todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Женя С »

@Lomelind, а можешь еще посоветовать, как лучше? Мне надо сделать одну задачу. По моей оценке это надо два-три дня подходами по 3-4 помидора по 25 минут каждый. Может, больше, может, меньше. В maxdone я создаю задачу "25 мин - поделать ту самую задачу". И вот как мне теперь? По окончании помидора завершать эту задачу и создавать такую же новую?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Я в таких случаях создаю 3 или 4 одинаковых задачи на день
можно методом копирования даже
можно их пронумеровать или ещё как-то различательно подписать.
Так, для "дать коту лекарство 3 раза в день" я создаю задачи "дать коту лекарство утром", "дать коту лекарство днём", "дать коту лекарство вечером"

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Женя С »

Спасибо!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Мини-апдейт

Вроде эту практику раньше не записывала - а она полезная.
За какое-то время до окончания срока действия - закрывать коробочки с делами, не пополнять их ничем.
Даже мелочами-на-пять-минут.
Особенно мелочами-на-пять-минут.
Формата увидела непорядок - попросили сделать - пришла идея.

Для коробочки "сегодня" этот момент - полночь. Работаю я где-то до 3-4 часов - но все добавки в список, которые возникают в это время - отправляются сразу в "на неделе" или вообще в "потом", но ни в коем случае не в "сегодня". В полночь же делаю обзор, определяясь, что доделаю сегодня и как быть с теми делами, которые почему-то в эту группу не попали.

Для коробочки "на неделе" этот момент - пятница (а еженедельный обзор - в воскресенье). С полуночи с пятницы на субботу и до воскресного обзора дела добавляются только в "потом". В эту полночь я также просматриваю что осталось на неделю, отбираю что обязательно доделать и как быть с теми делами, которые почему-то в эту группу не вошли.

Что даёт:
- защиту от попыток впихнуть невпихуемое - или от слива отдельных дел под флагом "не будем впихивать невпихуемое"
- внутреннее спокойствие. Я вижу, что до того, как идти спать, мне нужно доделать вот это и это и на том всё - и объём этого мне посилен (из этих соображений и выбирала, ага).
- страховку от попыток "взять кредит у завтра" - у уставшей обезьяны идея выбрать, какие задачи доделать, а какие отложить, вызывает настолько отрицательную реакцию, что она пытается доделать всё, это ей кажется проще (а перед сном больше некому это делать). Если же выбрать тогда, когда это ещё может сделать рациональный человечек - обезьяна может спокойно доделать всё и не париться

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Вроде эту практику раньше не записывала - а она полезная.
Разработчики называют это feature freeze :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

И ещё апдейт.

О силе формулировок.

У меня в вечернем круге дел один из пунктов был "все ли сегодняшние дела могут подождать до завтра".
Действительно, бывают такие дела, которые обязательно доделать именно сегодня, и если к вечеру они почему-то не сделаны, то с этим что-то надо делать.

Но я стала ловить себя на том, что после решения пойти уже спать делаю чуть ли не больше дел, чем днём. Потом долго не могу уснуть. Потом с утра варёная и весь день страдаю фигнёй. Потом наступает вечер, я решаю идти спать...

Сменила формулировку на "мне и правда нужно доделать это дело сегодня, пусть даже и через жопу?"
Обезьяна задаёт этот вопрос каждому делу, отмеченному на сегодня.
И в основном получает ответ "нет", и дело спокойно ждёт завтра, а завтра спокойно делается.

Да, осознание, что не через жопу я-сонная уже не сделаю - тоже важный момент.

И ещё один кусок про формулировки.

Если задача в процессе расщепляется на части, и часть можно сделать сейчас, а часть нет - то удобным оказалось вынести ту часть, которую сейчас почему-то нет, как отдельную задачу. И в формулировку записать если не "что конкретно сделать", то хотя бы "что пошло не так". С тем, что при очередном обзоре можно будет подумать что с этим делать.

так возникают задачи типа "где чернила? заправить зелёную ручку" - и это лучше, чем задача "перебрать канцелярский комодик", потому что всё остальное уже перебрано, что-то выброшено, что-то признано годным, а вот эту отдельную ручку нужно заправить, но сначала нужно либо купить чернила, либо найти куда я их спрятала.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): "все ли сегодняшние дела могут подождать до завтра"...

Сменила формулировку на "мне и правда нужно доделать это дело сегодня, пусть даже и через жопу?"
Гениальный ход! :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Очередной апдейт.

Обнаружила, что вместо двух привычных списков задач у меня образовалось пять. Причём один из них ещё и плохо обозревабельный - потому что не буковками на экране а складом смётанных фрагментов ткани возле швейной машинки.

Частично этому способствовало то, что основной комп повадился тормозить, и чтобы записать что-то в максдан - оказалось нужно подождать.
Ну и просто не отследила, как оно разрослось.

Сегодня вот запихала всё на место, каждый из "списков" стал отдельным проектом. Теперь у меня их полтора: для работы с микростоками выделены отдельно задачи "рисовать", "дорисовать неделю до финала" (моей обезьяне эта задача понятна:) довести начатые-но-не-доделанные картинки до того состояния, которое я объявлю готовым, в наборах волевым усилием положить предел объёму и тд), "залить нарисованное на микростоки" - а вот список что конкретно рисовать продолжает жить в нимбусе. Всё остальное упихано в максдан.

И действительно легче. По крайней мере теперь все мои обязательства, в том числе и перед собой - в одном месте, мне понятно, сколько их, и за какое браться уже сейчас.

Ещё одни грабли зафиксирую - лишние списки очень хорошо разрастаются из задач формата "уделить 1 помидор такому-то делу", если дело - проект из разнородных кусков. Думаю, с "уделить 1 помидор чтению такой-то книжки" этой беды не возникнет, а вот "уделить 1 помидор шитью" - таки разросся.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Обнаружила, что вместо двух привычных списков задач у меня образовалось пять.
Это похоже на неявные списки задач из раздела 7.11?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Беды точно похожи, а вот по существу - разница есть.

Мои списки пополнялись мной же, не извне. Сейчас вот пишу и понимаю, что главной проблемой стали даже не тормоза компа-с-максданом, а сложности с пониманием как задачу внятно записать.

Ну вот если у меня в руках есть штука из фрагментов ткани, её нужно прострочить. Можно написать "прострочить штуку". А если у меня штука уже не одна - нужно _думать_ как записать их различабельно. Возникает соблазн свалить все в кучу.
Но штуки по существу таки разные. Какую-то нужно ручками зашить, какую-то нужно сделать сейчас, какая-то может и подождать. И упсссс, куча лежит и прокрастинируется оптом вся:)

Или вот онлайн-курсы, и там периодически возникает "написать эссе" - такой вид задания.
Тема эссе может быть и в три строчки - пихать её всю в задачу нехорошо. Тем более что иногда там есть несколько тем на выбор, и выбрать тему - тоже часть задачи.
Задача "написать эссе по такому-то курсу до такого-то времени" - чем-то мне не нравится. Что делать примерно понятно: открыть страничку с курсом, зайти на вкладку задания по текущему модулю, и там всё написано. Но вот что-то с ней не так, и всё тут.

Ответить