todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Здравствуйте!
Хочу немного написать про максдан и календарь.
Я уже пару недель использую максдан, и заметила следующее. Когда я распределяю задачи на неделю, получается что в один день пусто, в другой густо. Вот если бы можно было коробочку На неделе превращать кликом мышки в календарь с плитками-записями по дням, и если где-то много, то перетаскивать в другие дни! Было бы супер. :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Добрый день

а зачем вы распределяете задачи на неделю по дням?
Вам это действительно необходимо?

Максдан как раз же и заточен под то, чтобы НЕ распределять по дням. Каждый день (или накануне) из всех недельных задач нужно выбрать задачи на сегодня и на том всё. Если задача будет сделана в четверг - то это станет известно только вечером в среду, не раньше, кроме тех случаев, когда иначе никак (врач принимает только в четверг).

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Я учитель. У меня недельное расписание, и планирование по дням гораздо удобнее из-за этого.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Возможно. Мне сложно оценить - я живу в другом ритме.
Может быть, тогда вам нужен другой инструмент.
Хотя я бы советовала всё же попробовать не планировать на конкретный день то, что можно не планировать на конкретный день.

Мне нравится максдан именно за отказ от идеологии чёткого-внятного-планирования-с-прибиванием-по-дням-и-времени.
Потому что в воскресенье, во время недельного обзора, я не знаю и не могу знать, в какой день ко мне припрутся внеплановые гости, в какой будет болеть голова, в какой появится возможность и желание разобраться с конкретными задачами, в какой получится поработать побольше.
Соответственно, учесть всё это в расписании тоже не смогу. И тогда у меня будет либо плохое расписание, которому я всё равно не смогу следовать, либо расписание с большими дырами на "вдруг что-то случится". А главное - мне придётся выполнять много дурной работы, решая заранее то, что всё равно придётся перерешать ближе к делу.

И на всякий случай, вдруг неочевидно.
Я не разработчик а пользователь, очарованный этой программой.
Так что даже если бы хотела - всё равно не смогу внести нужные вам правки:)

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Спасибо за ответ. Вы навеяли мне кое-какие идеи)
Я знаю, что вы не разработчик. Я и не думала писать разработчикам, просто поделилась своими соображениями.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Иванова писал(а):Я уже пару недель использую максдан, и заметила следующее. Когда я распределяю задачи на неделю, получается что в один день пусто, в другой густо. Вот если бы можно было коробочку На неделе превращать кликом мышки в календарь с плитками-записями по дням, и если где-то много, то перетаскивать в другие дни! Было бы супер. :)
Мы заметили, что у многих людей раскладывание задач по конкретным дням отнимает много сил. Что хуже, прибив задачу к конкретному дню (например, среде) человек успокаивается и если вдруг появится благоприятная возможность выполнить эту задачу во вторник или даже в понедельник, то шансов, что человек ее выполнит будет очень мало. Но если в среду случится что-то незапланированное... То сдвиг задачи будет неизбежен. В итоге получается, что при размазывании задач по календарю у нас появляется тенденция упускать благоприятные возможности, но при этом мы все равно страдаем от неприятностей.

В итоге основная мысль - планировать на грубой временной шкале. Свалить недельные задачи на неделю и каждый день проглядывать этот список в поисках тех задач, которые можно сделать сегодня.

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

cartmendum писал(а):В итоге основная мысль - планировать на грубой временной шкале. Свалить недельные задачи на неделю и каждый день проглядывать этот список в поисках тех задач, которые можно сделать сегодня.

Это хорошая мысль, спасибо! Видимо, я допускаю ошибку при планировании задачи, привязывая ее к дате на неделе. Поэтому получается, что один день пусто, другой густо. И вот когда наступает густо, открываю с утра максдан, там 15 задач на день, моя обезьяна пугается и быстро находит какое-нибудь страшно важное дело. В результате мы с ней идем в магазин, закупаемся по полной, начинаем готовить еду и смотреть сериал. :lol: Человек просыпается к вечеру и пребывает в расстройстве :?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Иванова писал(а):И вот когда наступает густо, открываю с утра максдан, там 15 задач на день, моя обезьяна пугается и быстро находит какое-нибудь страшно важное дело. В результате мы с ней идем в магазин, закупаемся по полной, начинаем готовить еду и смотреть сериал. :lol:
Ага. В итоге каждый день выполненных задач мало либо потому, что было запланировано мало, либо потому, что было запланировано много :)

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Нет, ну еще конечно обезьяну я дрессирую, и бывают дни, когда много выполнено. Вообще, похоже для каждой обезьяны есть максимальное непугающее количество задач, у моей 7. Вот поэтому и думалось про превращение коробочки На неделе кликом мышки в календарь с плитками-записями по дням.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Тут где-то пробегала идея про 3 цели в период.
Типа на каждом обзоре ставим себе 3 цели(на дневном - на день, на недельном - на неделю). Но это то что нужно стараться сделать изо всех сил. А остальное - так, на фону.
Вот кажется тот прием в первую очередь успокаивает обезьяну. Три это мало, можно не бояться. А сколько ты еще обезьянка сделаешь, ну это как пойдет. Сделаешь - молодец. И она таки молодец, делает сколько может, но без страха.

Ответить