asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
soboleiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 1:24 pm

asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение soboleiv »

Текущее состояние дел
Свой список дел веду в Asana, выглядит все так:
Screenshot 2016-07-04 11.43.32.png
* В Асане есть встроенные ящички для today, upcoming, later
* Если у таски есть due date, то она перелезет в upcoming за 7 дней до этой даты и в today за день до этой даты
* Все новые таски после синхронизации попадают в new и дальше я их куда-нибудь вкидываю
* У меня вся неделя живет в today потому как мне лень двигать задачки каждый день кроме случаев переноса :)
* Веду все на английском, что помогает экономить на репетиторах :D

Раз в неделю:
* Выбираю список дел на следующую
* Введу ретроспективку в свободном формате, на прошлой неделе добавил туда еще чеклист от Макса :)
* Про эти две штуки мне напоминают циклические таски в Асане
* Ретроспектива может выглядеть так
Screenshot 2016-07-04 13.33.17.png
* В том же еверноуте живет справочная информация (полезное для других в компании я дампаю в свою секцию вики)
* Кроме того приблизительно прикидываю когда буду таску делать - меня успокаивает ощущение того, что я знаю как будет ощущаться загрузка
* Если закончить название таски на двоеточие, то она станет выглядеть, как заголовок, Асана вообще очень клавиатурно-текстово-дружелюбна, я их использую чтобы

* Разбираю почту следующим образом: по тайтлам решаю, интересен ли мне вопрос и вбрасываю в папку Today / This week / Some day, справочная информация (например, билеты) падает в Info
* После выкидывания всего откровенно ненужного, уже читаю внимательней и рождаю задачки в asana
* Апдейты выключены везде, почту и Slack проверяю по наитию, когда отключаюсь от текущего кодинга
* Я бывает адски мультитаскаю, поэтому в список задач записываю сущую ерунду (вещи до 5 минут размером) и когда понимаю, что не знаю, что я делаю табаюсь туда за контекстом %)

* В асане есть понятие проектов, но у меня это скорее социальные роли \ лайфстайл штуки, поэтому их конца-края не видно :)
* Короткоживущие проекты я отделаю теми же задачками з двоеточиями
Screenshot 2016-07-04 13.51.03.png
* В гугло календаре у меня живет расписание моего тела на неделю-две, а также тел моих коллег
Изображение
* Митинги я дублирую в асане потому, что я больше живу по ней, а не по календарю, а в две штуки смотреть напряжно
* Гуглокаледарь не сильно мне был удобен для среднесрочного планирования, поэтому мой год живет в Google Spreadsheets, туда я заглядываю прежде чем решить где будет мое тело за пределами двух недель. Вот шаблон для клонирования
Изображение
* Каждый день я себя меряю по нескольким циферкам, тоже в гуглодоке (уже пол-года как, на третьем месяце был перелом и сейчас вроде втянулся)
Изображение

* Деньги я трекаю дельтами: если разница предыдущего и текущего месяца меня устраивает, то все ок, если нет, то ретроспективничаю
* Пробовал записывать каждую трату выше порога, в результате тратил кучу времени и много нервничал за недотреканную сотню баксов :)

Что я еще пробовал?
1. Вести список дел в trello
* Несколько досок не сработали, я не вылазил за пределы основной
* Жутко бажная синхронизация с Android аппкой: не синхронизируется при подключении, а когда синхронизируется непонятно :(
* У меня был один безполезный стейт тикета (In progress): когда их несколько там было, то фактически я делал только один и это было симптомом выделения здоровых кусков работы, а когда таски были мелкими, то там ничего не лежало никогда
* Еще у меня был специальный стейт для способов прокрастинировать с пользой, странно но он перестал быть нужен (возможно связанно с тем что я перестал себя вознаграждать работой за работу, а может маленькие задачки легче даются - хз)
Изображение

Переезд в асану дался достаточно легко:
* Стейты клево мапятся на асановские концепты
* Awaiting for стало тегом + favorite, теперь висит сбоку
* Часть задач я решил вообще не делать (открытие этого года, что не все обязательно делать)

2. Вести список дел в гуглокалендаре (пару лет назад)
* Все время жить с осознанием что я опаздываю было неприятно и я быстро сдулся

3. Галочки и аутлук (лет cемь назад)
* Помогало по крайней мере не забыть что-то сделать
* Параллельно я жил с листочком задачек на сегодня
* Включало в себя только рабочие задачи, поэтому про универские дела мне напоминали мои коллеги по группе, до сих пор снится как я прихожу неподготовленным :)
Последний раз редактировалось soboleiv Пн июл 04, 2016 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

soboleiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 1:24 pm

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение soboleiv »

Гуглокалендарь
Screenshot 2016-07-04 13.52.35.png
Годокалендарь
Screenshot 2016-07-04 13.55.59.png
Метрики дня
Screenshot 2016-07-04 13.56.43.png

soboleiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 1:24 pm

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение soboleiv »

Trello
Screenshot 2016-07-04 14.13.38.png

desperand
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 11:43 pm

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение desperand »

К сожалению Trello крайне не удобный инструмент для ведения задач по Джедайской Технике, в виду самой концепции, и дизайна приложения.

Потому что:
- нет единого списка задач, и таковой очень сложно реализовать.
- крайне тяжело войти в состояние "потока" и завершать "на автомате" задачи, для этого придется слишком хорошо поработать со списом задач перед работой.

Но безусловным плюсом Trello является его "заточенность" под командную работу, очень удобно на самом деле работать в команде без существенной детализации конкретных действий.

А так, спасибо за то, что поделились вашим опытом.

soboleiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 1:24 pm

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение soboleiv »

У меня апдейт: после просмотра видео Макса про джедайскую технику[1], я чуть переосмыслил подход к проектам и справочному материалу: задачки вида "Пойти поесть в такой-то кафешке" переместились в закладки Chrome (я там веду несколько других схожих списков типа фильмы, хотелки, ...). Несколько проектов которыми я не занимаюсь сейчас (вроде поддержки поп-ап сада) переехали в mindmup.com.

Общий список сильно уменьшился и мне теперь не то что спокойно, мне его приятно перелистывать.

P.S. Кстати, двухчасовую видяшку я смотрел фрагментами с помощью циклической задачи в Asana. Сразу так много времени нужно было бы "выделять", а это тот еще прокрастиноген :)

[1] http://blog.micromiles.co/webinar-toc

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение Максим Дорофеев »

soboleiv писал(а):Общий список сильно уменьшился и мне теперь не то что спокойно, мне его приятно перелистывать.
Воооот! :) Это как раз то, к чему и стремились :)

Аватара пользователя
Alexander Maximov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2022 11:08 pm

Re: asana, google spreadsheets, google calendar, evernote

Сообщение Alexander Maximov »

@soboleiv Приветствую.
Познакомился недавно с Джедайскими Техниками. Сейчас работаю над выбором удобного инструмента для переезда с текущего MS To-Do. Один из кандидатов Asana! хотел уточнить - как Ваши впечатления за 6 лет? :) до сих пор используете?

Ответить