todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Вы, наверное, не про цели, а про задачи. У меня не получается по 3 в день. Если только не поставить ежедневный обзор, ответ на письма и просмотр одной серии сериала. :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

15 задач?
то ли завидую, то ли удивляюсь:))

а туда точно всё попадает, включая "сходить в магазин", "приготовить еду", "вымыть посуду", "посмотреть сериал"? (уже четыре штуки, почти треть:))

Про сериал, кстати - хороший способ успокоить пугающуюся обезьяну. Если задачи - это не только то, что Надо Но Противно Сделать а вообще всё - то уже не страшно:)

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Про просмотр сериала я пошутила, конечно же это не задача. Просто надо обязательно давать себе отдых. Отдых - перемена занятия. Для женщины есть рабочие дела и домашние дела (и не только).

Для домашних дел у меня есть специальная таблица, там 23 позиции. Они не все обязательны к ежедневному выполнению, но с нею мне легче ориентироваться, что делала вчера, что сделать сегодня. Сделала - закрасила ячейку в экселе, заодно посмотрела что еще сегодня или прямо сейчас сделать. Соответственно, рабочие дела - в основном комп и максдан. Устала - посмотрела в табличку экселя, выбрала - пошла сделала - закрасила - вот и отдохнула.

Я знаю, что "список задач должен быть единым". Но имхо эта система мужская, прошу понять меня правильно, без обид. Если в максдане будет 23+даже 10 задач = 33 задачи, даже мой рациональный человек возмутится. А вот все вместе работает хорошо. В ежедневном обзоре, в чек-листе, я сделала пункт "Закрасить ячейки to-do-home на рабочем столе".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Имхо "для меня работает" - главный критерий:)

а домашние дела действительно получается делать в усталом виде?
у меня не так.

Вот отдых, который именно отдых, сделать не то, что НАДО, а то, что хочется, приятно - имхо необходимый компонент. И лучше его тоже как-то планировать, а не по остаточному принципу. Иначе есть риск устать, задолбаться, вымотаться, и вообще награждать себя работой за хорошо выполненную работу.

Такому количеству задач мой рациональный человечек не возмущается - потому что примерно представляет предел впихуемости, если задач меньше, то всё ок. Зато возмущается если какие-то задачи оказываются не учтёнными в списке. Т.е. либо что-то надо сделать и оно есть в списке (или хотя бы линк на него), или это делать не надо, не смей заставлять меня это делать.

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

Lomelind писал(а): а домашние дела действительно получается делать в усталом виде?
у меня не так.
Когда я делаю задачи из максдана, попеременно работают человечек и обезьянка. А для других домашних задач у меня есть другая обезьянка, она уже неплохо выдрессирована списком to-do-home. Когда первая парочка устанет, заработает домашняя обезьянка, а они отдыхают. А вечером все на сериальчик :)

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение ryabtsovdn »

Иванова писал(а): Для домашних дел у меня есть специальная таблица, там 23 позиции. Они не все обязательны к ежедневному выполнению...

Я знаю, что "список задач должен быть единым". Но имхо эта система мужская, прошу понять меня правильно, без обид. Если в максдане будет 23+даже 10 задач = 33 задачи, даже мой рациональный человек возмутится.
У мужчин тоже может быть много домашних дел, особенно если семья живет в частном доме, да еще ведет подсобное хозяйство. Так что это отнюдь не женская проблема, как мне кажется. И в максдане она проще всего, на мой взгляд, решается контекстами.

Как вы правильно написали, такие задачи зачастую не выполняются каждый день. Поэтому в максдане все они могут прекрасно жить в списках "На неделе" и "Позже", не вызывая возмущения ни рационального человечка, ни обезьянки. Приходя с работы домой (или при наличии свободного времени и соответствующего состояния, если работаете дома), вы кликаете на нужный контекст и видите список домашних дел. И никакой Excel открывать не нужно. Все в одном приложении.

Точно также можно создать контексты "В машине", "За компьютером" и так далее. Когда соответствующие контексту условия выполняются, открываете список задач с заданным контекстом и работаете с ними. Насколько я помню, в классической методике GTD работа с контекстами примерно также происходит. Хотя, может я и ошибаюсь :-)

Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 11:31 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Иванова »

@ryabtsovdn, большое вам спасибо за ответ и совет. Я еще не разобралась с контекстом. От экселя я пока не буду отказываться, мне надо видеть картину недели, что я сделала вчера-позавчера, в зависимости от этого ориентируюсь сегодня. Максдан мне такой возможности не дает, а жаль.
Что такое классическая методика GTD - я не знаю. Я сейчас вот эту свою комбинацию осваиваю (там выше написано), она мне удобнее, чем мои предыдущие попытки побороться со списками несделанного.
Безусловно, у мужчин может быть много домашних дел, и даже больше, чем у женщин. Дорогие мужчины, не обижайтесь пожалуйста, если вдруг кого задела случайно. Но мы все-таки разные :)

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение ryabtsovdn »

Иванова писал(а):... мне надо видеть картину недели, что я сделала вчера-позавчера, в зависимости от этого ориентируюсь сегодня. Максдан мне такой возможности не дает, а жаль.
Если нужна картина именно по домашним делам, то кликаем на контекст и потом на "Выполненные", и видим все сделанные домашние дела в хронологическом порядке.

А еще полезна функция "Скрыть до". Например, вы сделали генеральную уборку дома, и в следующий раз она будет нужна точно не раньше, чем через две недели. Кнопкой "Копировать" создаете такую же задачу и нажимаете "Скрыть до", указав дату через пару недель. После этого задача не будет маячить в списках и напрягать ваших приматов :-)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Андрей Титов »

cartmendum писал(а):
Андрей Титов писал(а):Как быстро вводить задачу с телефона в MaxDone или на телефоне эффективней как напоминалку использовать?
Я использую плюсик в верхнем правом углу виджета. В настройках можно включить режим быстрого добавления задачи.
Тут, пожалуй, даже шире задача: как вообще внезапный поток сознания фиксировать?

Запись не всегда подходит - например, совещание - кто там даст в телефоне тыкать, а фиксировать надо.

Или, например, во время работы - пока бросишь, руки вымоешь и ушла мысль.

А они, почему то, именно в этот момент лезут ...

Перед сном понятно - встал - написал. Так же утром.

Где то вроде обсуждали это и не раз - как искать, не могу сформулировать кратко, подскажите.

Кстати по поиску, вроде уже предлагал, на сообщения теги повесить до 5 штук - вроде сейчас этот функционал просто прикручивается к форуму. Было бы интересно и по количеству слов просматривать популярные теги и поиск намного качественнее был бы и быстрее.

Пока выручает собеседника свободные уши, но некоторым влетает и вылетает или говорят, когда спрашиваешь, что лепетал всю дорогу - говорят сам с собой разговаривал и фидбека никакого не прилетает.

Получилось на пересечении темы про папку "позже" - оказывается не только у меня такое. Висит там около 70 "чемоданов без ручек".
Кто понял жизнь - тот не спешит

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Alexey Smirnov »

У меня выкристаллизовалась такая практика: не идеальная, но более-менее работает.

Задачи валяются в next и валяются там очень долго. Это неправильно, это буду исправлять.

В today поступают, в основном, из inbox и частично из next.

Если она реально today, то ставится дедлайн сегодня. Если нет - завтра. Если не делаю и завтра - или обоснованно не переношу - налагаю на себя санкции :-)

А сериалы и прочее отдыхательное ставлю задачей обязательно! Конечно, без дедлайна. Иначе легко могу протупить во что-нибудь вместо нормального отдыха.

Ответить