todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Ну вот я не хочу поддерживать своими деньгами такие бизнес-модели, потому что считаю их неэтичными. Точно так же, как и торговлю наркотиками, когда первая доза бесплатно, вторая дёшево, а за третью отдашь любые деньги.

С гуглем: ну вот про почту, что письма не будут доходить - я как раз и вижу как "приставим нож к горлу и будем требовать денег".
Потому что без добавления файлов или фотографий можно какое-то время жить, а без почты - увы, нет (ну или очень сложно).
Нет варианта "не платить и чувствовать себя сносно", всё выстроено так, чтобы стимулировать заплатить.

А как выглядит выкачать почту применительно к почте?
Вот скажем есть у меня в почте папка, там 100500 писем, некоторые с вложениями
если я на неё эту штуку натравлю - что конкретно у меня получится? Смогу ли я затем снести эту папку с почты, но на своём жёстком диске по прежнему открыть любое из этих писем или любое из этих вложений?

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Laisan »

Я вижу в этих бизнес моделях скорее вопрос выживания. Когда разработка должна вестись постоянно, а деньги человек платит раз в жизни - компании сложно выжить. Сложно делать качественный продукт и продолжать оставаться на рынке.

"приставим нож к горлу и будем требовать денег" - мне кажется относительно гуглопочты это перебор. Если у вас там почта на своем домене - съехать вообще нет проблем. Если на @gmail.com - ну так сразу было известно ограничение по дисковому пространству. И они его вам и так предоставляют бесплатно.

В рамках takeout gmail-овский ящик скачивается как файл формата mbox и его можно открыть на своем компьютере - и делать с ним все что позволяет почтовая программа.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Ну так с какой радости вопрос выживания _компании_ внезапно должен становиться _моей_ проблемой, если это не моя компания?
Вот я не хочу чтобы они выживали за мой счёт таким образом.

Бесплатное ограниченное дисковое пространство - да, заранее известно.
Но при этом они не угрожают его отнять. Оно есть, и эти 15 гигов пребудут со мной вовеки, если в гугле кто-то из руководства не рухнет с очень высокого дуба.
А вот если платно есть сколько-то гигов - но они перестают быть твоими как только ты не заплатил за месяц - это уже ситуация, когда тебя с ножом у горла вынуждают платить. Когда в принципе не рассматривается как допустимый вариант "могла - платила, сейчас не могу - не плачу и мне ок, когда будет возможность - заплачу и будет супер".

Принципиальна именно разница
ситуация 1: я не плачу - мне нормально, я плачу - мне хорошо. Это ок.
ситуация 2: я не плачу - мне плохо, я плачу - мне нормально. Это не ок.

Невозможность или нежелание продолжать платить не должны приводить к возникновению серьёзных неудобств. Таких, что кто-то предпочтёт не купить хлеба или не заплатить врачу, лишь бы заплатить за пользование сервисом компании.

Именно весь ящик выкачивается, по папкам нельзя? И ещё и нужно отдельно где-то искать почтовую программу?

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Laisan »

Выживание компании может быть вашей проблемой, если вам нравится её продукт и вы хотите иметь возможность продолжать им пользоваться. Если же это не так - да, выживание компании - это не ваша проблема.

Что касается скачивания ящика - да, скорее всего можно скачать только ящик целиком. И да, нужна будет программа для открытия этого файла - https://www.google.ru/search?q=how+to+open+mbox

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Вывод: чтобы не иметь лишних проблем, лучше чтобы никакой продукт не нравился.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

И вообще
с моей точки зрения компания, которая не упырь, должна рассматривать ситуацию "половина клиентов не заплатили" как штатную - а не как повод их всячески кошмарить и искать способ сделать так, чтобы заплатили.
Да, сверхприбылей так не получить, и в гонке свистелок-перделок не победить. Но согласно моим представлениям о прекрасном и правильном, сверхприбыли - это воровство, в том числе и у меня, а свистелки-перделки - зло.

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Laisan »

Речь не идет о половине клиентов. В случае с Google Drive - это 0.5%, Evernote - 4%.

В любом случае - у вас всегда есть выбор пользоваться другими программами и не становиться объектом того, что вы видите как "кошмарить".

Я была свидетелем того, как исчезали программы и сервисы, которые мне очень нравились.

А с другой стороны - я знаю, как сложно найти тот продукт, который будет устраивать. Выше по треду жаловались на то, что в nimbus нельзя открывать заметку в отдельном окне. Очень часто именно одна второстепенная фича является выбором в личных предпочтениях.

Поэтому, когда я вижу продукт, который устраивает меня по большинству параметров - я не вижу проблем платить, если есть за что. И это может быть как фича, так и просто экономия мыслетоплива.

Но это очень индивидуальный выбор.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Вот нимбус как раз хороший пример сервиса, который не кошмарит. И за это я могу ему простить сколько-то некритичных недостатков.

А ещё с оплатой есть большая проблема, когда денег мало. И платить пришлось бы не лишними, а например за счёт купить еду подешевле или отказаться от покупки второй пары зимней обуви.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение frost »

Спасибо за подробный ответ про Nimbus.
Разные бывают ситуации. Бывает и такое, что готов платить деньги за удобный сервис, но такого сервиса не находишь.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Здравствуйте.

Не попадался ли кому трекер задач, сопряженный с трекером привычек?

Мне неудобно настраивать повторяющиеся задачи ("выпить витаминку", "пройти урок из курса такого-то" , да хоть бы и "перебрать список задач") как репиты, потому что, если задача не сделана, то в итоге ее приходится все равно помечать как сделанную, чтобы она перестала маячить в списке "просрочено" и появилась в "сегодня". Из-за этого я или не получаю дофаминку, или чувствую, будто обманываю саму себя. Ну и в идеале хотелось бы видеть, сколько раз на этой неделе я занималась по плану и тому подобное.

В двух приложеньках тоже неудобно.

Ответить