todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Lidia Popova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 11:43 am
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lidia Popova »

Иванова писал(а):Нет, ну еще конечно обезьяну я дрессирую, и бывают дни, когда много выполнено. Вообще, похоже для каждой обезьяны есть максимальное непугающее количество задач, у моей 7. Вот поэтому и думалось про превращение коробочки На неделе кликом мышки в календарь с плитками-записями по дням.
очень помогает ревизия дел: каждый день, повторяющаяся задача + раз в неделю по пятницам (тоже повторяющаяся).
раз в день: помогает перенести / удалить / переформулировать подвисшие задачи.
раз в неделю: я делаю не ревью завершенного, а проверяю как раз то, что написано на будущую неделю. обычно пн/пт самые забитые. пн, как правило, раскидывается на вт/ср, пт почти не меняется, т.к. там повторяющиеся дела типа еженедельных отчетов для клиентов.

такое ревью (у меня задача называется "рефакторинг") прям очень помогает избежать дыр и накопления критической массы невыполнимого на один день.

что до числа задач в день, то я уже знаю, во-первых, что они сформулированы максимально просто - для обезьянки, поэтому не надо бояться :) во-вторых, раз Людвиг Быстроновский (арт-директор студии Лебедева) умудряется делать до 20 дел в день (не считая ответов на письма, коих сотни в день...), то я уж точно со своим минимумом в 15 дел должна справится :) знание о том, что большие ребята могут делать много, при своей сверх-гигантской занятости и потоке писем, помогает не быть совсем уж лузером :)
если безобразие нельзя остановить, его надо возглавить

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим »

Пробовал такой способ, держать задачи на неделю в одной "коробочке". Использую системы (обязан использовать по корпоративным стандартам), где у задачи всегда должен быть срок - выходом стало помещать задачи на воскресенье, т.е. именно на нерабочий день, что подразумевает, что задачи будут делать на этой неделе. Личных задач в этой системе нет.

Есть следующие проблемы:
1) Каждый день выбирать из недельной кучи - очень трудоемкий обзор. Перенести из Сегодня недоделанное на завтра сильно проще.
2) При использовании в организации также сложности возникают. Я помещаю задачи подчиненных на воскресенье (обычно протест я слышу тут же), но потом туда никто не смотрит. Т.е. человек работает ТОЛЬКО С ОДНИМ СПИСКОМ - СЕГОДНЯ. Либо, как руководитель, должен из воскресенья их доставать я - опять таки это трудоемко.
3) Также были мысли делать небольшое количество задач, чтобы "не пугать обезьяну". Для личных дел наверное приемлемо. В организации опять таки сложности - если я человеку на 8-часовой рабочий день дам задач на часок, то... То я как то чувствую себя некомфортно))) Кстати и сотрудник, если он новичок, реально не знает, что делать. Выбирать из недельной кучи и определять приоритеты - пока не тот уровень.
4) К своим задачам отношение в общем аналогичное. Если я слишком мало себе запланирую и уберу подальше, в "неделю" - возникает страх "продолбать". Ведь надо и то и это и другое... Если же в сегодняшний план написать небольшой кусок, а потом постоянно добавлять - на обзоры уходит очень много времени.
В общем в итоге пока пришел к следующему: в план на сегодня берется "невпихуемая" кучка, так сказать планка ставится повыше, определяются приоритеты, что делать в первую очередь, что не успел - переходит на завтра, с проверкой на "впихуемость". Я понимаю, что система, мягко говоря, не идеальна. Но пока не получается перестроиться на отбор из недельной кучи.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

@Максим
1. почему этот обзор трудоёмкий? Что именно вызывает сложности?
И может ли получиться так, что лучше недоделанное сегодня отложить на потом, и взять какую-то другую задачу, более важную?

