, второй вариант я все же больше практикую и мне больше нравится делать на природе: в лесу или парке.
Но так как езда на метро не самое увлекательное и при этом времязатратное мероприятие, хочется это время потратить с пользой: поэтому обожаю слушать в метро подкасты или аудиокниги. А вот когда выхожу из метро и иду через парк, вот тогда все выключаю и наслаждаюсь природой.
Рекламу, книги в метро не читаю, музыку тоже не слушаю.
Как-то так.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Игорь Арнацкий писал(а):
Ср июн 20, 2018 11:20 pm
Ну, ваще-то я периодически так и делаю. :) Использую это в двух случаях: когда надо что-то обдумать или когда надо отдохнуть - т.е. просто побыть "здесь и сейчас".
А вот в эти моменты можно обходиться без напоминалок? ;)

Ответить