Дневной чек-лист через трекер привычек

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение lady_carmine »

Мне тут пришло в голову, как можно организовать дневной чек-лист (который многие организуют через таблицу - рисуют ее от руки или в эксельке) через полезную приложеньку. Не реклама, если что, хотя

Изображение

Как сделать:
1) скачиваем приложеньку (на скрине Loop, он имхо лучший, хотя еще есть HabitBull и куча других. Но этот, похоже, самый минималистичный и бесплатный полностью).
2) формируем список желаемых практик, расписание можно настраивать (т.е. я хочу вот это делать скажем 4 раза в неделю).
2) устанавливаем на рабочий стол одиночные виджеты привычек 1х1
3) каждый день берем в руки смартфон и ежедневно чекаем сделанное. В полночь сделанные штуки превращаются в тыкву, то есть становятся снова серыми. Открыв само приложение, можно отследить прогресс (хотя, если честно, для меня он не так уж важен, для меня важнее прочекать галочки каждый отдельный день).

Да, я знаю, что здешние благородные доны на этом месте устанавливают список задач. Но мне это оказалось неудобно, и подозреваю я не одна такая. Во-первых виджет маленький, и туда не влезает полностью ни обезьянопонятная формулировка, ни весь список в высоту, во-вторых - и это главное - я список юзаю на 90% для работы за компом, и мне всяко удобнее с ним работать в браузере. Открывая его на смартфоне, я, что называется, "смотрю и не вижу".

А эти штуки - они скорее из разряда "не забыть", и вот с этим разблокировка смартфона по 100 раз на день действительно помогает. Ну и мотивирует конечно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение Максим Дорофеев »

Круть!
А 100 приседаний можно частями отмечать, да? И каждый день оно сбрасывается?

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение lady_carmine »

Да, каждый день сбрасывается, но трейс рисуется в зависимости от того, сколько раз в неделю отмечаешь (т.е. если даже 1 раз - оно сбрасывается каждый день, но трейс рисуется как за неделю).

Я делаю три серии по 30, и десяточку на десерт, в течение утра (это без груза или с грузом 2.5 кг), и сразу отмечаю. Если по частям, надо 3 галочки делать.

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение sys_dev »

lady_carmine писал(а):
Вт май 12, 2020 2:50 pm
Если по частям, надо 3 галочки делать.
Это как? Не совсем понял.
Предположим цель за день отжаться 200 раз и допустим один подход это 25 раз, как мне отметить после каждого подхода? Ведь суть отметки галочек - либо отмечено , либо нет, а в случае подходов это на мой взгляд входит в противоречие

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение lady_carmine »

sys_dev писал(а):
Пн май 18, 2020 12:13 pm
lady_carmine писал(а):
Вт май 12, 2020 2:50 pm
Если по частям, надо 3 галочки делать.
Это как? Не совсем понял.
Предположим цель за день отжаться 200 раз и допустим один подход это 25 раз, как мне отметить после каждого подхода? Ведь суть отметки галочек - либо отмечено , либо нет, а в случае подходов это на мой взгляд входит в противоречие
Ну, с 200 по 25 это наверное не очень удобно, но в моем случае можно было бы сделать 3 привычки: 33, 33, 33. Сделала одну серию - отметила.
Каждый делает, как кому удобно, я их делаю одним махом в течение 10 минут, поэтому галка одна.

(вообще имхо в организации своих задач лучше заморачиваться немного меньше, чем хочется)

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение sys_dev »

Мне кажется, что с помощью приложения Loop, которое относится к классу программ "трекер привычек" невозможно привить новую привычку. Я бы назвал подобный тип программ не "Трекер привычек", а "Образ жизни".

Под привычкой понимается огромное желание получить "награду" в ответ на срабатывание "тригера" и в результате происходит "привычное действие". Об этом очень хорошо описано в книге "Сила привычки" Дахиг.

Для того чтоб привить новую привычку мы должны в момент тригера не торопясь задуматься, а что дальше? Вспомнить действие, которое мы хотели изменить в наших привычках и сделать его. И так осознанно и не торопясь повторять до тех пор, пока новое действие не закрепится.

Все что мы делаем с помощью "трекера привычек" это смотрим на список задач и выполняем их. "Трекер привычек" на мой взгляд это особый тип задачника позволяющий нам выполнять задачи которые относятся к "Образу жизни". Про то что такое "Образ жизни сказать в первой книге МД(Максима Дорофеева). В этом описании МД достаточно о мы, люди, очень часто путаем проекты с делами и проекты с "образом жизни".

Примеры привычек:
* Ударился об угол стола. Тригер "боль". Желаемая награда "Уменьшить боль. Привыченое действие "Сказать матерное слово и про то почему эта кровать под ногу попалась".
* Сказали оскорбительное слово. Тригер "Обида". Желаемая награда: "Уменьшить психический дискомфорт вызванный обидным словом". Привычное действие "Рука-лицо"

Трекер привычек никак не способствует закреплению новых привычек. Он лишь помогает нам жить определенным новым способом.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение skalex »

sys_dev писал(а):
Чт май 21, 2020 12:00 pm
Мне кажется, что с помощью приложения Loop, которое относится к классу программ "трекер привычек" невозможно привить новую привычку...
Можно. Только нужно более осознанно подходить к процессу. Во-первых, не прививать одновременно несколько привычек. Во-вторых, не только чекать, но и анализировать (задавать себе вопросы типа "почему я не сделал это? что мне помешало? что предпринять, чтобы завтра все получилось?"). Инструмент, опять же, вторичен - чек-лист в электронной табличке, приложение, бумажка. То бишь записываем привычку, планируем действия, обозреваем систему и все получится.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение lady_carmine »

sys_dev писал(а):
Чт май 21, 2020 12:00 pm
Мне кажется, что с помощью приложения Loop, которое относится к классу программ "трекер привычек" невозможно привить новую привычку. Я бы назвал подобный тип программ не "Трекер привычек", а "Образ жизни".

Под привычкой понимается огромное желание получить "награду" в ответ на срабатывание "тригера" и в результате происходит "привычное действие". Об этом очень хорошо описано в книге "Сила привычки" Дахиг.
Ну, в книжке Дахигга не совсем про привычки. И трекер - не совсем про привычки :) В русском языке слово привычка слишком многозначное. Дахигг помогает "переписывать" наши автоматические действия, когда бездумно жуешь печенье во время работы, или как в его примере - в 3 часа ноги сами идут в буфет за пирожным. Цепочка стимул-реакция, вот о чем он говорит. Триггер. Стало скучно - не задумываясь, открываешь Ютубик, стало грустно - съедаешь конфету, наступил на кота - мат-перемат, и т.п.

А трекер - это скорее костыль для действий, которые не сложно и не долго взять и сделать, но про которые тупо забываешь в течение дня.

А кроме того, ставить галочку и рисовать кружочек (там вот этот белый контур удлиняется, если регулярно отмечаешь галочку) - это очень приятно и мотивирует. По крайней мере в течение какого-то времени. Ну и плюс помогает отслеживать.

Аватара пользователя
aopekun
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2020 2:44 pm
Откуда: Сочи

Re: Дневной чек-лист через трекер привычек

Сообщение aopekun »

А есть подобное приложение для IOS?

Ответить