3. имхо лечится подбором масштаба. Кому нужно дать задачу на часок, а через час подойти, проконтролировать и дать ещё. Кому можно дать задачи на день и пусть грызёт их. Кому можно выдать сразу задачи на неделю.
И конечно же, нужно адекватно указывать сроки. Чтоб не было так, что дали задач на час, а сотрудник подумал, что на день. Или наоборот:) Собственно, паника у обезьянки начинается тогда, когда она думает что ей дали задач на час, а на самом деле дали на день, и в час это не впихивается.

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим »

Lomelind писал(а):@Максим
1. почему этот обзор трудоёмкий? Что именно вызывает сложности?
Большое количество задач, сейчас например 147 штук, не считая еще тех, не особо актуальных, которые не перенесены из других систем (была смена корпоративной системы работы с задачами).
Поэтому проще 5-10 не сделанных сегодня перенести на завтра, чем пересматривать весь список.
Lomelind писал(а): И может ли получиться так, что лучше недоделанное сегодня отложить на потом, и взять какую-то другую задачу, более важную?
Может так получиться, вернее так происходит: поступают новые задачи, которые "выпихивают" запланированные на сегодня. Поэтому и приходится двигать то, что не успел.
Также получается у сотрудников - до задач, отложенных в коробочку неделя (или как технически мы делаем в своей системе - ставим срок на воскресенье) дело обычно не доходит. И в конце недели уже по ним принимается решение, когда делать или насколько откладывать.
В итоге наверное у меня 2 проблемы:
1) Перегруженность и неэффективность работы, вследствие чего имеем такие огромные списки. При изучении темы эффективности возникают иллюзии (может это не всех конечно касается), что сейчас подберем правильный инструмент, правильно сформулируем задачи и всё переделаем. Но "инструменты не главное" - проблемы "невпихиваемости" они не решают...
2) Регулярные обзоры еще полностью "не прижились", у сотрудников также, либо в их обзорах должен участвовать я, поэтому из-за "подсознательного страха продолбать" всё важное выносится в Сегодня (даже не столь важное, что надо именно сегодня). И двигается на завтра.
Вообще спасибо за заданные вопросы, после размышления и написания ответов, как-то многое переосмысливаешь. Как говорится, "правильно заданный вопрос - половина ответа".
Еще вспомнил "Джедайский приговор" https://club.micromiles.co/mc/#/view_content/264
там также рассказывает Юрис, на 32 минуте, что задачи в ходе обзора он "растаскивает на попозже", которые "сами насыпались" в сегодня.
Узнаю свой стиль... :)
В итоге прихожу к мысли, что мне в моей деятельности всё таки кроме коробочки Сегодня и Неделя мне нужны "промежуточные". В программе LeaderTask есть: 3 дня, 5 дней, неделя, 2 недели, месяц. Но там это не "коробочки" а фильтры по сроку "жестко прибитых к сроку" задач. При опустошении коробочки на завтра, можно было бы лезть в неделю.
И более принципиальный вывод, что обзор конечно должен состоять не в "отпихивании" задач, которые "насыпались сами" в Сегодня, что в общем действительно деморализует, "запугивает обезьяну", а в планировании, когда ТЫ САМ определяешь, что делать. Внедрить это только осталось, это сложнее, чем просто констатировать правильные мысли...

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

>И более принципиальный вывод, что обзор конечно должен состоять не в "отпихивании" задач, которые "насыпались сами" в Сегодня, что в общем действительно деморализует, "запугивает обезьяну", а в планировании, когда ТЫ САМ определяешь, что делать.
А это мысль... Любая скрытая задача до срока задача не может быть в коробке "сегодня" - только неделя или позже.
Надо будет попробовать. (сейчас у меня 5 Ин, 24 День, 39 Неделя, 124 позже, 0 контроль)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Наконец-то руки дошли сюда:)

Ещё можно посмотреть на формулировки задач. 147 задач с понятными формулировками - это не так и много. А вот если в половине формулировок что-то непонятно - то упсссс.

У промежуточных коробочек недостаток есть. Чем их больше - тем сложнее проводить обзор. Проще обозреть один список из 150 задач чем три списка из 50. Если, конечно, не назначить какую-то коробочку отстойником, который обозревается никогда и делается примерно тогда же:)

Я бы иначе поступала (собственно так и делаю):
какой-то маркер для критической задачи. Не то, что надо сделать, а то, что если не сделать то придёт пушистая северная лиса, вот уже её нос виден. Помечать этим маркером такого рода задачи когда они появляются.
а дальше - если нет сил обозревать весь список, то не обозревать весь список, а наловить из него сколько-то задач, сколько получится. Да, возможно этот выбор будет не оптимальным, но хотя бы эти задачи будут сделаны, и список уменьшится.
Если после нескольких итераций список не уменьшается, то проблема таки со впихиванием. И тогда имеет смысл пройтись по списку и вычеркнуть из него то, что будет сделано в день святого никогда.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Мелкое но очень полезное читерство.

Если приходится пользоваться стимуляторами - да хоть бы и кофе - то _сначала_ просмотреть таск-лист и решить, что из этого обязательно хоть как-то разгрести сегодня, а что переживёт, и хрен с ним, по крайней мере в той ситуации, которая уже есть и привела к необходимости пользоваться стимуляторами чтобы сделать хотя бы обязательное. И только _после_этого_ пить кофе или ещё что.

Потому что если наоборот - возникает ощущение, что "я справлюсь с тем, этим, и ещё вот этим". Ложное. Ни кофе, ни травки не добавляют ресурса. они лишь помогают быстрее дотратить имеющийся. И лучше бы - не на то, что хорошо и правильно сделать, а на то, без чего сегодня действительно никак не обойтись.

И из такого ощущения - таск-лист вместо "вот эти 6 строчек, и дальше спать" получается "всё что было, и ещё то и это, и вон то тоже хорошо бы". А через какое-то время, в зависимости от индивидуальной реакции на выбранный стимулятор. прилетит птица обломинго и совьёт гнездо в остатках черепной коробки.

Отдельно интересно, что в таком состоянии тянет в первую очередь делать всякую фигню. Так что как раз фигня из списка сделана будет, а вот по настоящему важное - гхыр.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение shimare »

Lomelind писал(а): И из такого ощущения - таск-лист вместо "вот эти 6 строчек, и дальше спать" получается "всё что было, и ещё то и это, и вон то тоже хорошо бы". А через какое-то время, в зависимости от индивидуальной реакции на выбранный стимулятор. прилетит птица обломинго и совьёт гнездо в остатках черепной коробки.
100%!!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

И ещё бонус
когда есть уже вычищенный список совсем-совсем-срочных-задач - становится понятно, сколько же стимулятора нужно.
сюрприз - может оказаться так, что нисколько. Что действительно сейчас достаточно поставить будильник, снять линзы. умыться и падать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Очередной апдейт.

Если есть повторяющаяся задача "Посвятить х помидоров такому-то делу", и х>1 - то эффективнее получается сделать х одинаковых повторяющихся задач "посвятить помидор такому-то делу" и после каждого помидора их кликать.

Сразу становится проще понять по списку на сколько он помидоров уже забит (и когда наступает впихивание невпихуемого). А если в какой-то день что-то случилось и список надо подсократить - можно скликать часть таких задач, но не все, и сделать соответственно меньше, но всё же сделать.

Раньше я похожую задачу решала через таймер (помидор на одно, помидор на другое, помидор на большое, как-то так), сейчас решила попробовать иначе: таймер просто отсчитывает помидоры (раз в сколько-то всё же есть помидор для фленты в жж), а квест выбирается рендомайзером с поправкой на здравый смысл и личные пожелания. Пока что нравится: больше лёгкости и волшебства.

А ещё вынесла в отдельную заметку в нимбусе (и убрала из списка) все те задачи, которые с одной стороны вроде надо, а с другой вроде и не надо делать. В списке осталось только то, что я точно намерена сделать:) А заметка пошла в инкубатор.

Ответить